中山689路线
(重定向自689)
跳到导航
跳到搜索
689 【坦洲中学 ↔ 广隆燃具】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 坦洲中学 ↔ 广隆燃具 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 坦洲车队 |
配车数 | 4 |
车型 | 顺达HA6660BEVB2 |
线路里程 | 坦洲中学→广隆燃具 13.6km 广隆燃具→坦洲中学 13.5km |
单程时间 | 35-45分钟 |
班次间隔 | 30分钟 |
主要途经 | 坦洲怡乐园、中澳新城、汇星建材市场、坦洲公交枢纽站 |
营运时间 | |
坦洲中学 | 06:30-19:00 |
广隆燃具 | 06:30-19:00 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
环洲北路东 |
中山689路线,是坦洲镇内的一条公交线路,往来坦洲中学和广隆燃具,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山689路线由中山公交集团坦洲车队营运。
- 本线路走向为坦洲中学 ↔ 广隆燃具,全线配车4辆,车型为顺达HA6660BEVB2,单程运行时间为35-45分钟。
- 营运时间:坦洲中学:06:30-19:00;广隆燃具:06:30-19:00。
- 班次间隔:30分钟。
班次
- 本线路为定班发车线路,以下发班时间仅供参考:
始发站 | 时间 |
---|---|
坦洲中学 | 06:30 07:00 07:30 08:00 08:30 09:00 09:30 10:00 10:30 11:00 11:30 12:00 12:30 13:00 13:30 14:00 14:30 15:00 15:30 16:00 16:30 17:00 17:30 18:00 18:30 19:00 |
广隆燃具 | 06:30 07:00 07:30 08:00 08:30 09:00 09:30 10:00 10:30 11:00 11:30 12:00 12:30 13:00 13:30 14:00 14:30 15:00 15:30 16:00 16:30 17:00 17:30 18:00 18:30 19:00 |
历史
- 2018年6月28日,开通本线路,配车为6辆珠海广通汽车GTQ6857NGJ及GTQ6857N4GJ,发班间隔为15-22分钟/班。[1]
- 2019年2月1日,本线路配车减少至4辆,发班间隔调整为30分钟/班。
- 2019年4月23日,为方便坦神北路附近居民及坦洲镇第三工业区居民来往中山市产业平台(坦洲园),本线路双向取消停靠“七村河桥北”站,改停“神利路、坦洲中心市场南、金斗湾客运站、汇星建材市场、锦绣广场北、锦绣雅苑”等6对站点。[2]
- 2019年10月1日,本线路配车更换为金龙XMQ6900AGN5及金龙XMQ6106AGN5。
- 2020年1月13日,本线路双向增加停靠“环洲北路东”站。[3]
- 2020年3月,本线路配车更换为顺达HA6805BEVB1。
- 2020年4月,本线路配车更换回金龙XMQ6900AGN5及金龙XMQ6106AGN5。
- 2020年4月30日,本线路往坦洲中学方向取消停靠“锦绣广场北”站。
- 2020年6月1日,本线路配车更换为原配属火炬开发区车队033路的顺达HA6805BEVB1。
- 2020年9月2日,因顺达HA6805BEVB1故障下线停备,本线路配车更换为比亚迪BYD6100LGEV9。
- 2020年9月12日,本线路全线配车更换为顺达HA6660BEVB2。
- 2021年2月9日,大兴路道路交通组织变化,本线路往广隆燃具方向取消停靠“坦洲怡乐园”站。
- 2021年4月3日,界狮南路道路交通组织变化,本线路双向取消停靠“中澳景湖居”站。
- 2021年8月20日,“坦洲理工学校”站更名为“联兴路(德溪路口)”站。
- 2021年11月23日,本线路往广隆燃具方向恢复停靠“坦洲怡乐园”站。
- 2023年2月15日,本线路往坦洲中学方向增加停靠“广隆燃具西”站。[4]
- 2023年7月10日,“金斗湾客运站”站更名为“坦洲公交枢纽站”站。[5]
线路停靠站点
本线路正在执行临时调整: 1.受潭隆北路道路施工的影响,自2023年2月24日起,689路双向需临时取消“汇翠山庄、潭隆北路、七村路口”等3对站点,往坦洲中学方向临时取消停靠“洲际新村”站,并临时增加停靠“界狮路北”站。 2.受环洲北路道路施工的影响,自2023年9月2日起,689路首末站临时调整至环洲北路东。 |
往广隆燃具方向
途经路段:德溪路、联兴路、大兴路、嘉联路、坦神南路、神农路、界狮南路、界狮北路#、神利路、坦神北路(坦洲一桥)、环洲北路。
(标“#”为道路施工期间临时途经)
689路【坦洲中学 → 广隆燃具】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
坦洲中学 | 德溪路 | ||
2 | 联一村委会 | 德溪路 | ||
3 | 林东小学 | 德溪路 | ||
4 | 联兴路(德溪路口) | 联兴路 | 近中山市现代职业技术学校(坦洲校区) | |
—— 坦洲二桥—— | ||||
5 | 坦洲市场 | 大兴路 | ||
6 | 大兴路南 | 大兴路 | ||
7 | 坦洲怡乐园 | 大兴路 | ||
8 | 嘉联路西 | 嘉联路 | ||
9 | 坦洲第一工业区 | 嘉联路 | ||
10 | 安阜市场 | 坦神南路 | ||
11 | 安南丽苑 | 神农路 | ||
12 | 中澳新城 | 界狮南路 | ||
界狮路北 | 界狮北路 | |||
16 | 神利路 | 神利路 | ||
17 | 坦洲中心市场南 | 神利路 | ||
——S530 坦洲中桥—— | ||||
18 | 坦洲公交枢纽站 | S530 坦神北路 | ||
19 | 汇星建材市场 | S530 坦神北路 | ||
20 | 锦绣广场北 | 环洲北路 | ||
21 | 锦绣雅苑 | 环洲北路 | 换乘指引 对面站台可换乘珠海42路前往珠海市区 | |
22 临时终点站 |
环洲北路东 | 环洲北路 | 近广隆充电场 | |
23 终点站 |
广隆燃具 | 环洲北路 |
往坦洲中学方向
途经路段:环洲北路、坦神北路(坦洲一桥)、神利路、、界狮北路#、界狮南路、神农路、坦神南路、嘉联路、大兴路、联兴路、德溪路。
(标“#”为道路施工期间临时途经)
689路【广隆燃具 → 坦洲中学】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
广隆燃具 | 环洲北路 | ||
2 | 广隆燃具西 | 环洲北路 | ||
3 临时起点站 |
环洲北路东 | 环洲北路 | 近广隆充电场 | |
4 | 锦绣雅苑 | 环洲北路 | 换乘指引 同向站台可换乘珠海42路前往珠海市区 | |
5 | 汇星建材市场 | S530 坦神北路 | ||
6 | 坦洲公交枢纽站 | S530 坦神北路 | ||
——S530 坦洲中桥—— | ||||
7 | 坦洲中心市场南 | 神利路 | ||
8 | 神利路 | 神利路 | ||
界狮路北 | 界狮北路 | |||
13 | 中澳新城 | 界狮南路 | ||
14 | 安南丽苑 | 神农路 | ||
15 | 安阜市场 | 坦神南路 | ||
16 | 坦洲第一工业区 | 嘉联路 | ||
17 | 嘉联路西 | 嘉联路 | ||
18 | 坦洲怡乐园 | 大兴路 | ||
19 | 大兴路南 | 大兴路 | ||
20 | 坦洲市场 | 大兴路 | ||
—— 坦洲二桥—— | ||||
21 | 联兴路(德溪路口) | 联兴路 | 近中山市现代职业技术学校(坦洲校区) | |
22 | 林东小学 | 德溪路 | ||
23 | 联一村委会 | 德溪路 | ||
24 终点站 |
坦洲中学 | 德溪路 |
线路图
689路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
现时本线路共获配4辆顺达HA6660BEVB2,各车辆具体信息如下:
689路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
坦洲车队 | 粤T·02261D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 “劳模服务号”主题车 |
粤T·05082D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 | |
粤T·06059D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 | |
粤T·09482D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 |
图库
|
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。