中山015路线
跳到导航
跳到搜索
本线路设有特别班次 | ||
---|---|---|
015路特别班次【城轨中山北站 ↔ 马岭小学 ↔ 板桥】 发车时间:城轨中山北站:6:30 6:49 板桥:15:59 16:18 以上特班于学校假期期间停运 |
015 【城轨中山北站 ↔ 板桥】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 城轨中山北站 ↔ 板桥 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城南车队 |
配车数 | 10 |
车型 | 比亚迪BYD6850HZEV3 |
线路里程 | 19km |
单程时间 | 55-60分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 厚兴、南下市场、南区市场北 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
城南客运站 |
中山015路线,是连接城区和南区的一条公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山015路线由中山公交集团城南车队营运。
- 本线路走向为城轨中山北站 ↔ 板桥,全线配车10辆,车型为比亚迪BYD6850HZEV3,单程运行时间为55-60分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 本线路前身为中山公汽15路,初期走向为“郊区办事处 ↔ 北台”,于1994年9月开通。
- 1999年,15路线路走向调整为“沙岗墟 ↔ 北台”。
- 2006年12月23日,15路走向大幅度调整为“城南客运站 ↔ 侨中高中部”。
- 2008年,15路改编号为015路,线路走向不变。
- 2010年2月28日,本线路首末站由“城南客运站”延长至“市看守所”。调整后增加“永安新村、南区健身广场、上塘、沙涌、盛柏纺织公司、芦溪、南区社区药物维持治疗点、市看守所”等8个站,取消“南区医院、恒美、城南客运站”3个站。同时本线路配车增加至8台,并加密班次,由20-50分钟一班加密至15-20分钟一班,每天约22个班次。
- 2010年(具体日期待查),“市看守所”站更名为“马岭”站。
- 2011年1月7日,城轨中山北站开通,本线路延伸至“城轨中山北站”始发。
- 2013年1月18日,本线路首末站由“马岭”调整延伸至“板桥”,同时全线配车更换为友谊ZGT6760DH。
- 2015年7月2日,本线路全线配车更换为金龙XMQ6850G2。
- 2016年11月18日,本线路双向首末站服务时间从6:40-21:00延长为6:30-22:00。
- 2018年8月15日,本线路途经的“盛柏纺织有限公司”站更名为“南源路口”站。
- 2019年9月,本线路全线配车更换为比亚迪BYD6850HZEV3。
- 2020年2月6日起,为配合为中山各镇街的防疫工作及结合客流实际需求情况,本线路临时停运;至2020年2月19日,本线路恢复营运。
- 2020年7月25日,“羊寮”站更名为“积水潭医院(羊寮)”站。
- 2021年5月14日,“南源路口”站(往中山树木园方向)增设分流点,本线路停靠“南源路口A1”站。
- 2021年6月25日,本线路投放车辆由8辆增加至10辆,发车间隔从19-24分钟/班加密至15-20分钟/班。
线路停靠站点
往板桥方向:
走向 | 途经路段 |
---|---|
① 常规 |
民盈西路、兴畅路、民科西路、东明北路、东明大桥、东明路、康华路、东华路、宏基路、莲兴路、学院路、兴中道、柏苑路、华柏路、岐关西路、博爱三路、悦来南路、永安一路、兴南路、康南路、日华路、永安二路、南源路、茶亭路、梅坪大街 |
② 特别班次绕经马岭小学 |
……、茶亭路、双龙路、梅坪大街 |
015路【城轨中山北站 → 板桥】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 城轨中山北站 | —— | 乘客请在1号站台候车 | |
——民盈西路、兴畅路—— | ||||
2 | 大信海岸家园 | 民科西路 | ||
3 | 长虹御江风景 (石岐区行政服务中心) |
民科西路 | ||
——东明北路、 东明大桥—— | ||||
4 | 东盛花园 | 东明路 | ||
5 | 东明花园 | 东明路 | ||
6 | 石岐区办事处 | 康华路 | 换乘指引 可步行至石岐区办事处站转乘快速公交 | |
——东华路、宏基路—— | ||||
7 | 厚兴 | 莲兴路 | ||
8 | 中山学院西门 | 莲兴路 | ||
9 | 市人大 | 学院路 | ||
10 | 中山图书馆 | 兴中道 | ||
11 | 柏苑新村 | 柏苑路 | ||
12 | 华柏市场 | 柏苑路 | ||
13 | 老干中心 | 华柏路 | ||
14 | 恒信花园 | 岐关西路 | ||
15 | 南下市场 | 岐关西路 | ||
16 | 南下 | 博爱三路 | 换乘指引 站台内可换乘038路和B2路 | |
17 | 悦来新村 | 悦来南路 | ||
18 | 悦来南路南 | 悦来南路 | ||
19 | 祈安苑 | 永安一路 | ||
20 | 树木园西门 | 永安一路 | 换乘指引 站台内可换乘014路和B23路 | |
21 | 兴南路东 | 兴南路 | ||
22 | 兴南路中 | 兴南路 | ||
23 | 南区市场北(永安新城) | 康南路 | ||
24 | 星华苑 | 日华路 | ||
25 | 竹秀园村路口 | 永安二路 | ||
