中山030路线
跳到导航
跳到搜索
030 【第二人民医院 ↔ 长江水世界】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 第二人民医院 ↔ 长江水世界 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城东车队 |
配车数 | 13 |
车型 | 比亚迪BYD6100LGEV9 |
线路里程 | 23km |
单程时间 | 50-60分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 城轨中山北站、大信新都汇、和景花园、聚豪园 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
城东公交站场 |
中山030路线,是一条连接港口镇至东区的城区公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山030路线由中山公交集团城东车队营运。
- 本线路走向为第二人民医院 ↔ 长江水世界,全线配车13辆,车型为比亚迪BYD6100LGEV9,单程运行时间为50-60分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 本线路前身为中山公汽30路,线路初期走向为“坦背沥心 ↔ 五桂山龙塘”,后期设立30路短线“人民医院 ↔ 五桂山龙塘”。
- 2006年12月23日,本线路调整走向为“侨中高中部 ↔ 聚豪园”。
- 2008年6月26日,为配合第二人民医院投入运营,方便市民就医,30路调整走向为“第二人民医院 ↔ 聚豪园”。
- 2009年2月10日,30路改编号为030路,走向不变。
- 2011年4月23日,本线路首末站由“聚豪园”延伸至“长江水世界”。新增“城轨中山北站、大信海岸家园、凯茵豪园正门、长江水世界”4个站点。同时,末班车收班时间延长至21:30。
- 2015年3月19日,本线路全线配车更换为北汽福田BJ6105PHEVCA-7。
- 城东车队030路线13辆:粤T37435、粤T37567、粤T37612、粤T37682、粤T37683、粤T37700、粤T37703、粤T38533、粤T38535、粤T38057、粤T38448、粤T38485、粤T38550;030、042备用1辆:粤T37699 。
- 2016年7月8日,“和景花园”站实行分流停靠,本线路往兴文路方向停靠“和景花园B2”站,往博爱路方向停靠“和景花园A2”站。
- 2016年11月18日,本线路末班车收班时间延长至22:00。
- 2018年8月11日,为方便港口镇木河迳东路东方骏园小区附近居民乘车,本线路途经的“木河迳工业区”站与“民营科技园”站之间增加“东方骏园”临时站(双向),于东方骏园小区南边对开位置设置。
- 2020年2月8日起,为配合为中山各镇街的防疫工作及结合客流实际需求情况,本线路临时停运;至2020年2月12日,本线路恢复运营。
- 2020年10月,因部分北汽福田BJ6105PHEVCA-7老化退役,本线路部分配车更换为比亚迪BYD6850HZEV3和比亚迪BYD6100LGEV9和顺达HA6850BEVB3。
- 2020年12月20日,本线路调入3台北汽福田BJ6105EVCA-2更替部分配车,至12月24日,本线路过半数配车更换为北汽福田BJ6105EVCA-2。
- 2021年5月21日,因北汽福田BJ6105EVCA-2不明原因下线停备,本线路配车全线更换为比亚迪BYD6850HZEV3和比亚迪BYD6100LGEV9和顺达HA6850BEVB3。
- 2021年6月19日,本线路往长江水世界方向取消停靠“长江综合市场路口”站。
线路停靠站点
往长江水世界方向:
途经路段:木河迳东路、东明北路、民盈西路、城轨中山北站公交站场、民盈西路、兴畅路、民科西路、东明北路、东明大桥、东明路、莲塘北路、莲塘路、孙文东路、华柏路、中山三路、银通街(银通路桥)、博爱四路、博爱五路、起湾道、兴文路、三溪路、逸兴路、博爱六路辅路、博爱七路辅路、景观路
030路【第二人民医院 → 长江水世界】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 第二人民医院 | 木河迳东路 | ||
2 | 木河迳东路东 | 木河迳东路 | ||
3 | 木河迳工业区 | 木河迳东路 | ||
4 | 东方骏园 | 木河迳东路 | ||
5 | 民营科技园 | 东明北路 | 靠近港口公交站场 | |
——民盈西路—— | ||||
6 | 城轨中山北站 | —— | 停靠位置位于2号站台 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
——民盈西路、兴畅路—— | ||||
7 | 大信海岸家园 | 民科西路 | ||
8 | 长虹御江风景 (石岐区行政服务中心) |
民科西路 | ||
——东明北路、东明大桥—— | ||||
9 | 东盛花园 | 东明路 | ||
10 | 东明花园 | 东明路 | ||
11 | 大信新都汇 | 莲塘北路 | ||
12 | 三家村 | 莲塘路 | ||
13 | 莲塘路 | 莲塘路 | ||
14 | 人民医院B1 | 孙文东路 | ||
15 | 老干中心 | 华柏路 | ||
16 | 利和广场 | 中山三路 | 原京华酒店
换乘指引 | |
17 | 中银大厦 | 银通街 | ||
18 | 全民健身广场 | 银通街 | ||
—— 银通路桥—— | ||||
19 | 体育馆南 | 博爱四路 | ||
20 | 文化艺术中心 | 博爱五路 | ||
21 | 博爱五路(大东裕大厦) | 博爱五路 | ||
22 | 朗晴轩 | 博爱五路 | ||
23 | 和景花园B2 | 起湾道 | ||
24 | 帝璟东方 | 兴文路 | ||
25 | 博览中心南门(远洋城) | 兴文路 | ||
26 | 三溪村东 | 兴文路 | ||
——三溪路—— | ||||
27 | 逸兴路北 | 逸兴路 | ||
——博爱六路辅路—— | ||||
28 | 卫生局 | 博爱七路辅路 | ||
29 | 中山职业技术学院 | 博爱七路辅路 | ||
30 | 聚豪园 | 博爱七路辅路 | ||
31 | 景观路北 | 景观路 | 原实地璟湖城 | |
32 | 聚豪园东门 | 景观路 | ||
