中山025路线
跳到导航
跳到搜索
025 【中山汽车总站 ↔ 开发区东阳路中】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 中山汽车总站 ↔ 开发区东阳路中 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 西区车队、火炬开发区车队 |
配车数 | 12 |
车型 | 南京金龙NJL6859BEV1 |
线路里程 | 31km |
单程时间 | 70-75分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 沙朗市场、崇高玩具厂、八村、中山港客运码头 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票阶梯式分段收费 |
票价 | 全程4元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
中山汽车总站、东阳路中 |
中山025路线,是一条连接城区和火炬开发区(中途途经港口镇)的跨组团公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山025路线由中山公交集团西区车队、火炬开发区车队联合营运。
- 本线路走向为中山汽车总站 ↔ 开发区东阳路中,全线配车12辆,车型为南京金龙NJL6859BEV1,单程运行时间为70-75分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 本线路前身为中山公汽25路,初期走向为“富华总站 ↔ 雅柏药厂”,于1997年开通。
- 2006年12月23日,本线路走向调整为“富华总站 ↔ 中山港玉泉酒店”。
- 2015年12月12日,25路全线更换配车为东风DHZ6900CF7。
- 2017年,25路部分配车更换为金龙XMQ6900AGN5。
- 2018年7月2日,25路途经的“福田七路路口”站更名为“生活家地板(福田七路口)”。
- 2018年8月15日,本线路途经的“奥理德眼科医院”站更名为“中山一路北”站。
- 2018年11月28日,25路更改编号为025路,线路走向调整为“中山汽车总站 ↔ 开发区东阳路中”。
- 2020年2月6日,为配合为中山各镇街的防疫工作及结合客流实际需求情况,本线路临时停运;至2020年2月19日,本线路恢复运营,并执行临时的营运时间,具体为:中山汽车总站6:30-18:30,东阳路中6:30-18:30。随后于2020年3月29日,本线路恢复原首末班车时间。
- 2020年8月9日,本线路城东车队部分配车更换为顺达HA6805BEVB1。
- 2020年8月16日,本线路城东车队调入一台比亚迪BYD6850HZEV3以更换一台金龙XMQ6900AGN5。
- 2020年8月23日,本线路火炬开发区车队部分配车更换为北汽福田BJ6851EVCA。
- 2020年8月30日,本线路部分配车更换为顺达HA6850BEVB3,至9月2日更换结束。
- 2020年10月,本线路城东车队配车更换为BYD6850HZEV3,火炬开发区车队配车更换为南京金龙NJL6859BEV1。
- 2020年12月28日,本线路派车车队由城东车队调整为西区车队,火炬开发区车队保持不变。
- 2021年1月30日,本线路往东阳路中方向取消“铺锦村”站。
- 2021年5月,本线路西区车队部分配车更换为顺达HA6805BEVB1。
- 2021年6月29日,本线路西区车队部分配车更换为南京金龙NJL6859BEV1。
- 2021年9月1日,本线路双向取消停靠“海湾国际”站。
线路停靠站点
本线路正在执行临时调整: 受105国道沙朗立交桥封闭施工影响,自2020年4月15日起,本线路往中山汽车总站方向临时取消停靠“沙朗市场—佳诚优格国际”之间的所有站点,临时增加停靠“西区医院西”站(按照“西区医院”站收费),恢复时间待通知。 当有关调整结束后,请去除此模板。 |
往东阳路中方向:
途经路段:富华道、翠景道(翠景北路桥)、翠沙路、彩虹大道、沙港西路、石特中桥、沙港中路、沙港东路、中山港大桥、番中公路、中山港大道、沿江东一路、康乐大道、会展东路、东阳南路
(标“#”道路为施工期间临时途经)
025路【中山汽车总站 → 东阳路中】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 中山汽车总站 | 富华道 | 乘客请在6号站台候车 | |
2 | 西区邮局 | 富华道 | 原穗苑新村 | |
3 | 翠景文化中心 | 翠景道 | ||
4 | 翠景湾 | 翠景道 | ||
—— 翠景北路桥—— | ||||
5 | 翠景北路中 | 翠景道 | ||
6 | 佳诚优格国际 | 翠沙路 | ||
7 | 市中医院北 | 翠沙路 | ||
8 | 彩虹大道(翠沙路口) | Y005彩虹大道 | 原市中医院路口、长洲加油站 | |
9 | 创世纪汽车公司 | Y005彩虹大道 | ||
10 | 蔬菜批发市场 | Y005彩虹大道 | ||
11 | 西区医院 | Y005彩虹大道 | ||
12 | 沙朗市场 | Y005彩虹大道 | ||
13 | 六冲 | G105彩虹大道 | ||
14 | 沙港路口 | X572沙港西路 | ||
15 | 东联 | X572沙港西路 | ||
16 | 福田三路路口 | X572沙港西路 | ||
17 | 穗安 | X572沙港西路 | ||
18 | 生活家地板(福田七路口) | X572沙港西路 | 原福田七路路口 | |
19 | 科劲公司 | X572沙港西路 | ||
20 | 石特 | X572沙港西路 | ||
——X572 石特中桥—— | ||||
21 | 西街村 | X572沙港中路 | ||
22 | 穗农 | X572沙港中路 | ||
23 | 铺锦路口 | X572沙港中路 | ||
24 | 港口交警大队 | X572沙港中路 | ||
25 | 崇高玩具厂 | X572沙港中路 | ||
26 | 群乐村路口 | X572沙港中路 | ||
27 | 悦辰公司 | X572沙港东路 | ||
28 | 八村 | X572沙港东路 | ||
29 | 马大丰自来水厂 | X572沙港东路 | ||
30 | 马大丰村 | X572沙港东路 | ||
31 | 藕塘滘 | X572沙港东路 | ||
32 | 群乐村口 | X572沙港东路 | ||
——G228 中山港大桥—— | ||||
33 | 中山港大桥 | G228番中公路 | ||
34 | 开发区交警大队 | 中山港大道 | 原中山港交警大队 | |
35 | 中山港客运码头 | 沿江东一路 | ||
36 | 开发区建委 | 康乐大道 | ||
37 | 中山港社区卫生站 | 会展东路 | ||
38 | 会展东路西 | 会展东路 | ||
39 | 投资大厦 | 会展东路 | ||
40 | 会展东路中 | 会展东路 | ||
41 | 东阳路中 | 东阳南路 | 靠近火炬开发区公交站场 换乘指引 可转乘032路和068路 |
往中山汽车总站方向:
途经路段:东阳南路、会展东路、康乐大道、沿江东一路、中山港大道、番中公路、中山港大桥、沙港东路、沙港中路、石特中桥、沙港西路、彩虹大道、105国道#、北环路#、翠景道(翠景北路桥)、富华道
(标“#”道路为施工期间临时途经)
025路【东阳路中 → 中山汽车总站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 东阳路中 | 东阳南路 | 靠近火炬开发区公交站场 | |
2 | 会展东路中 | 会展东路 | ||
3 | 投资大厦 | 会展东路 | ||
4 | 会展东路西 | 会展东路 | ||
5 | 中山港社区卫生站 | 会展东路 | ||
6 | 开发区建委 | 康乐大道 | ||
7 | 中山港客运码头 | 沿江东一路 | ||
8 | 开发区交警大队 | 中山港大道 | 原中山港交警大队 | |
9 | 中山港大桥 | G228番中公路 | ||
——G228 中山港大桥—— | ||||
10 | 沙港东路东 | X572沙港东路 | ||
11 | 藕塘滘 | X572沙港东路 | ||
12 | 马大丰村 | X572沙港东路 | ||
13 | 马大丰自来水厂 | X572沙港东路 | ||
14 | 八村 | X572沙港东路 | ||
15 | 悦辰公司 | X572沙港东路 | ||
16 | 群乐村路口 | X572沙港中路 | ||
17 | 崇高玩具厂 | X572沙港中路 | ||
18 | 港口交警大队 | X572沙港中路 | ||
19 | 铺锦村 | X572沙港中路 | ||
20 | 铺锦路口 | X572沙港中路 | ||
21 | 穗农 | X572沙港中路 | ||
22 | 西街村 | X572沙港中路 | ||
——X572 石特中桥—— | ||||
23 | 石特 | X572沙港西路 | ||
24 | 科劲公司 | X572沙港西路 | ||
25 | 生活家地板(福田七路口) | X572沙港西路 | 原福田七路路口 | |
26 | 穗安 | X572沙港西路 | ||
27 | 福田三路路口 | X572沙港西路 | ||
28 | 东联 | X572沙港西路 | ||
29 | 沙港路口 | X572沙港西路 | ||
30 | 六冲 | G105彩虹大道 | ||
临时 | 西区医院西 | G105 | ||
——S268北环路—— | ||||
38 | 翠景北路中 | 翠景道 | ||
—— 翠景北路桥—— | ||||
39 | 翠景湾 | 翠景道 | ||
40 | 翠景文化中心 | 翠景道 | ||
41 | 西区邮局 | 富华道 | 原穗苑新村 | |
42 | 中山汽车总站 | 富华道 |
线路图
025路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
- 部分配车调动频繁,未能及时更新,仅供参考。
025路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
西区车队 | 粤T·42287 | NJL6859BEV1 | 全日行驶 |
粤T·42296 | NJL6859BEV1 | 全日行驶 | |
粤T·42340 | NJL6859BEV1 | 全日行驶 | |
粤T·42368 | NJL6859BEV1 | 全日行驶 | |
粤T·42380 | NJL6859BEV1 | 全日行驶 | |
粤T· | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
火炬开发区车队 | 粤T·41643 | NJL6859BEV1 | 全日行驶 |
粤T·42165 | NJL6859BEV1 | 全日行驶 | |
粤T·42273 | NJL6859BEV1 | 全日行驶 | |
粤T·42385 | NJL6859BEV1 | 全日行驶 | |
粤T·42448 | NJL6859BEV1 | 全日行驶 | |
粤T· | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 |
图库
服役时间 | 待查-2015.12 |
服役车型 | XMQ6890GJ |
服役时间 | 2008.12-2015.12 |
服役车型 | KLQ6891GA |
服役时间 | 2008.12-2015.12 |
服役车型 | XQ6820S1H2 |
服役时间 | 2015.12-2019.9 |
服役车型 | DHZ6900CF7 |
服役时间 | 2019.10-2020.8.29 |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
备注 | 第二批次BRT特供版 |
服役时间 | 2017-2020.8.29 |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
备注 | 第二批次普通版 |
服役时间 | 2019.9-2020.8.22 |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
备注 | 第三批次 |
服役时间 | 2020.8.9-2020.9.1,2021.5-2021.6.28 |
服役车型 | HA6805BEVB1 |
服役时间 | 2020.8.16-2020.9.1,2020.10-2021.7 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
服役时间 | 2018(短暂机动),2020.8.23-2020.8.29 |
服役车型 | XML6105JHEVD5CN |
服役时间 | 2020.8.23-2020.9.1 |
服役车型 | BJ6851EVCA |
服役时间 | 2020.8.30-2020.10 |
服役车型 | HA6850BEVB3 |
服役时间 | 2020.9-至今 |
服役车型 | NJL6859BEV1 |
本线路为无人售票阶梯式分段收费线路,全程最高票价为4元/人。各站对应的具体票价,详见下方阶梯票价表。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥4 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥2 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥4 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥4 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥4 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥2 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥2 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥2 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥4 | 100% |
温馨提示:
- 本线路实施“二次刷卡(码)”无人售票阶梯式分段收费模式,乘客持中山通(普通卡、学生卡)和各类中山通乘车码乘车时,需在上车、下车各刷一次卡(码),否则将按全程票价扣款。
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。
阶梯票价表
- 以下阶梯票价表各数字为现金支付的数额,其它支付方式请参照票价页中的实收票价进行计算。
- 阶梯票价表站点中标注“↑”、“↓”表示该站为单向站点。
- 部分无人售票阶梯制线路在阶梯票价表中仅列出分段站名,每个站名表示分段点,阶梯中的数字表示票价,每个分段点间对应的数字表示该区间段的现金支付票价,敬请留意。
- 以下票价单位为“元/人”。