26 | 南区健身广场 | 永安二路 | ||
27 | 上塘 | 南源路 | ||
28 | 沙涌 | 南源路 | ||
29 | 南源路口 | 南源路 | 原盛柏纺织有限公司 | |
30 | 芦溪 | 南源路 | ||
31 | 南区社区药物维持治疗点 | 南源路 | ||
32 | 积水潭医院(羊寮) | 南源路 | ||
* | 马岭小学 | S385双龙路 | 走向②适用 | |
33 | 板桥 | 梅坪大街 | 换乘指引 站台内可换乘047路 |
线路图
015路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
往城轨中山北站方向:
走向 | 途经路段 |
---|---|
① 常规 |
梅坪大街、茶亭路、南源路、永安二路、日华路、康南路、兴南路、永安一路、悦来南路、博爱三路、岐关西路、华柏路、柏苑路、兴中道、富康路、学院路、莲兴路、宏基路、东华路、康华路、东明路、东明大桥、东明北路、民科西路、兴畅路、民盈西路 |
② 特别班次绕经马岭小学 |
梅坪大街、双龙路、茶亭路、…… |
015路【板桥 → 城轨中山北站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 板桥 | 梅坪大街 | ||
* | 马岭小学 | S385双龙路 | 走向②适用 | |
2 | 积水潭医院(羊寮) | 南源路 | ||
3 | 南区社区药物维持治疗点 | 南源路 | ||
4 | 芦溪 | 南源路 | ||
5 | 南源路口A1 | 南源路 | 原盛柏纺织有限公司 | |
6 | 沙涌 | 南源路 | ||
7 | 上塘 | 南源路 | ||
8 | 南区健身广场 | 永安二路 | ||
9 | 竹秀园村路口 | 永安二路 | ||
10 | 星华苑 | 日华路 | ||
11 | 南区市场北(永安新城) | 康南路 | ||
12 | 兴南路中 | 兴南路 | ||
13 | 兴南路东 | 兴南路 | ||
14 | 树木园西门 | 永安一路 | 换乘指引 站台内可换乘014路和B23路 | |
15 | 祈安苑 | 永安一路 | ||
16 | 悦来南路南 | 悦来南路 | ||
17 | 悦来新村 | 悦来南路 | ||
18 | 南下 | 博爱三路 | 换乘指引 站台内可换乘038路和B2路 | |
19 | 南下市场 | 岐关西路 | ||
20 | 恒信花园 | 岐关西路 | ||
21 | 老干中心 | 华柏路 | ||
22 | 华柏市场 | 柏苑路 | ||
23 | 柏苑新村 | 柏苑路 | ||
24 | 中山图书馆 | 兴中道 | ||
25 | 市人大 | 富康路 | ||
——学院路—— | ||||
26 | 中山学院西门 | 莲兴路 | ||
27 | 厚兴 | 莲兴路 | ||
——宏基路、东华路—— | ||||
28 | 石岐区办事处 | 康华路 | 换乘指引 可步行至石岐区办事处站转乘快速公交 | |
29 | 东明花园 | 东明路 | ||
30 | 东盛花园 | 东明路 | ||
—— 东明大桥、东明北路—— | ||||
31 | 长虹御江风景 (石岐区行政服务中心) |
民科西路 | ||
32 | 大信海岸家园 | 民科西路 | ||
——兴畅路、民盈西路—— | ||||
33 | 城轨中山北站 | —— |
用车
015路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城南车队 | 粤T·00658D | BYD6850HZEV3 | 单班车 |
粤T·02701D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·05488D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·06063D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·06155D | BYD6850HZEV3 | 单班车 | |
粤T·06801D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·07012D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·07076D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·08987D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·09797D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
图库
正班车
服役时间 | 2008-2013.1.17 |
服役车型 | CKZ6590DB3 |
服役时间 | 2013.1.18-2015.7.1 |
服役车型 | ZGT6760DH |
服役时间 | 2015.7.2-2019.9 |
服役车型 | XMQ6850G2 |
服役时间 | 2019.9-至今 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
机动车
服役时间 | 2015.7-2015.8 |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
备注 | 短暂机动 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示: