中山307路线
(重定向自307)
跳到导航
跳到搜索
307 【城轨南头站 ↺ 城轨南头站】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 城轨南头站 ↺ 城轨南头站 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 黄圃车队 |
配车数 | 6 |
车型 | 比亚迪BYD6850HZEV3 |
线路里程 | 顺时针环行 14.9km 逆时针环行 13.1km |
单程时间 | 35-45分钟 |
班次间隔 | 15-20分钟 |
主要途经 | 南头市场、升辉北市场、将军市场 |
营运时间 | |
城轨南头站 | 顺时针环行 06:30-21:30 逆时针环行 06:30-21:30 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
黄圃公交枢纽站 |
中山307路线,是南头镇内的一条环线,循环往来城轨南头站及城轨南头站,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山307路线由中山公交集团黄圃车队营运。
- 本线路走向为城轨南头站 ↺ 城轨南头站,全线配车6辆,车型为比亚迪BYD6850HZEV3,单程运行时间为35-45分钟。
- 营运时间:城轨南头站:顺时针环行 06:30-21:30;逆时针环行 06:30-21:30。
- 班次间隔:15-20分钟。
历史
- 本线路前身为61路、67路和69路。
- 2004年,61路(百斯顿—泰源包装)开通。
- 2007年,67路(南头大桥—黄圃车站)和69路(南头大桥—将军小学)开通。
- 2011年4月28日,61路、67路、69路整合为本线路,初期走向为“城轨南头站 ↺ 东福北路”环线,途经南头大道、升辉北路、兴业北路、南和中路等区域。
- 2015年11月15日,本线路首末站调整至“南头市场”。
- 2017年8月7日,本线路双向增加停靠“东福北路”临时站。
- 2021年6月15日,本线路逆时针环线取消停靠“天隆燃具”站。
- 2022年5月9日,本线路双向增加停靠“光明南路路口”站。[1]
- 2022年7月13日,因南头市场停车位置紧缺,本线路首末站调整至“城轨南头站”。[2]
- 2024年1月6日,本线路顺时针环线增加停靠“南头工商分局”站,双向增加停靠“南头国土分局”站。[3]
- 2024年3月28日,“南头工商分局”站更名为“南头市场监督分局”站,“南头国土分局”站更名为“南头南城派出所”站。[4]
线路停靠站点
|
顺时针环行,依次途经北帝村、升辉北市场、南头国土分局
途经路段:南头大道东、升辉南路、南和东路、建设路、同乐中路、兴业南路、南头大道中、同福中路、光明北路、升平北路、南头工业大道、东福北路、南头大道东。
307路【城轨南头站 ↺ 城轨南头站】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
城轨南头站 | X576 南头大道东 | 请留意车辆报站和/或车头牌提示 |
2 | 升辉南路 | S531 升辉南路 | |
3 | 南头初级中学 | S531 升辉南路 | |
4 | 北帝村 | 南和东路 | |
5 | 广济医院 | 建设路 | |
6 | 光明南路路口 | 同乐中路 | |
7 | 南头市场 | 同乐中路 | |
8 | 兴业南路口 | 兴业南路 | |
9 | 南头市场监督分局 | S531 南头大道中 | |
10 | 南头南城派出所 | 光明北路 | |
11 | 南头综合执法局 | 光明北路 | 循环线循环点 |
12 | 升辉北市场 | 南头工业大道 | |
13 | 飞跃路西 | 南头工业大道 | |
14 | 天隆燃具 | 东福北路 | |
15 | 奥马电器 | 东福北路 | |
16 | 东福北路 | 东福北路 | |
17 | 将军市场 | 东福北路 | |
18 | 东福园 | X576 南头大道东 | |
19 终点站 |
城轨南头站 | X576 南头大道东 | 换乘指引 本站下车可换乘302路前往黄圃和三角,或K07路前往中山城区 |
逆时针环行,依次途经光明北路、南头国土分局、南头初级中学
途经路段:南头大道东、东福北路、南头工业大道、光明北路、同福中路、兴业北路、同乐中路、建设路、南和东路、升辉南路、南头大道东。
307路【城轨南头站 ↺ 城轨南头站】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
城轨南头站 | X576 南头大道东 | 请留意车辆报站和/或车头牌提示 |
2 | 将军市场 | 东福北路 | |
3 | 东福北路 | 东福北路 | |
4 | 奥马电器 | 东福北路 | |
5 | 天隆燃具 | 东福北路 | |
6 | 飞跃路西 | 南头工业大道 | |
7 | 南头综合执法局 | 光明北路 | 循环线循环点 |
8 | 南头南城派出所 | 光明北路 | |
9 | 光明南路路口 | 同乐中路 | |
10 | 广济医院 | 建设路 | |
11 | 北帝村 | 南和东路 | |
12 | 南头初级中学 | S531 升辉南路 | |
13 | 升辉南路 | S531 升辉南路 | |
14 终点站 |
城轨南头站 | X576 南头大道东 | 换乘指引 本站下车可换乘302路前往黄圃和三角,或K07路前往中山城区 |
线路图
307路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
现时本线路共获配6辆比亚迪BYD6850HZEV3,各车辆具体信息如下:
307路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
黄圃车队 | 粤T·05556D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
粤T·05560D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·06845D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·08363D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·09328D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·09735D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
用车演变史
- 2011年4月28日,本线路配车更换为江淮HK6607K4。
- 2015年11月15日,本线路配车更换为江淮HK6811G。
- 2016年3月,本线路全线配车更换为福田BJ6760C5MCB-1。
- 2019年9月,本线路全线配车更换为比亚迪BYD6850HZEV3。
图库
|
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。