中山363路线,是民众街道内(原民众镇)内的一条公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
班次
始发站
|
时间
|
大骏客运站
|
7:00 8:00 9:00 10:00 11:00 12:00 13:00 14:00 15:00 16:00 17:00 18:00
|
裕安水检
|
7:00 8:00 9:00 10:00 11:00 12:00 13:00 14:00 15:00 16:00 17:00 18:00
|
历史
- 本线路前身为中山公汽53路,初期走向为“民众市场—裕安村”,于2004年9月28日开通。
- 2010年5月20日,本线路改编号为363路,线路走向延伸至“大骏客运站—裕安村”。
- 2015年7月31日,为方便裕安村村民出行,本线路走向延伸为“大骏客运站—裕安村(水闸路口)”。
- 2016年7月29日,本线路在双休日和法定节假日期间部分班次绕行伟丰农场,绕行时间:大骏客运站:9:00、10:00、14:00、15:00,水闸路口:11:00、12:00、16:00、17:00,其余时间段不绕行。
- 2018年7月7日,本线路特别班次取消。
- 2019年11月4日,本线路全线配车更换为北汽福田BJ6760C5MCB-1。
- 2020年2月4日起,为配合为中山各镇街的防疫工作及结合客流实际需求情况,本线路临时停运;至2020年3月29日,本线路恢复营运。
- 2020年8月24日,本线路全线配车更换为顺达HA6660BEVB1。
- 2020年9月13日,本线路部分配车更换为顺达HA6660BEVB2。
- 2021年3月20日,本线路在“平四村委”站与“新建村委会”站之间,双向新增“麦伍顷中路”临时站与“麦伍顷南角”临时站。
线路停靠站点
往裕安水检方向:
途经路段:番中公路、六百六路、民众大道北(民众大道民众桥)、孖宝路、新平路(新平公路新伦桥、新平四大桥)、新丰路、新建路(新华大桥)、环镇路裕安段
363路【大骏客运站 → 裕安水检】
|
序号
|
站点名称
|
位置
|
备注
|
1
|
大骏客运站
|
——
|
|
——G228 番中公路——
|
2
|
六百六路西
|
六百六路
|
|
3
|
民众壹加壹
|
六百六路
|
|
4
|
民众市场
|
民众大道北
|
|
—— 民众大道民众桥——
|
5
|
孖宝路
|
孖宝路
|
|
—— 新平公路新伦桥——
|
6
|
新伦
|
新平路
|
|
7
|
新平四大桥
|
新平路
|
|
—— 新平四大桥——
|
8
|
新平四
|
新平路
|
|
9
|
平四村委
|
新丰路
|
|
10
|
麦伍顷中路
|
新丰路
|
|
11
|
麦伍顷南角
|
新丰路
|
|
12
|
新建村委会
|
新建路
|
|
—— 新华大桥——
|
13
|
三民学校
|
新建路
|
|
14
|
民合一二队
|
环镇路裕安段
|
|
15
|
七顷路口
|
环镇路裕安段
|
|
16
|
民合九十队
|
环镇路裕安段
|
|
17
|
民家一二队
|
环镇路裕安段
|
|
18
|
裕安村
|
环镇路裕安段
|
|
19
|
民家四六队
|
环镇路裕安段
|
|
20
|
水闸路口
|
环镇路裕安段
|
|
21
|
裕安水检
|
环镇路裕安段
|
|
往大骏客运站方向:
途经路段:环镇路裕安段、新建路(新华大桥)、新丰路、新平路(新平四大桥、新平公路新伦桥)、孖宝路、民众大道北(民众大道民众桥)、六百六路、浪网大道
363路【裕安水检 → 大骏客运站】
|
序号
|
站点名称
|
位置
|
备注
|
1
|
裕安水检
|
环镇路裕安段
|
|
2
|
水闸路口
|
环镇路裕安段
|
|
3
|
民家四六队
|
环镇路裕安段
|
|
4
|
裕安村
|
环镇路裕安段
|
|
5
|
民家一二队
|
环镇路裕安段
|
|
6
|
民合九十队
|
环镇路裕安段
|
|
7
|
七顷路口
|
环镇路裕安段
|
|
8
|
民合一二队
|
环镇路裕安段
|
|
9
|
三民学校
|
新建路
|
|
—— 新华大桥——
|
10
|
新建村委会
|
新建路
|
|
11
|
麦伍顷南角
|
新丰路
|
|
12
|
麦伍顷中路
|
新丰路
|
|
13
|
平四村委
|
新丰路
|
|
14
|
新平四
|
新平路
|
|
—— 新平四大桥——
|
15
|
新平四大桥
|
新平路
|
|
16
|
新伦
|
新平路
|
|
—— 新平公路新伦桥——
|
17
|
孖宝路
|
孖宝路
|
|
—— 民众大道民众桥——
|
18
|
民众市场
|
民众大道北
|
|
19
|
民众壹加壹
|
六百六路
|
|
20
|
六百六路西
|
六百六路
|
|
——浪网大道——
|
21
|
大骏客运站
|
——
|
|
用车
363路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车)
|
所属车队
|
车牌号
|
车辆型号
|
挂牌属性
|
民众车队
|
粤T·01851D
|
HA6660BEVB2
|
全日行驶
|
粤T·07565D
|
HA6660BEVB2
|
全日行驶
|
图库
正班车
机动车
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。