中山公交站点更名一览表:修订间差异
跳到导航
跳到搜索
1169426483(讨论 | 贡献) 无编辑摘要 |
1169426483(讨论 | 贡献) 无编辑摘要 |
||
第60行: | 第60行: | ||
|align="center"|中山一路 | |align="center"|中山一路 | ||
|align="center"|奥理德眼科医院、木围仓 | |align="center"|奥理德眼科医院、木围仓 | ||
|align="center"| | |||
|- | |||
|align="center"|烟洲牌坊 | |||
|align="center"|使用中 | |||
|align="center"|富华道 | |||
|align="center"|富洲酒店 | |||
|align="center"| | |||
|- | |||
|align="center"|天悦城 | |||
|align="center"|使用中 | |||
|align="center"|富华道 | |||
|align="center"|小商品市场 | |||
|align="center"| | |||
|- | |||
|align="center"|[[岐江桥西]] | |||
|align="center"|使用中 | |||
|align="center"|富华道 | |||
|align="center"|富华酒店 | |||
|align="center"| | |||
|- | |||
|align="center"|[[中山汽车总站]] | |||
|align="center"|使用中 | |||
|align="center"|富华道 | |||
|align="center"|富华总站 | |||
|align="center"| | |align="center"| | ||
|} | |} |
2022年2月2日 (三) 23:56的版本
|
|
- 以下列表持续更新中,最后更新日期为2024年4月29日。
- 本列表欢迎各WIKIER实时更新,更新时敬请按站名首字拼音字母顺序排列,谢谢。
- 有资料记载的可在原站名后附上该站名的最后使用年份或日期,如有更名公告,请使用参考链接函数“<ref></ref>”附在日期之后。
- 存在多个原站名时,按从新至旧依次排序,中间用顿号“、”分割。
- 请尽量将同一道路上的站名按站点顺序摆放在相邻位置。
- 部分裁并撤的站名,需经讨论是否符合本词条规范再行记录。
- 未能尽述,敬请谅解。
- 为方便检索,请使用表头的排序功能。
石岐街道
现站名 | 状态 | 所在道路 | 原站名 | 备注 |
---|---|---|---|---|
厚兴牌坊 | 使用中 | 莲塘路 | 三家村(2021.10.30[1]) | |
市政府第二办公区 | 使用中 | 中山三路 | 社保局(2021.10.30[1]) |
东区街道
现站名 | 状态 | 所在道路 | 原站名 | 备注 |
---|---|---|---|---|
桃苑路西 | 使用中 | 桃苑路 | 颐老园(2021.12.19[2]) |
西区街道
现站名 | 状态 | 所在道路 | 原站名 | 备注 |
---|---|---|---|---|
中山一路北 | 使用中 | 中山一路 | 奥理德眼科医院、木围仓 | |
烟洲牌坊 | 使用中 | 富华道 | 富洲酒店 | |
天悦城 | 使用中 | 富华道 | 小商品市场 | |
岐江桥西 | 使用中 | 富华道 | 富华酒店 | |
中山汽车总站 | 使用中 | 富华道 | 富华总站 |
南区街道
现站名 | 状态 | 所在道路 | 原站名 | 备注 |
---|---|---|---|---|
城南公交枢纽站 | 使用中 | 城南三路 | 城南客运站(2021.12.19[2]) | |
城南一路南 | 使用中 | 城南一路 | 公路局养路费征稽所(2021.12.19[2]) | |
广珠公路南 | 使用中 | 广珠公路 | 交通局综合行政执法局(广珠公路上的站点)(2021.12.19[2]) | |
华光路中 | 使用中 | 华光路 | 安山工业区(2021.12.19[2]) | |
悦秀街口 | 使用中 | 悦秀街 | 交通局综合行政执法局(悦秀街上的站点)(2021.12.19[2]) |
五桂山街道
现站名 | 状态 | 所在道路 | 原站名 | 备注 |
---|---|---|---|---|
双龙路口 | 使用中 | S385 双龙路 | 蒂森电梯厂 | 原“蒂森电梯厂”站站址迁移 |
中山港街道
现站名 | 状态 | 所在道路 | 原站名 | 备注 |
---|---|---|---|---|
步云路口 | 使用中 | 沿江东一路 | 中山港玉泉酒店(2021.10.30[1]) | |
东亨路口 | 使用中 | G228 逸仙路 | 嘉兴电子(2021.10.30[1]) | |
东阳北路北 | 使用中 | 东阳路 | 中山港玉泉酒店南(2021.10.30[1]) | |
东镇大道 | 使用中 | 东镇大道 | 开发区医院 | |
东镇大道东 | 使用中 | 东镇大道 | 开发区一幼(2021.10.30[1]) | |
横门市场 | 使用中 | 海富中路 | 民众渔村(2021.10.30[1]) | |
江陵西路中 | 使用中 | Y004 江陵西路 | 冠邦实业(2021.10.30[1]) | |
开发区八小 | 使用中 | Y154 环茂一路 | 环茂一路(2021.10.30[1]) | |
市海事局 | 使用中 | 沿江东一路 | 新纪元面粉厂 | |
中山六路东 | 使用中 | Y004 江陵西路 | 领秀城(2021.10.30[1]) |
港口镇
现站名 | 状态 | 所在道路 | 原站名 | 备注 |
---|---|---|---|---|
生活家地板(福田七路口) | 使用中 | X572 沙港西路 | 福田七路口 | |
世纪东路(保利广场购物中心) | 使用中 | 世纪东路 | 世纪东路(2021.12.19[2]) |
南朗街道
现站名 | 状态 | 所在道路 | 原站名 | 备注 |
---|---|---|---|---|
翠湖公园 | 使用中 | 中准道 | 大湾区人才港(2022.1.12[3]) | |
和信路西 | 使用中 | 和信路 | 立信门公司(2022.1.12[3]) | |
和耀路西 | 使用中 | 和耀路 | 中泽重工(2022.1.12[3]) | |
和裕路东 | 使用中 | 和裕路 | 明阳临海叶片厂正门(2022.1.12[3]) | |
和裕路口 | 使用中 | 和裕路 | 明阳临海叶片厂(2022.1.12[3]) | |
领航路口西 | 使用中 | X575 翠海道 | 广船国际公司(2022.1.12[3]) | |
岭南路(尚安街口) | 使用中 | 岭南路 | 南朗车站西(2021.10.30[1]) | |
南朗街道办事处 | 使用中 | G228 南岐中路 | 南朗镇政府(2021.10.30[1]) | |
南岐中路 | 使用中 | G228 南岐中路 | 南朗车站(2021.10.30[1]) | |
未来大道南 | 使用中 | 未来大道 | 中铁南方公司(2022.1.12[3]) | |
五桂路北二站 | 使用中 | 五桂路 | 纬创光电园(2022.1.12[3]) | |
五桂路北三站 | 使用中 | 五桂路 | 纬创光电园生活区(2022.1.12[3]) | |
中准道(和信路口) | 使用中 | 中准道 | 中准道(熠日照明)(2022.1.12[3]) |
沙溪镇
现站名 | 状态 | 所在道路 | 原站名 | 备注 |
---|---|---|---|---|
大涌镇
现站名 | 状态 | 所在道路 | 原站名 | 备注 |
---|---|---|---|---|
小榄镇
现站名 | 状态 | 所在道路 | 原站名 | 备注 |
---|---|---|---|---|
海港城 | 使用中 | 升平东路 | 升平东路(东行站)(2022.1.12[4]) | 仅更改东行站 |
小榄镇政府 | 使用中 | 升平中路 | 升平中路(2022.1.12[4]) | |
小榄镇政府第二办公区 | 使用中 | G105 葵兴大道 | 东升镇政府(2022.1.12[4]) |
古镇镇
现站名 | 状态 | 所在道路 | 原站名 | 备注 |
---|---|---|---|---|
古镇利和广场 | 使用中 | 同兴路 | 华安路口(2018.8.14) |
东凤镇
现站名 | 状态 | 所在道路 | 原站名 | 备注 |
---|---|---|---|---|
横栏镇
现站名 | 状态 | 所在道路 | 原站名 | 备注 |
---|---|---|---|---|
黄圃镇
现站名 | 状态 | 所在道路 | 原站名 | 备注 |
---|---|---|---|---|
恒大御府 | 使用中 | 新丰北路 | 黄圃腊味食品市场(2019.5.28) | |
黄圃公交枢纽站 | 使用中 | X576 兴圃大道中 | 黄圃客运站(2019.5.28)、黄圃车站 | |
黄圃公交枢纽站东 | 使用中 | X576 兴圃大道中 | 黄圃公交枢纽站(兴圃大道中上的站点)(2020.1.17)、黄圃客运站(2019.5.28)、黄圃车站 | |
蓝天金地花园 | 使用中 | 新丰北路 | 会展中心路口(2019.5.28) |
南头镇
现站名 | 状态 | 所在道路 | 原站名 | 备注 |
---|---|---|---|---|
阜沙镇
现站名 | 状态 | 所在道路 | 原站名 | 备注 |
---|---|---|---|---|
三角镇
现站名 | 状态 | 所在道路 | 原站名 | 备注 |
---|---|---|---|---|
民众街道
现站名 | 状态 | 所在道路 | 原站名 | 备注 |
---|---|---|---|---|
板芙镇
现站名 | 状态 | 所在道路 | 原站名 | 备注 |
---|---|---|---|---|
板芙北路(兴业路口) | 使用中 | G105 板芙北路 | 板芙职业介绍所(2021.9.7) | |
板芙南路(顺业路口) | 使用中 | G105 板芙南路 | 新绿洲(2021.9.7) |
三乡镇
现站名 | 状态 | 所在道路 | 原站名 | 备注 |
---|---|---|---|---|
三乡第一工业区 | 使用中 | Y006 文昌路 | 宝元鞋厂(2021.9.7) | |
文昌路东 | 使用中 | Y006 文昌路 | 平安车站(2015.11.26) | |
文昌西路(平安街口) | 使用中 | Y006 文昌路 | 大记酒楼(2021.9.7) | |
文华中路(三合路口) | 使用中 | G105 G228 文华中路 | 白石宝元鞋厂(2021.9.7) |
坦洲镇
现站名 | 状态 | 所在道路 | 原站名 | 备注 |
---|---|---|---|---|
联兴路(德溪路口) | 使用中 | 联兴路 | 坦洲理工学校(2021.8.19) |
神湾镇
现站名 | 状态 | 所在道路 | 原站名 | 备注 |
---|---|---|---|---|
冲口市场 | 使用中 | G228 神湾大道中 | 神湾旧市场(2016.1.28) | |
鹿角树村 | 使用中 | G228 神湾大道中 | 神湾邮局(2016.1.28) | |
磨刀岛南 | 使用中 | 港业路 | 奥康光通(2020.4.21) |