中山K09路线
(重定向自K09)
跳到导航
跳到搜索
K09 【城轨中山北站 ↔ 雅居乐车站】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 城轨中山北站 ↔ 雅居乐车站 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城北车队、三乡车队 |
配车数 | 12 |
车型 | 比亚迪BYD6110C4EV2 顺达HA6118BEVB3 |
线路里程 | 城轨中山北站→雅居乐车站 33.5km 雅居乐车站→城轨中山北站 32.6km |
单程时间 | 80-90分钟 |
班次间隔 | 25分钟 |
主要途经 | 大信新都汇、利和广场、广东药科大学、五桂山石鼓、金涌大道北 |
营运时间 | |
城轨中山北站 | 07:00-19:00 |
雅居乐车站 | 07:00-19:00 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票递减式分段收费 |
票价 | 全程8元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
民营科技园、三乡公交站场 |
中山K09路线,是连接中山中心城区和三乡镇的一条公交快线,往来城轨中山北站和雅居乐车站,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山K09路线由中山公交集团城北车队、三乡车队联合营运。
- 本线路走向为城轨中山北站 ↔ 雅居乐车站,全线配车12辆,车型为比亚迪BYD6110C4EV2、顺达HA6118BEVB3,单程运行时间为80-90分钟。
- 营运时间:城轨中山北站:07:00-19:00;雅居乐车站:07:00-19:00。
- 班次间隔:25分钟。
班次
- 本线路为定班发车线路,以下发班时间仅供参考:
始发站 | 时间 |
---|---|
城轨中山北站 | 07:00 07:25 07:50 08:10 08:35 09:05 09:35 09:55 10:15 10:35 11:10 11:35 12:00 12:25 12:50 13:15 13:40 14:05 14:30 14:55 15:20 15:45 16:10 16:35 17:05 17:25 17:50 18:10 18:35 19:00 |
雅居乐车站 | 07:00 07:25 07:50 08:15 08:40 09:05 09:30 09:55 10:20 10:45 11:10 11:35 12:00 12:25 12:50 13:15 13:40 14:05 14:30 14:55 15:20 15:45 16:10 16:35 17:00 17:25 17:50 18:15 18:40 19:00 |
历史
- 2011年9月11日,开通本线路,线路走向为“城轨中山北站—雅居乐车站”。
- 2016年7月8日,“和景花园”站实施分流停靠,本线路往兴文路方向停靠“和景花园B1”站,往博爱路方向停靠“和景花园A1”站。
- 2019年1月3日,“人民医院”东行站实施分流停靠,本线路往雅居乐车站方向停靠“人民医院B1”站。[1]
- 2020年6月30日,本线路投放车辆由7辆增加至10辆,发车间隔由30-40分钟/班加密至25-30分钟/班。[2]
- 2021年9月8日,“宝元鞋厂”站更名为“三乡第一工业区”站。
- 2022年5月25日,本线路双向增加停靠“五桂山工业区”站,票价按照“五桂山石鼓”站执行。[3]
线路停靠站点及各站票价
往雅居乐车站方向
途经路段:民盈西路、兴利路、民科西路、康华大桥、康华路、莲塘北路、莲塘路、孙文东路、华柏路、中山三路、中山四路、起湾道、金字山隧道、城桂公路、坦洲快线(仙踪龙园高架桥)、城桂公路、文昌路、金涌大道、新城路
K09路【城轨中山北站 → 雅居乐车站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 票价 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
城轨中山北站 | 8元 | —— | 停靠位置位于1站台 |
—— 康华大桥—— | ||||
2 | 大信新都汇 | 8元 | 莲塘北路 | |
3 | 人民医院B1 | 7元 | 孙文东路 | |
4 | 利和广场 | 6元 | 中山三路 | 换乘指引 可步行至利和广场站换乘快速公交 |
5 | 亨尾 | 6元 | 中山四路 | 换乘指引 可步行至农商银行东区支行站换乘快速公交 |
6 | 和景花园B1 | 5元 | 起湾道 | |
—— 金字山隧道—— | ||||
7 | 广东药科大学 | 5元 | S268 S530 城桂公路 | |
8 | 五桂山工业区 | 4元 | S268 S530 城桂公路 | |
——S268 S530 安兴桥—— | ||||
9 | 五桂山石鼓 | 4元 | S268 S530 城桂公路 | |
——S268 S385 S530 梅花坑桥—— | ||||
——S268 S385 S530 仙踪龙园高架桥—— | ||||
10 | 南桥 | 3元 | S268 S385 S530 城桂公路 | |
11 | 三乡沙岗B1 | 2元 | S268 S530 城桂公路 | |
12 | 三乡第一工业区 | 2元 | Y006 文昌路 | |
13 | 金涌大道北 | 2元 | 金涌大道 | |
14 终点站 |
雅居乐车站 | —— | 新城路 | 换乘指引 场外可换乘珠海931路前往珠海市区或T91路经港珠澳大桥前往香港、澳门 |
往城轨中山北站方向
途经路段:新城路、金涌大道、文昌路、城桂公路、金字山隧道、起湾道、中山四路、中山三路、华柏路、孙文东路、莲塘路、莲塘北路、康华路、康华大桥、民科西路、兴利路、民盈西路
K09路【雅居乐车站 → 城轨中山北站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 票价 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
雅居乐车站 | 8元 | 新城路 | |
2 | 金涌大道北 | 8元 | 金涌大道 | |
3 | 通大百货 | 8元 | Y006 文昌路 | |
4 | 三乡第一工业区 | 8元 | Y006 文昌路 | |
5 | 三乡沙岗B2 | 7元 | S268 S530 城桂公路 | |
