中山508(佛山390)路线
(重定向自508(佛山390))
跳到导航
跳到搜索
|
|
508(佛山390) 【小榄车站 ↔ 均安交通中心】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 小榄车站 ↔ 均安交通中心 |
营运公司 | 中山市小榄公共汽车有限公司 佛山市顺德区顺汽公交有限公司 |
派车车队 | 顺汽公交:均安车队 |
配车数 | 11(实际:8) |
车型 | 榄运公交:开沃NJL6859BEV15 福田BJ6851EVCA-1 顺汽公交:宇通ZK6845BEVG3 |
线路里程 | 小榄车站→均安交通中心 17.4km 均安交通中心→小榄车站 17.6km |
单程时间 | 50-70分钟 |
班次间隔 | 30-40分钟 |
主要途经 | 小榄大信、陈星海医院、西区工业区、竹木市场、百安路跨线桥 |
营运时间 | |
小榄车站 | 06:40-19:00 |
均安交通中心 | 06:40-18:45 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票阶梯式分段收费 |
票价 | 全程4元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
【中山方车辆】小榄车站 【佛山方车辆】均安交通中心 |
中山508(佛山390)路线,是连接中山市小榄镇和佛山市顺德区均安镇的一条跨市公交线路,往来小榄车站和均安交通中心,由中山市小榄公共汽车有限公司、佛山市顺德区顺汽公交有限公司联合营运。
线路简介
- 中山508(佛山390)路线由中山市小榄公共汽车有限公司、佛山市顺德区顺汽公交有限公司联合营运。
- 本线路走向为小榄车站 ↔ 均安交通中心,全线配车11(实际:8)辆,车型为榄运公交:开沃NJL6859BEV15、福田BJ6851EVCA-1、顺汽公交:宇通ZK6845BEVG3,单程运行时间为50-70分钟。
- 营运时间:小榄车站:06:40-19:00;均安交通中心:06:40-18:45。
- 班次间隔:30-40分钟。
历史
- 2009年9月,开通本线路,由中山市小榄汽车运输有限公司、佛山市顺德区通安汽车运输有限公司联合营运,走向为“小榄车站—均安车站”,初期全程分段收费最高5元,榄运方配车为广通GTQ6791G,顺德方配车为海格KLQ6770G。
- 为便于区分及不易混淆,本线路两运营方均编码为8路,即榄运8路和均安8路。
- 2011年12月22日,顺德区均安TC模式启动,8路顺德方车辆(均安8路)编码更改为390路,原顺德运营方通安车队被佛山市顺德区顺汽公交有限公司收编整合[1],榄运方保持不变(即榄运8路)。
- 2013年7月5日,均安镇公交TC化改造完成,本线路顺德方配车全数更换为海格KLQ6770GCE4,并正式纳入均安TC模式。同时,线路最高票价下调至4元。[3][4]
- 2013年10月17日,小榄镇15条镇内公交编码与中山公交集团旗下线路编码进行统一,本线路榄运方车辆(榄运8路)编码更改为508路。[5]
- 2015年12月2日,本线路榄运方配车全数更换为海格KLQ6832GEV1。
- 2017年9月,本线路顺德方配车全数更换为宇通ZK6845BEVG3。
- 2021年7月14日,配合顺德区均安镇对三华工业区进行清拆重建[6],本线路往小榄车站方向增加停靠“均安行政服务中心”站。[7]
- 2023年8月12日,因小榄车站公交枢纽站搬迁,本线路停靠站台调整至小榄车站内的6号站台上。[8]
线路停靠站点
|
往均安交通中心方向
途经路段:小榄大道北、花园路、沙口东路、升平东路、民安中路、民安北路、北苑路、岗底涌东路、岗底涌路、深巷路、红山路、竹源路、西区路、西苑路、西苑路二街、西区路、榄均路、码头路、东堤路、801乡道、榄均路、保安路、均安大桥、南安路、宏安路、百安北路、恒安路。
508(佛山390)路【小榄车站 → 均安交通中心】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
小榄车站 | G105 小榄大道北 | 停靠位置位于6站台 | |
2 | 升平东路 | 升平东路 | ||
3 | 小榄镇政府 | 升平中路 | ||
4 | 小榄大信 | 民安中路 | ||
5 | 榄镇同乡会大楼 | 民安中路 | ||
6 | 民安中路一 | 民安中路 | ||
7 | 隐秀寺 | 民安北路 | ||
8 | 民安北路 | 民安北路 | ||
9 | 北区市场 | 北苑路 | ||
10 | 盈富居 | 北苑路 | ||
11 | 公园后门 | 岗底涌路 | ||
12 | 深巷路 | 深巷路 | ||
13 | 陈星海医院 | 竹源路 | ||
14 | 凤尾桥 | 竹源路 | ||
15 | 徐源市场 | 竹源路 | ||
16 | 洪联路口 | 竹源路 | ||
17 | 竹源工业区 | 西区路 | ||
18 | 西区市场 | 西苑路 | ||
19 | 西区三村 | 西区路 | ||
20 | 西区工业区 | 西区路 | ||
21 | 海洲路口 | X502 均榄路 | ||
▲中山市 —————— 佛山市▼ | ||||
22 | 天连警务区 | X502 均榄路 | ||
23 | 黄蓬市场 | X502 均榄路 | ||
24 | 天连黄蓬 | X502 均榄路 | ||
25 | 天连大道口 | X502 均榄路 | ||
26 | 天连小学 | X502 均榄路 | ||
27 | 竹木市场 | 东堤路 | ||
28 | 建安中学(东堤站) | 东堤路 | ||
29 | 体育公园 | Y801 | ||
30 | 永丰村 | X502 榄均路 | ||
31 | 新华上沙涌 | X502 保安路 | ||
32 | 康乐路口 | X502 保安路 | ||
33 | 均安大桥东 | X502 保安路 | ||
——X502 均安大桥—— | ||||
34 | 凫洲河公园 | 华安路 | ||
35 | 百安路跨线桥 | S268 百安北路 | ||
36 | 均安医院 | S268 百安北路 | ||
37 终点站 |
均安交通中心 | 恒安路 | 换乘指引 可换乘均安镇内各线路,或佛山392路往容桂,或K990路往北滘,或391路往█佛山地铁3号线沿途站点,或佛山城巴禅城—均安线往佛山中心城区 |
往小榄车站方向
途经路段:恒安路、齐安路、均安永安路、百安北路、建安路、均安大桥、保安路、榄均路、801乡道、东堤路、码头路、榄均路、西区路、西苑路二街、西苑路、西区路、竹源路、红山路、深巷路、岗底涌路、岗底涌东路、北苑路、民安北路、民安中路、升平东路、小榄大道北
508(佛山390)路【均安交通中心 → 小榄车站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
均安交通中心 | 恒安路 | ||
2 | 均安行政服务中心 | 齐安路 | ||
3 | 均安医院 | S268 百安北路 | ||
4 | 百安路跨线桥 | S268 百安北路 | ||
5 | 凫洲河公园 | 建安路 | ||
——X502 均安大桥—— | ||||
6 | 均安大桥东 | X502 保安路 | ||
7 | 康乐路口 | X502 保安路 | ||
8 | 新华上沙涌 | X502 保安路 | ||
9 | 永丰村 | X502 榄均路 | ||
10 | 体育公园 | Y801 | ||
11 | 建安中学(东堤站) | 东堤路 | ||
12 | 竹木市场 | 东堤路 | ||
13 | 天连小学 | X502 均榄路 | ||
14 | 天连大道口 | X502 均榄路 | ||
15 | 天连黄蓬 | X502 均榄路 | ||
16 | 黄蓬市场 | X502 均榄路 | ||
17 | 天连警务区 | X502 均榄路 | ||
▲佛山市 —————— 中山市▼ | ||||
18 | 海洲路口 | X502 均榄路 | ||
19 | 西区工业区 | 西区路 | ||
20 | 西区三村 | 西区路 | ||
21 | 西区市场 | 西苑路 | ||
22 | 竹源工业区 | 西区路 | ||
23 | 洪联路口 | 竹源路 | ||
24 | 徐源市场 | 竹源路 | ||
25 | 凤尾桥 | 竹源路 | ||
26 | 陈星海医院 | 竹源路 | ||
27 | 深巷路 | 深巷路 | ||
28 | 公园后门 | 岗底涌路 | ||
29 | 盈富居 | 北苑路 | ||
30 | 北区市场 | 北苑路 | ||
31 | 民安北路 | 民安北路 | ||
32 | 隐秀寺 | 民安北路 | ||
33 | 民安中路一 | 民安中路 | ||
34 | 榄镇同乡会大楼 | 民安中路 | ||
35 | 小榄大信 | 民安中路 | 换乘指引 可换乘K13路往中山市区 | |
36 | 小榄镇政府 | 升平中路 | ||
37 | 海港城 | 升平东路 | ||
38 终点站 |
小榄车站 | G105 小榄大道北 | 换乘指引 可换乘228路往中山市区、512路往东凤、阜沙或513路往南头及黄圃 |
用车
现时榄运公交共派出2辆开沃NJL6859BEV15和1辆福田BJ6851EVCA-1行驶本线路,各车辆具体信息如下:
508路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | ||
车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|
粤T·46013 | BJ6851EVCA-1 | 特定时段行驶 |
粤T·46031 | NJL6859BEV15 | 特定时段行驶 |
粤T·46171 | NJL6859BEV15 | 特定时段行驶 |
注:本线路榄运方派车实际最大上线数为5辆。
而顺汽公交则共派出3辆宇通ZK6845BEVG3行驶本线路,各车辆具体车辆信息如下:
390路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | ||||
车牌号 | 自编号 | 所属车队 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|---|
粤X38749 | TC-115 | 均安车队 | ZK6845BEVG3 | 全日行驶 |
粤X39102 | TC-116 | 均安车队 | ZK6845BEVG3 | 全日行驶 |
粤X39809 | TC-114 | 均安车队 | ZK6845BEVG3 | 全日行驶 |
图库
榄运公交(508路)配车
服役时间 | 2007-2015.12.1 |
服役车型 | GTQ6791G |
服役时间 | 2015.12.2-2023.9 |
服役车型 | KLQ6832GEV1 |
服役时间 | 2020-至今 |
服役车型 | NJL6859BEV15 |
服役时间 | 2022.4.9-至今 |
服役车型 | BJ6851EVCA-1 |
通安公交(均安8路)配车
服役时间 | 待查 |
服役车型 | |
服役时间 | 待查-2012.9 |
服役车型 | KLQ6770G |
顺汽公交(390路)配车
服役时间 | 2012.9-2017.9 |
服役车型 | KLQ6770GCE4 |
服役时间 | 2017.9-至今 |
服役车型 | ZK6845BEVG3 |
服役时间 | 2023.3 |
服役车型 | ZK6650BEVG29 |
备注 | 机动车 |
票价
本线路为无人售票阶梯式分段收费线路,全程最高票价为4元/人。各站对应的具体票价,详见下方阶梯票价表。
- 本线路为中山方公交企业与佛山方公交企业联营线路,对应车辆的收费标准有所不同。
- 中山方车辆支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥4 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥2 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥4 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥4 | 100% |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥4 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥2 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥2 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥2 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥4 | 100% |
- 佛山方车辆支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥4 | 100% |
各类岭南通普通卡、纪念卡、虚拟卡 | ¥3.2 | 80% |
全国交通一卡通(交通联合) 广东省内(中山除外)发行卡片(含虚拟卡) |
¥3.2 | 80% |
全国交通一卡通(交通联合) 广东省中山市及广东省外发行卡片(含虚拟卡) |
¥4 | 100% |
佛山市老年人优待证(蓝卡,适用于60-64周岁的佛山市老年人) | ¥2 | 50% |
佛山市老年人优待证(黄卡,适用于65周岁及以上的佛山市老年人) | 免费乘车 | 免费乘车 |
岭南通·广佛通(优抚卡、爱心卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
佛山交通e码、支付宝乘车码 | ¥4 | 100% |
银联云闪付、银联手机闪付(含电子手环) | ¥4 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷交通联合一卡通时因走电子现金通道,可能会出现交通联合一卡通NFC卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。
- 搭乘中山方车辆时,除带全国交通一卡通(交通联合)标识的广佛通和岭南通·广佛通普通卡、纪念卡、虚拟卡外,其余所有类型的广佛通均不能使用。
- 搭乘佛山方车辆时,除带交通联合一卡通标识的中山通(或珠海通)、岭南通·中山和岭南通·珠海通外,所有类型的中山通和珠海通均不可使用。
阶梯票价表
- 以下阶梯票价表各数字为现金支付的数额,其它支付方式请参照票价页中的实收票价进行计算。
- 阶梯票价表站点中标注“↑”、“↓”表示该站为单向站点。
- 部分无人售票阶梯制线路在阶梯票价表中仅列出分段站名,每个站名表示分段点,阶梯中的数字表示票价,每个分段点间对应的数字表示该区间段的现金支付票价,敬请留意。
- 以下票价单位为“元/人”。