中山019路线
跳到导航
跳到搜索
|
019 【中山汽车总站 ↔ 港口医院】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 中山汽车总站 ↔ 港口医院 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 港口车队、乐群车队 |
配车数 | 12 |
车型 | 顺达HA6805BEVB1 中通LCK6850EVG1 |
线路里程 | 15.6km |
单程时间 | 40-50分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 港口市场、城轨中山北站、青溪路中、烟洲牌坊 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
中山汽车总站、港口公交站场 |
中山019路线,是一条往返西区和港口镇的公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山019路线由中山公交集团港口车队、乐群车队联合营运。
- 本线路走向为中山汽车总站 ↔ 港口医院,全线配车12辆,车型为顺达HA6805BEVB1、中通LCK6850EVG1,单程运行时间为40-50分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 2013年4月26日,因团结桥限高,原中山公汽29路拆分为本线路“富华酒店 ↔ 港口医院”和029路“星晨花园 ↔ 大涌全禄”,配车为原29路的SLK6851UF5G3。
- 2013年5月31日,本线路首末站由“富华酒店”延伸至“中山汽车总站”。
- 2015年11月11日,本线路全线配车更换为金龙XMQ6900AGN5,原配车SLK6851UF5G3调往055路。
- 2018年4月17日,本线路部分乐群车队配车更换为中通LCK6108EVG3。
- 2018年4月19日,本线路港口车队配车更换为中通LCK6108EVG3。
- 2018年8月15日,本线路途经的“奥理德眼科医院”站更名为“中山一路北”站。
- 2018年12月16日,受北苑食街与彩虹大道转弯位压线违章拍照的影响,本线路调整部分行驶路段,具体为:线路从中山汽车总站开出至富华道,改行中山一路、码头街、光明桥、青溪路后,再按原线行驶,双向取消停靠“西堤路北、中山一路北、狮滘口桥”三组站点,新增停靠“员峰桥、青溪路南、富华天桥北”3组站点。
- 2019年3月1日,本线路全线配车更换为比亚迪BYD6850HZEV3。
- 2019年9月,本线路乐群车队配车更换为顺达HA6805BEVB1。
- 2020年4月29日,往城区方向的“张溪海港酒楼”站实施分流停靠措施,本线路往中山汽车总站方向改停“张溪海港酒楼B2”分站。
- 2020年9月2日,因顺达HA6805BEVB1故障下线停备,本线路配车更换为顺达HA6850BEVB3和中通LCK6850EVG1。
- 2020年9月5日,本线路港口车队部分配车更换为南京金龙NJL6859BEV1。
- 2020年10月,本线路大部分配车重新更换为顺达HA6805BEVB1。
线路停靠站点
本线路正在执行临时调整: 受青溪路道路交通组织调整的影响,为保障公共汽车安全行车和服务正常,自2021年7月17日起,本线路(往中山汽车总站方向)临时取消停靠“青溪路北—富逸装饰广场西”之间的所有站点,临时增加停靠“张溪南”、“北区医院”、“富逸装饰广场”站,恢复时间待通知。请留意相关资讯及交通消息,合理安排出行计划! 当有关调整结束后,请去除此模板。 |
往中山汽车总站方向:
途经路段:胜隆西路、兴港中路、兴港南路、民科西路、兴利路、民盈西路、城轨中山北站公交站场、民盈西路、兴利路、民科西路、兴港南路、康华大桥、康华路、湖滨北路、青溪路、光明桥、码头街、中山一路、富华道
019路【港口医院 → 中山汽车总站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 港口医院 | 胜隆西路 | ||
2 | 港口医院路口 | 兴港中路 | ||
3 | 港口镇政府 | 兴港中路 | ||
4 | 港口市场 | 兴港中路 | ||
5 | 民主东 | 兴港南路 | ||
6 | 星港湾 | 兴港南路 | ||
—— 兴港中路木河迳桥—— | ||||
7 | 兴港南路中 | 兴港南路 | ||
——民科西路、兴利路、民盈西路—— | ||||
8 | 城轨中山北站 | —— | 停靠位置位于2号站台 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
——民盈西路、兴利路—— | ||||
9 | 民科西路 | 民科西路 | 停靠位置位于北侧站台 | |
——兴港南路、 康华大桥—— | ||||
10 | 张溪海港酒楼B2 | 康华路 | ||
11 | 张溪北 | 湖滨北路 | ||
12 | 清溪花园 | 青溪路 | ||
—— 康华路—— | ||||
临时 | 张溪南 | 湖滨中路 | ||
临时 | 北区中学 | 湖滨中路 | ||
临时 | 富逸装饰广场 | 莲员西路 | ||
17 | 员峰桥 | 青溪路 | ||
18 | 青溪路南 | 青溪路 | 换乘指引 乘客可步行至兴中广场站转乘001路、010路、209路、K13路往各区域 | |
—— 光明桥、码头街—— | ||||
19 | 富华天桥北 | 中山一路 | 原富华酒店 | |
20 | 烟洲牌坊A2 | 富华道 | 原富洲酒店 | |
21 | 天悦城 | 富华道 | 原小商品市场 | |
22 | 西区邮局 | 富华道 | ||
23 | 中山汽车总站 | 富华道 |
往港口医院方向:
途经路段:富华道、中山一路、码头街、光明桥、青溪路、湖滨北路、康华路、康华大桥、兴港南路、民科西路、兴利路、民盈西路、城轨中山北站公交站场、民盈西路、兴利路、民科西路、兴港南路、兴港中路、胜隆西路
019路【中山汽车总站 → 港口医院】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 中山汽车总站 | 富华道 | 乘客请在6号站台候车 | |
2 | 西区邮局 | 富华道 | ||
3 | 天悦城 | 富华道 | 原小商品市场 | |
4 | 烟洲牌坊B2 | 富华道 | 原富洲酒店 | |
5 | 富华天桥北 | 中山一路 | 原富华酒店 | |
——码头街、 光明桥—— | ||||
6 | 青溪路南 | 青溪路 | 换乘指引 乘客可步行至兴中广场站转乘001路、010路、209路、K13路往各区域 | |
7 | 员峰桥 | 青溪路 | ||
8 | 富逸装饰广场西 | 青溪路 | ||
9 | 青溪路中 | 青溪路 | ||
10 | 张溪西路口 | 青溪路 | ||
11 | 青溪路北 | 青溪路 | ||
12 | 清溪花园 | 青溪路 | ||
13 | 张溪北 | 湖滨北路 | ||
14 | 张溪海港酒楼 | 康华路 | ||
—— 康华大桥、兴港南路—— | ||||
15 | 民科西路 | 民科西路 | 停靠位置位于南侧站台 | |
——兴利路、民盈西路—— | ||||
16 | 城轨中山北站 | —— | 停靠位置位于3号站台 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
——民盈西路、兴利路、民科西路—— | ||||
17 | 兴港南路中 | 兴港南路 | ||
—— 兴港中路木河迳桥—— | ||||
18 | 星港湾 | 兴港南路 | ||
19 | 民主东 | 兴港南路 | ||
20 | 港口市场 | 兴港中路 | ||
21 | 港口镇政府 | 兴港中路 | ||
22 | 港口医院路口 | 兴港中路 | ||
23 | 港口医院 | 胜隆西路 |
用车
019路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
港口车队 | 粤T·00026D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 |
粤T·02037D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·02689D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·05195D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·06338D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·06906D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·08350D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·09188D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·41672 | LCK6850EVG1 | 全日行驶 | |
乐群车队 | 粤T·01239D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 |
粤T·03501D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·04566D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·06775D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 |
图库
正班车
服役时间 | 2013.4.26-2015.11.10 |
服役车型 | SLK6851UF5G3 |
服役时间 | 2015.11.11-2019.2 |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
服役时间 | 待查,2020.9.30-2020.10 |
服役车型 | BJ6851EVCA |
服役时间 | 2018.4-2019.3 |
服役车型 | XML6105JEV50C |
服役时间 | 2018.4-2019.2.28 |
服役车型 | LCK6108EVG3 |
服役时间 | 2019.3.1-2019.9,2020.9.2-2020.10 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
服役时间 | 2019.9-2020.9.1,2020.10-至今 |
服役车型 | HA6805BEVB1 |
服役时间 | 2020.9.2-2020.10 |
服役车型 | HA6850BEVB3 |
服役时间 | 2020.9.2-2020.9.29,2021.6-至今 |
服役车型 | LCK6850EVG1 |
服役时间 | 2020.9.5-2020.10 |
服役车型 | NJL6859BEV1 |
机动车
服役时间 | 待查 |
服役车型 | BJ6760C5MCB-1 |
备注 | 短暂机动 |
服役时间 | 待查 |
服役车型 | DHZ6900LN1 |
备注 | 短暂机动 |
服役时间 | 2017 |
服役车型 | GTQ6857N4GJ |
备注 | 短暂机动 |
服役时间 | 2020.9-2020.10 |
服役车型 | HA6660BEVB1 |
备注 | 短暂机动 |
服役时间 | 待查 |
服役车型 | HA6660BEVB2 |
备注 | 短暂机动 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示: