中山213路线
跳到导航
跳到搜索
213 【人民医院 ↔ 雅居乐万象郡】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 人民医院 ↔ 雅居乐万象郡 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 港口车队、坦洲车队 |
配车数 | 15 |
车型 | 比亚迪BYD6101LGEV5 比亚迪BYD6100LGEV9 |
线路里程 | 31.4km |
单程时间 | 75-100分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 博爱医院、广东药科大学、五桂山石鼓、金涌大道北 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票阶梯式分段收费 |
票价 | 全程5元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
人民医院、坦洲车场 |
中山213路线,是一条石岐区往返三乡镇的公交线路,由中山公交集团营运。
213路及其前身39路曾经是中山线路里程最长的跨市公交线路。不过,自2020年6月30日线路截短调整并分拆后,本线路已不再是跨市公交线路,更失去了这一纪录头衔。
线路简介
- 中山213路线由中山公交集团港口车队、坦洲车队联合营运。
- 本线路走向为人民医院 ↔ 雅居乐万象郡,全线配车15辆,车型为比亚迪BYD6101LGEV5、比亚迪BYD6100LGEV9,单程运行时间为75-100分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 本线路前身为中山公汽39路,于2002年开通,初期走向为“沙岗墟—坦洲金山城”。
- 2006年12月23日,39路线路走向调整为“张溪海港酒楼—坦洲怡乐园”。
- 2007年12月,39路配车更换为宇舟HYK6850HG2。
- 2011年1月7日,因广珠城轨中山北站开通营运,39路首末站延伸至“城轨中山北站”。
- 2011年5月28日,39路部分配车更换为金龙XMQ6106G2和金龙XMQ6106BGN4(11款)。
- 2013年12月23日,39路改编号为213路,并调整三乡镇内的部分行驶路段。同日起原宇舟HYK6850HG2配车更换为金龙XMQ6106BGN4(13款)。
- 2017年7月31日,本线路双向增加停靠“金字山公园(临时站)”。
- 2019年9月30日,本线路旧款配车更换为金龙XMQ6106AGN5及比亚迪BYD6100LGEV9。
- 2020年2月2日,为配合珠海市新型冠状病毒感染的肺炎疫情管控,本线路双向取消停靠“坦洲路口”至“沿海高速路口”段的所有站点。
- 2020年2月14日起,为配合为五桂山镇的防疫工作及结合客流实际需求情况,本线路双向取消停靠“中港英文中学部”至“城桂公路东”段的所有站点;至2020年2月20日,本线路恢复停靠“中港英文中学部”至“城桂公路东”段的所有站点(疫情前因施工或存在安全隐患临时取消停靠的站点除外)。
- 2020年4月29日,往城区方向的“张溪海港酒楼”站实施分流停靠措施,本线路往坦洲怡乐园方向改停“张溪海港酒楼B1”分站。
- 2020年6月12日,本线路部分配车更换为比亚迪BYD6101LGEV11。
- 2020年6月30日,本线路作出大幅调整:线路与216路合并为新的213路,同时走向调整为“人民医院—雅居乐万象郡”,不再途经城轨中山北站、三乡古鹤、珠海界涌及坦洲镇等地,原三乡古鹤、珠海界涌及坦洲镇之服务由同日开行的688路替代。另外,本线路票制亦由有人售票改为无人售票阶梯制,上车2-5元,投放14辆大型客车运行。
- 2020年7月1日,本线路往雅居乐万象郡的服务时间由6:30-19:00调整为6:15-19:00,港口车队配车增加至8辆。
- 2020年8月22日,本线路港口车队部分配车更换为比亚迪BYD6101LGEV5。
- 2021年1月1日,本线路途经的“假日广场”站更名为“完美金鹰·假日广场”站。
- 2021年1月12日,本线路坦洲车队配车更换为原206路的比亚迪BYD6100LGEV9。
线路停靠站点
本线路正在执行临时调整: 受坦洲快线城桂公路中港英文学校对开路段围闭施工影响,自2020年6月5日起,本线路双方向的“中港英文中学部”站临时迁移至长命水龙井路领东上筑小区南门东侧。 当有关调整结束后,请去除此模板。 |
本线路正在执行临时调整: 受坦洲快线施工的影响,往雅居乐万象郡方向的车辆开出至“古寨沟”后,以及往人民医院方向的车辆开出至“五桂山南塘”后,改行坦洲快线,再按原线行驶。双方向临时取消停靠“五桂山和平村口、国防教育基地、岐澳古道南、南桥、南桥村委会”。 当有关调整结束后,请去除此模板。 |
本线路正在执行临时调整: 因坦洲快线工程施工需要,城桂公路市一中至金字山隧道路口段北往南方向将实施封闭,本线路从人民医院开出至城桂公路后,改行东苑南路、兴文路、起湾道、金字山隧道、城桂路后,再按原线行驶。往雅居乐万象郡方向临时取消停靠“军分区、市一中初中部、金字山公园”,临时停靠“市一中”。 当有关调整结束后,请去除此模板。 |
本线路正在执行临时调整: 受坦洲快线(振兴路段)辅道铺设沥青的影响,往雅居乐万象郡方向的车辆开出至“城桂公路东”后,改行坦洲快线景观大道跨线桥,到达沙坦路下桥后,改行景观大道、汇通路,再按原线行驶,取消停靠“三乡物流中心、大布工业区、平湖路口”。 当有关调整结束后,请去除此模板。 |
本线路正在执行临时调整: 受坦洲快线(五桂山工业区路段)施工的影响,为保障公共汽车安全行车和服务正常,自2021年7月26日起,本线路往五桂山方向临时取消“五桂山工业区”、“马槽”两个站点。 当有关调整结束后,请去除此模板。 |
往雅居乐万象郡方向:
途经路段:孙文东路、兴中道、城桂公路、东苑南路#、兴文路#、起湾道#、金字山隧道#、城桂公路、长命水龙井路#、长命水长逸路#、城桂公路、坦洲快线#、城桂公路、景观大道#、汇通路#、文昌路、金涌大道、新城路、振华路
(标“#”道路为施工期间临时途经)
213路【人民医院 → 雅居乐万象郡】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 人民医院 | 孙文东路 | 乘客请在3号站台候车 | |
2 | 人民医院B2 | 孙文东路 | ||
3 | 完美金鹰·假日广场 | 孙文东路 | ||
4 | 中山图书馆 | 兴中道 | ||
5 | 市税务局 | 兴中道 | ||
6 | 兴中体育场东 | 兴中道 | ||
7 | 兴中体育馆东 | 兴中道 | ||
8 | 孙文公园 | 城桂公路 | ||
9 | 博爱医院 | 城桂公路 | ||
——东苑南路—— | ||||
临时 | 市一中 | 兴文路 | ||
——起湾道、 金字山隧道、S268城桂公路—— | ||||
13 | 中港英文中学部 | 长命水龙井路 | ||
14 | 广东药科大学 | S268城桂公路 | ||
15 | 威斯达公司 | S268城桂公路 | ||
16 | 双合山村 | S268城桂公路 | ||
——坦洲快线—— | ||||
20 | 五桂山石鼓 | S268城桂公路 | 换乘指引 同向站台可转乘013路、090路和B18路往五桂山职教园区 | |
21 | 信地村路口 | S268城桂公路 | ||
22 | 古寨沟 | S268城桂公路 | ||
——坦洲快线—— | ||||
28 | 五桂山南塘 | S268城桂公路 | ||
29 | 城桂公路东 | S268城桂公路 | ||
——坦洲快线、景观大道、汇通路—— | ||||
36 | 文昌路东 | Y006文昌路 | 换乘指引 对向站台换乘213前往平湖路口、大布工业区、三乡物流中心、社贝村、桂南; 同向站台可转乘609路往泉林山庄; 对向站台可转乘609路往肖家村及古鹤,998路往肖家村及珠海金鼎,或999路往华财古玩城及珠海界涌; 华财古玩城站可转乘684路和688路往坦洲 | |
37 | 宝元鞋厂 | Y006文昌路 | ||
38 | 金涌大道北 | 金涌大道 | ||
39 | 三乡雅居乐花园 | 新城路 | 换乘指引 可步行至雅居乐车站转乘601路往平东市场 | |
40 | 景湖居 | 振华路 | ||
41 | 振华路中 | 振华路 | ||
42 | 三乡雅居乐佰利山 | 振华路 | ||
43 | 雅居乐诺丁山 | 振华路 | ||
44 | 雅居乐万象郡 | 振华路 |
往人民医院方向:
途经路段:振华路、新城路、金涌大道、文昌路、城桂公路、翠山路、城桂公路、坦洲快线#,城桂公路、长命水长逸路#、长命水龙井路#、城桂公路、兴中道、孙文东路
(标“#”道路为施工期间临时途经)
213路【雅居乐万象郡 → 人民医院】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 雅居乐万象郡 | 振华路 | ||
2 | 雅居乐诺丁山 | 振华路 | ||
3 | 三乡雅居乐佰利山 | 振华路 | ||
4 | 振华路中 | 振华路 | ||
5 | 景湖居 | 振华路 | ||
6 | 三乡雅居乐花园 | 新城路 | ||
7 | 金涌大道北 | 金涌大道 | ||
8 | 通大百货 | Y006文昌路 | ||
9 | 宝元鞋厂 | Y006文昌路 | ||
10 | 文昌路东 | Y006文昌路 | ||
11 | 三乡沙岗 | S268城桂公路 | ||
12 | 平湖路口 | S268城桂公路 | ||
13 | 大布工业区 | S268城桂公路 | ||
14 | 三乡物流中心 | S268城桂公路 | ||
15 | 社贝村 | S385翠山路 | 停靠位置位于南侧站 换乘指引 同向站台可转乘215路往南朗 | |
16 | 桂南 | S385翠山路 | 停靠位置位于南侧站 | |
17 | 城桂公路东 | S268城桂公路 | ||
18 | 五桂山南塘 | S268城桂公路 | ||
——坦洲快线—— | ||||
24 | 古寨沟 | S268城桂公路 | ||
25 | 信地村路口 | S268城桂公路 | ||
26 | 五桂山石鼓 | S268城桂公路 | 换乘指引 同向站台可转乘B18路往利和广场 利和广场站可免费转乘B10路往富华道及中山汽车总站 | |
27 | 马槽 | S268城桂公路 | ||
28 | 五桂山办事处 | S268城桂公路 | ||
29 | 五桂山工业区 | S268城桂公路 | ||
30 | 双合山村 | S268城桂公路 | ||
31 | 威斯达公司 | S268城桂公路 | ||
32 | 广东药科大学 | 长命水长逸路 | ||
33 | 中港英文中学部 | 长命水龙井路 | ||
34 | 金字山公园 | 城桂公路 | ||
35 | 市一中初中部 | 城桂公路 | ||
36 | 军分区 | 城桂公路 | ||
37 | 博爱医院 | 城桂公路 | ||
38 | 孙文公园 | 城桂公路 | ||
39 | 兴中体育馆东 | 兴中道 | ||
40 | 兴中体育场东 | 兴中道 | ||
41 | 市税务局 | 兴中道 | ||
42 | 完美金鹰·假日广场 | 孙文东路 | ||
43 | 人民医院 | 孙文东路 | 换乘指引 站场外同向公交站可转乘032路、B11路、K09路和K15路往城轨中山北站 |
线路图
213路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
- 部分配车调动频繁,未能及时更新,仅供参考。
213路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
港口车队 | 粤T·00656D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 |
粤T·01717D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·01989D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·05572D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·06741D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·07087D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·08891D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·08986D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
坦洲车队 | 粤T·00679D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 |
粤T·01529D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·01535D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·02792D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·02890D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·07083D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·09269D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 |
图库
服役时间 | 2002.1-2007.12 |
服役车型 | XMQ6892E2 |
服役时间 | 2006.12.23-待查 |
服役车型 | XMQ6840G |
服役时间 | 2007.12-2011.5.27 |
服役车型 | HYK6850HG2 |
服役时间 | 2011.5.28-2019.9.29 |
服役车型 | XMQ6106G2 |
服役时间 | 2013 |
服役车型 | XMQ6127G |
服役时间 | 2011.5.28-2019.9.29 |
服役车型 | XMQ6106BGN4 |
备注 | 11款 |
服役时间 | 2013.12.23-2020.8.23 |
服役车型 | XMQ6106BGN4 |
备注 | 13款 |
服役时间 | 2019.9.30-2020.6.29,2020.8.24-2020.8.30 |
服役车型 | XMQ6106AGN5 |
服役时间 | 2019.9.30-2020.6.29,2021.1.12-至今 |
服役车型 | BYD6100LGEV9 |
服役时间 | 2020.6.12-2021.1.11 |
服役车型 | BYD6101LGEV11 |
服役时间 | 2020.8.22-至今 |
服役车型 | BYD6101LGEV5 |
机动车
服役时间 | 2021.6.20 |
服役车型 | HA6850BEVB3 |
备注 | 短暂机动 |
本线路为无人售票阶梯式分段收费线路,全程最高票价为5元/人。各站对应的具体票价,详见下方阶梯票价表。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥5 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥2.5 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥5 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥5 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥5 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥2.5 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥2.5 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥2.5 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥5 | 100% |
温馨提示:
- 本线路实施“二次刷卡(码)”无人售票阶梯式分段收费模式,乘客持中山通(普通卡、学生卡)和各类中山通乘车码乘车时,需在上车、下车各刷一次卡(码),否则将按全程票价扣款。
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。
阶梯票价表
- 以下阶梯票价表各数字为现金支付的数额,其它支付方式请参照票价页中的实收票价进行计算。
- 阶梯票价表站点中标注“↑”、“↓”表示该站为单向站点。
- 部分无人售票阶梯制线路在阶梯票价表中仅列出分段站名,每个站名表示分段点,阶梯中的数字表示票价,每个分段点间对应的数字表示该区间段的现金支付票价,敬请留意。
- 以下票价单位为“元/人”。