6 | 南桥 | 6元 | S268 S385 S530 城桂公路 | |
——S268 S385 S530 梅花坑桥—— | ||||
7 | 五桂山石鼓 | 5元 | S268 S530 城桂公路 | |
——S268 S530 安兴桥—— | ||||
8 | 五桂山工业区 | 5元 | S268 S530 城桂公路 | |
9 | 广东药科大学 | 4元 | S268 S530 城桂公路 | |
—— 金字山隧道—— | ||||
10 | 和景花园A1 | 3元 | 起湾道 | |
11 | 亨尾 | 3元 | 中山四路 | 换乘指引 可步行至农商银行东区支行站站换乘快速公交 |
12 | 利和广场 | 2元 | 中山三路 | 换乘指引 可步行至利和广场站站换乘快速公交 |
13 | 人民医院 | 2元 | 孙文东路 | |
14 | 大信新都汇 | 2元 | 莲塘北路 | |
—— 康华大桥—— | ||||
15 终点站 |
城轨中山北站 | —— | —— |
用车
现时本线路共获配11辆比亚迪BYD6110C4EV2和1辆顺达HA6118BEVB3,根据当日车辆保养安排,本线路将随机抽调车辆开行,当日出勤车辆敬请留意当日具体情况。各车辆具体信息如下:
K09路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城北车队 | 粤T·02869D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 |
粤T·03009D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 | |
粤T·05848D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 | |
粤T·07703D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 | |
粤T·08550D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 | |
粤T·09602D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 | |
三乡车队 | 粤T·00129D | HA6118BEVB3 | 全日行驶 |
粤T·01092D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 | |
粤T·01236D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 | |
粤T·05770D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 | |
粤T·05978D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 | |
粤T·07656D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 |
用车演变史
- 本线路初期配车为一汽解放CA6100PRD21。
- 2014年1月1日,本线路配车全部更换为福田BJ6112C8MCB。
- 2020年6月19日,本线路三乡车队部分配车更换为比亚迪BYD6900B4EV1。
- 2020年8月22日,本线路港口车队部分配车更换为比亚迪BYD6101LGEV5。
- 2020年10月,本线路港口车队部分配车更换为比亚迪BYD6101LGEV11。
- 2021年6月23日,本线路部分配车更换为比亚迪BYD6110C4EV2。
- 2022年9月,本线路三乡车队部分配车更换为顺达HA6118BEVB3。
图库
正班车
服役时间 | 2011.9.11-2013.12.31 |
服役车型 | CA6100PRD21 |
服役时间 | 2014.1.1-2020.3,2020.4-2020.8.21 |
服役车型 | BJ6112C8MCB |
服役时间 | 2020.3-2020.4,2020.7-2021.7 |
服役车型 | BYD6100LGEV9 |
服役时间 | 2020.6.19-2021.6.23 |
服役车型 | BYD6900B4EV1 |
服役时间 | 2020.3-2020.4,2020.8.22-2020.10 |
服役车型 | BYD6101LGEV5 |
服役时间 | 2020.10-2021.7 |
服役车型 | BYD6101LGEV11 |
服役时间 | 2021.6.23-至今 |
服役车型 | BYD6110C4EV2 |
服役时间 | 2022.9-至今 |
服役车型 | HA6118BEVB3 |
机动车
服役时间 | 2020.6 |
服役车型 | BJ6760C5MCB-1 |
备注 | 机动车 |
服役时间 | 不定时 |
服役车型 | BYD6102B2EV2 |
备注 | 机动车 |
票价
本线路为无人售票递减式分段收费线路,全程最高票价为8元/人。各站对应的具体票价,可移步至“线路停靠站点及各站票价”章节中查阅。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥8 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥4 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥8 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥8 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥8 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥4 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥4 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥4 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥8 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。