33 | 凯茵豪园正门 | 景观路 | ||
34 | 长江水世界 | 景观路 |
往第二人民医院方向:
途经路段:景观路、博爱七路辅路、长江路、三溪路、兴文路、起湾道、博爱五路、博爱四路、银通街(银通路桥)、中山三路、华柏路、孙文东路、莲塘路、莲塘北路、东明路、东明大桥、东明北路、民科西路、兴畅路、民盈西路、城轨中山北站公交站场、民盈西路、民科西路、东明北路、木河迳东路
030路【长江水世界 → 第二人民医院】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 长江水世界 | 东苑南路 | ||
2 | 凯茵豪园正门 | 景观路 | ||
3 | 长江综合市场路口 | 景观路 | ||
4 | 聚豪园东门 | 景观路 | ||
5 | 景观路北 | 景观路 | 原实地璟湖城 | |
6 | 聚豪园 | 博爱七路辅路 | ||
7 | 中山职业技术学院 | 博爱七路辅路 | ||
8 | 卫生局 | 博爱七路辅路 | ||
9 | 疾病控制中心 | 长江路 | ||
10 | 三溪路东 | 三溪路 | ||
11 | 三溪村东 | 兴文路 | ||
12 | 博览中心南门 (远洋城) |
兴文路 | ||
13 | 帝璟东方 | 兴文路 | ||
14 | 和景花园A2 | 起湾道 | ||
15 | 朗晴轩 | 博爱五路 | ||
16 | 博爱五路(大东裕大厦) | 博爱五路 | ||
17 | 文化艺术中心 | 博爱五路 | ||
18 | 体育馆南 | 博爱四路 | ||
19 | 全民健身广场 | 银通街 | ||
—— 银通路桥—— | ||||
20 | 中银大厦 | 银通街 | ||
21 | 利和广场 | 中山三路 | 原京华酒店
换乘指引 | |
22 | 老干中心 | 华柏路 | ||
23 | 人民医院 | 孙文东路 | ||
24 | 莲塘路 | 莲塘路 | ||
25 | 三家村 | 莲塘路 | ||
26 | 大信新都汇 | 莲塘北路 | ||
27 | 东明花园 | 东明路 | ||
28 | 东盛花园 | 东明路 | ||
——东明大桥、东明北路—— | ||||
29 | 长虹御江风景 (石岐区行政服务中心) |
民科西路 | ||
30 | 大信海岸家园 | 民科西路 | ||
——兴畅路、民盈西路—— | ||||
31 | 城轨中山北站 | ———— | 停靠位置位于3号站台 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
——民盈西路、民科西路—— | ||||
32 | 民营科技园 | 东明北路 | 靠近港口公交站场 | |
33 | 东方骏园 | 木河迳东路 | ||
34 | 木河迳工业区 | 木河迳东路 | ||
35 | 木河迳东路东 | 木河迳东路 | ||
36 | 第二人民医院 | 木河迳东路 |
用车
030路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城东车队 | 粤T·00639D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 |
粤T·00973D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·01511D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·02202D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·02735D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·04247D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·05518D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·05827D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·06066D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·07033D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·07077D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·08212D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·08921D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 |
图库
正班车
服役时间 | 2006.12.23-2011.6 |
服役车型 | HK6761G |
服役时间 | 2008-2011.6 |
服役车型 | KLQ6820G |
服役时间 | 2011.6-2015.3.18 |
服役车型 | HYK6850HG2 |
服役时间 | 2015.3.19-2020.12.23 |
服役车型 | BJ6105PHEVCA-7 |
服役时间 | 2019-待查 |
服役车型 | XML6105JHEVD5CN |
服役时间 | 2019(具体月份待查)-2020.5 |
服役车型 | XMQ6106AGN5 |
服役时间 | 待查 |
服役车型 | XMQ6106AGHEV15 |
服役时间 | 2020.10-2021.1.2021.5.21-至今 |
服役车型 | BYD6100LGEV9 |
服役时间 | 2020.10-2021.8.31 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
服役时间 | 2020.10-2021.8.31 |
服役车型 | HA6850BEVB3 |
服役时间 | 2020.12.20-2021.5.20 |
服役车型 | BJ6105EVCA-2 |
机动车
服役时间 | |
服役车型 | HA6805BEVB1 |
备注 | 短暂机动 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示: