中山082路线
跳到导航
跳到搜索
089 【无此线路数据,请在模板:线路走向补充】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 无此线路数据,请在模板:线路走向补充 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 南朗车队 |
配车数 | 1 |
车型 | 比亚迪BYD6850HZEV3 顺达HA6660BEVB2 |
线路里程 | 8km |
单程时间 | 15分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 锦绣海湾城五期北、翠亨医院 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 无此线路票价数据,请在模板:票价补充元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
南朗公交站场 |
中山089路线,是南朗街道内(原南朗镇)的一条公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山089路线由中山公交集团南朗车队营运。
- 本线路走向为无此线路数据,请在模板:线路走向补充,全线配车1辆,车型为比亚迪BYD6850HZEV3、顺达HA6660BEVB2,单程运行时间为15分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
班次
- 本线路属于折返线,车辆到达翠亨市场后立即折返回锦绣海湾城会所,此处只固定锦绣海湾城会所发班的具体时间,而翠亨市场只列明首末班车时间。详细发车时刻见下表:
始发站 | 时间 |
---|---|
锦绣海湾城会所 | 7:20 8:00 8:40 9:30 10:20 11:10 13:10 14:00 14:50 15:40 16:30 17:10 17:50 18:30 |
翠亨市场 | 7:00 18:10 |
历史
- 2013年12月7日,为方便锦绣海湾城小区居民出行,填补公交空白,开通本线路进行试运行,并于12月8日正式开通本线路。线路从锦绣海湾城会所出发,经“长平路—海湾大道(今翠锦路)—明珠路—翠亨大道—崖口路—南岐南路—南岐中路—南朗体育路”行驶,停靠“锦绣海湾城三期、翠亨医院、崖口、城轨南朗站、南朗镇政府”等站点,到达终点站“南朗医院正门”,全程14公里,实行无人售票一票制2元的收费标准,并投放3台金龙XMQ6840G中型客车行驶。首末班车时间为锦绣海湾城会所:7:00-20:00,南朗医院正门:7:40-20:40,发车间隔30-40分钟/班。
- 2015年12月16日,本线路配车全部更换为一汽太湖XQ6820S1H2。
- 2017年6月15日,本线路走向大幅缩短为“锦绣海湾城会所—翠亨市场”,配车减至1部。
- 2019年11月,本线路配车更换为北汽福田BJ6760C5MCB-1。
- 2020年2月5日起,为配合为中山各镇街的防疫工作及结合客流实际需求情况,本线路临时停运;至2020年2月19日,本线路恢复运营。
- 2020年4月,本线路配车更换为原087路的比亚迪BYD6850HZEV3。
- 2020年5月,本线路配车更换为顺达HA6660BEVB1,原配车重新上线087路。
- 2020年10月,本线路配车更换为顺达HA6660BEVB2。
- 2021年2月,本线路配车重新更换为比亚迪BYD6850HZEV3。
线路停靠站点
本线路正在执行临时调整: 受纵二线道路施工的影响,从2020年11月10日起,本线路部分行驶路段调整,具体为:线路从锦绣海湾城会所开出至翠锦路,改行听海路、翠云路后,再按安排原线行驶。双向临时取消停靠“锦绣海湾城六期东、锦绣海湾城六期西”两组站点。同时,为方便市民乘车,调整“锦绣海湾城博爱门诊”双向站至听海路离翠云路路口约100米。 另外,为方便锦绣海湾城六期周边群众公交出行,从2020年11月30日起,本线路恢复停靠“锦绣海湾城六期东”站。 |
本线路属于折返线,除首末班车外的所有班次到达翠亨市场后均立即折返回锦绣海湾城会所。
往翠亨市场方向:
途经路段:长平路、翠锦路、望海路、翠锦路、翠云路(下沙跨线桥)、翠亨大道、竹溪大街
089路【锦绣海湾城会所 → 翠亨市场】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 锦绣海湾城会所 | —— | ||
2 | 锦绣海湾城一期南 | 长平路 | ||
3 | 锦绣海湾城一期东 | 翠锦路 | ||
4 | 锦绣海湾城三期 | 翠锦路 | ||
5 | 锦绣海湾城五期北 | 望海路 | ||
6 | 锦绣海湾城博爱门诊 | 翠锦路 | ||
7 | 锦绣海湾城六期东 | 翠锦路 | ||
8 | 锦绣海湾城六期西 | 翠云路 | ||
—— 下沙跨线桥—— | ||||
9 | 下沙跨线桥西 | 翠云路 | ||
10 | 翠亨医院 | G228翠亨大道 | ||
11 | 孙中山故居(杨殷故居) | G228翠亨大道 | 换乘指引 可转乘12路、087路、215路和K26路往各区域 | |
12 | 翠亨市场 | 竹溪大街 | 折返线折返点 所有乘客需在此站下车 换乘指引 同向站台可转乘087路 | |
在“翠亨市场”站前登车的乘客,如需继续搭乘回程前往“锦绣海湾城会所”,原则上需在“翠亨市场”站下车,重新上车并支付车资。 |
往锦绣海湾城会所方向:
途经路段:竹溪大街、翠亨大道、翠云路(下沙跨线桥)、翠锦路、望海路、翠锦路、长平路
089路【翠亨市场 → 锦绣海湾城会所】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 翠亨市场 | 竹溪大街 | ||
2 | 孙中山故居(杨殷故居) | G228翠亨大道 | 换乘指引 可转乘12路、087路、215路和K26路往各区域 | |
3 | 翠亨医院 | G228翠亨大道 | ||
4 | 下沙跨线桥西 | 翠云路 | ||
—— 下沙跨线桥—— | ||||
5 | 锦绣海湾城六期西 | 翠云路 | ||
6 | 锦绣海湾城六期东 | 翠锦路 | ||
7 | 锦绣海湾城博爱门诊 | 翠锦路 | ||
8 | 锦绣海湾城五期北 | 望海路 | ||
9 | 锦绣海湾城三期 | 翠锦路 | ||
10 | 锦绣海湾城一期东 | 翠锦路 | ||
12 | 锦绣海湾城一期南 | 长平路 | ||
12 | 锦绣海湾城会所 | —— |
线路图
089路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
089路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
南朗车队 | 粤T·01973D | HA6660BEVB2 | 工作日行驶 |
粤T·09900D | BYD6850HZEV3 | 周末及法定节假日行驶 |
图库
服役时间 | 2013.12.7-2015.12.15 |
服役车型 | XMQ6840G |
服役时间 | 2015.12.16-2019.11 |
服役车型 | XQ6820S1H2 |
服役时间 | 2019.11-2020.4 |
服役车型 | BJ6760C5MCB-1 |
服役时间 | 2020.4-2020.5,2020.7,2021.2-至今 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
服役时间 | 2020.5-2020.10 |
服役车型 | HA6660BEVB1 |
服役时间 | 2020.10-至今 |
服役车型 | HA6660BEVB2 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为无此线路票价数据,请在模板:票价补充元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥表达式错误:无法识别的符号“无”。 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥表达式错误:无法识别的符号“无”。 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥表达式错误:无法识别的符号“无”。 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥表达式错误:无法识别的符号“无”。 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥表达式错误:无法识别的符号“无”。 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥表达式错误:无法识别的符号“无”。 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥表达式错误:无法识别的符号“无”。 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥表达式错误:无法识别的符号“无”。 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥表达式错误:无法识别的符号“无”。 | 100% |
温馨提示: