中山994路线
(重定向自994)
跳到导航
跳到搜索
994 【坦洲公交枢纽站 ↔ 珠海上冲总站】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 坦洲公交枢纽站 ↔ 珠海上冲总站 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 坦洲车队 |
配车数 | 6 |
车型 | 顺达HA6805BEVB1 顺达HA6850BEVB3 |
线路里程 | 坦洲公交枢纽站→珠海上冲总站 10.2km 珠海上冲总站→坦洲公交枢纽站11.1km |
单程时间 | 30-40分钟 |
班次间隔 | 20-30分钟 |
主要途经 | 合胜百货、中澳世纪城、利源市场 |
营运时间 | |
坦洲公交枢纽站 | 06:30-19:00 |
珠海上冲总站 | 07:10-19:40 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
坦洲公交枢纽站 |
中山994路线,是连接中山市坦洲镇与珠海市香洲区的一条跨市公交线路,往来坦洲公交枢纽站和珠海上冲总站,由中山公交集团营运。
994路是首条途经翠屏路往来珠海及坦洲的线路,由于不经过任何边境检查站,因此沿途拥堵概率相对较低。另外,本线路也是目前中山行车里程最短的跨市公交线路。
线路简介
- 中山994路线由中山公交集团坦洲车队营运。
- 本线路走向为坦洲公交枢纽站 ↔ 珠海上冲总站,全线配车6辆,车型为顺达HA6805BEVB1、顺达HA6850BEVB3,单程运行时间为30-40分钟。
- 营运时间:坦洲公交枢纽站:06:30-19:00;珠海上冲总站:07:10-19:40。
- 班次间隔:20-30分钟。
班次
- 本线路设有发班时刻表,以下发班时间仅供参考:
994路【金斗湾客运站 → 珠海上冲总站】 | ||
---|---|---|
首站发车时间视实际情况有所波动,仅供参考,请提前候车 录入日期:2023 年 5 月 16 日 | ||
时 | 分 | 共30班
首班车 |
06 | 30、50 | |
07 | 10、30、50 | |
08 | 16、42 | |
09 | 08、34 | |
10 | 10、30、55 | |
11 | 25、50 | |
12 | 20、50 | |
13 | 15、45 | |
14 | 10、40 | |
15 | 10、35 | |
16 | 05、30、55 | |
17 | 20、45 | |
18 | 10、35 | |
19 | 00 | |
本发车时刻表来源:“中山公交集团”提供给“车来了”发车时刻数据 实时发车时刻表:金斗湾客运站 |
994路【珠海上冲总站 → 金斗湾客运站】 | ||
---|---|---|
首站发车时间视实际情况有所波动,仅供参考,请提前候车 录入日期:2023 年 5 月 16 日 | ||
时 | 分 | 共30班
首班车 |
07 | 10、35 | |
08 | 00、25、50 | |
09 | 17、44 | |
10 | 11、38 | |
11 | 05、35 | |
12 | 00、30、55 | |
13 | 25、55 | |
14 | 20、50 | |
15 | 15、45 | |
16 | 15、40 | |
17 | 10、35 | |
18 | 00、20、40 | |
19 | 00、20、40 | |
本发车时刻表来源:“中山公交集团”提供给“车来了”发车时刻数据 实时发车时刻表:珠海上冲总站 |
历史
- 2018年9月20日,开通本线路[1],发车间隔为12-15分钟/班。
- 2021年4月3日,界狮南路交通组织发生变化,本线路往金斗湾客运站方向取消停靠“同胜合益市场”站,往珠海上冲总站方向取消停靠“优越香格里”站。
- 2021年12月16日,受坦洲镇金源路封闭施工的影响,本线路双向临时取消停靠“利源市场”站,临时停靠“嘉园、翠微、明珠北”等3对站点。
- 上述临时调整措施实际上已改为永久调整。
- 2023年7月10日,“金斗湾客运站”站更名为“坦洲公交枢纽站”站。[2]
线路停靠站点
|
本线路正在执行临时调整: 受人民西路北侧半幅(明珠路至翠屏路段)道路施工需要,自2024年3月5日起,994路往珠海上冲总站方向临时取消停靠“翠屏路”站,临时停靠上冲总站车辆出入口处的临时下客点。[3] 当有关调整结束后,请去除此模板。 |
往珠海上冲总站方向
途经路段:【中山段】坦神北路(坦洲一桥)、坦神南路、神农路、界狮南路、环洲南路、翠芳路、芳草街、金源路、网髺路、【珠海段】翠微西路、明珠南路、人民西路。
994路【坦洲公交枢纽站 → 珠海上冲总站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
坦洲公交枢纽站 | S530 坦神北路 | 停靠位置位于3站台 | |
——S530 坦洲中桥—— | ||||
2 | 合胜百货 | S530 坦神北路 | ||
3 | 安阜市场 | S530 坦神南路 | ||
4 | 安南丽苑 | 神农路 | ||
5 | 同胜合益市场 | 界狮南路 | ||
6 | 中澳世纪城 | 界狮南路 | ||
7 | 中澳丽珠花园 | 界狮南路 | ||
8 | 环洲南路 | S530 环洲南路 | ||
9 | 环洲南路东 | S530 环洲南路 | ||
10 | 翠芳路 | 翠芳路 | ||
▲中山市 —————— 珠海市▼ | ||||
11 | 嘉园 | 翠微西路 | ||
12 | 翠微 | G105 明珠南路 | ||
13 | 明珠北 | G105 明珠南路 | ||
14 | 上冲总站车辆出入口临时下客点 | 人民西路 | 只供落客 | |
15 终点站 |
珠海上冲总站 | 人民西路 | 换乘指引 本站下车可换乘珠海公交往各区域,或K995路往中山城区 |
往坦洲公交枢纽站方向
途经路段:【珠海段】人民西路、明珠南路、翠微西路、【中山段】网髺路、金源路、芳草街、翠芳路、环洲南路、界狮南路、神农路、坦神南路、坦神北路(坦洲一桥)、德溪路、德秀路、青晖南路、坦神北路。
994路【珠海上冲总站 → 坦洲公交枢纽站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
珠海上冲总站 | 人民西路 | ||
2 | 明珠北 | G105 明珠南路 | ||
3 | 翠微 | G105 明珠南路 | ||
4 | 嘉园 | 翠微西路 | ||
▲珠海市 —————— 中山市▼ | ||||
5 | 翠芳路 | 翠芳路 | ||
6 | 环洲南路东 | S530 环洲南路 | ||
7 | 环洲南路 | S530 环洲南路 | ||
8 | 中澳丽珠花园 | 界狮南路 | ||
9 | 中澳世纪城 | 界狮南路 | ||
10 | 优越香格里 | 界狮南路 | ||
11 | 安南丽苑 | 神农路 | ||
12 | 安阜市场 | 坦神南路 | ||
13 | 合胜百货 | S530 坦神北路 | 换乘指引 同向站台可换乘K11路前往中山市区 | |
——S530 坦洲中桥—— | ||||
14 终点站 |
坦洲公交枢纽站 | S530 坦神北路 |
线路图
994路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
现时本线路共获配5辆顺达HA6805BEVB1和1辆顺达HA6850BEVB3,各车辆具体信息如下:
994路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
坦洲车队 | 粤T·04300D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 |
粤T·05003D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·06299D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·07537D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·07839D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·09878D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 |
用车演变史
- 2018年9月20日,开通初期配备8辆金龙XMQ6900AGN5。
- 2020年3月,本线路部分配车更换为顺达HA6805BEVB1。
- 2020年4月,本线路配车更换回金龙XMQ6900AGN5。
- 2020年6月,本线路配车全线更换为顺达HA6805BEVB1。
- 2020年9月2日,因顺达HA6805BEVB1故障下线停备,本线路配车更换为顺达HA6850BEVB3。
- 2020年9月13日,本线路部分配车更换为顺达HA6660BEVB2。
- 2020年10月,本线路全线配车重新更换为顺达HA6805BEVB1。
- 2021年7月,本线路全线配车更换为顺达HA6850BEVB31。
- 2021年8月20日,因997路开通,本线路全线配车重新更换回顺达HA6805BEVB1。
- 2023年10月,本线路部分配车更换为辆顺达HA6850BEVB3。
图库
|
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。