中山365路线
跳到导航
跳到搜索
365 【迪茵湖 ↺ 硅谷动力】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 迪茵湖 ↺ 硅谷动力 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 黄圃车队 |
配车数 | 20 |
车型 | 顺达HA6660BEVB2 |
线路里程 | 20.5km |
单程时间 | 65-80分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 蟠龙路口、三角壹加壹、三角中学、高雅市场 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
黄圃公交枢纽站 |
线路简介
- 中山365路线由中山公交集团黄圃车队营运。
- 本线路走向为迪茵湖 ↺ 硅谷动力,全线配车20辆,车型为顺达HA6660BEVB2,单程运行时间为65-80分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 本线路前身为三角1路,初期走向为“沙栏市场—奥碧厂”,由中山市现代汽车运输有限公司营运,于2008年开通。
- 2011年9月30日,中山公交收购现代运输,三角1路改编号为365路,线路走向不变。
- 2013年7月15日,本线路走向调整为“三角壹加壹—深中示范基地(硅谷动力)”。
- 2015年11月,本线路全线配车更换为陕汽SX6850GGN。
- 2018年3月28日,本线路走向调整为“迪茵湖小镇 ↺ 硅谷动力”。
- 2018年10月20日,本线路在“迪茵湖小镇”站与“高平民森”之间增加“南街村口”临时站,在“宏基管桩厂”站与“三角公安分局”站之间增加“高平大道北”临时站。
- 2019年4月8日,本线路途经的“硅谷动力”站与“三角东村”站之间增加“东线路口”临时站,站点设于在福泽路与东线路交汇处北侧附近。
- 2019年10月1日,本线路配车大部分更换为比亚迪BYD6850HZEV3和顺达HA6660BEVB1。
- 2020年2月8日,为配合为中山各镇街的防疫工作及结合客流实际需求情况,本线路临时停运;至2020年3月29日,本线路恢复营运。
- 2020年4月15日,受364省道黄沙沥大桥危桥加固工程封闭施工影响,本线路执行顺时针及逆时针环行班次的首末班车时间临时调整为6:40-21:30。
- 2020年8月31日,本线路配车全数更换为顺达HA6850BEVB3。
- 2020年9月13日,本线路配车全数更换为顺达HA6660BEVB2。
线路停靠站点
顺时针环线,依次途经高平路口、硅谷动力、东润华庭:
途经路段:迪茵湖小镇内部道路、金三大道东(古份桥、三角互通跨线桥)、新涌大桥、金三大道中、福泽北路、平安路、南坑街、市场东路、东线路、福泽路、高平大道西、高平大道、高平大桥、高平大道、迪茵湖小镇内部道路
365路【迪茵湖小镇 ↺ 硅谷动力】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 迪茵湖小镇 | 迪茵路 | ||
2 | 南街村口 | 迪茵路 | ||
3 | 高平民森 | S364 金三大道东 | 换乘指引 对向站台可转乘980路往广州,或K08路往民众及火炬开发区 | |
——S364 三角互通跨线桥—— | ||||
4 | 福泽路口 | S364 金三大道东 | ||
——S364 古份桥—— | ||||
5 | 万领蓝珊郡 | S364 金三大道东 | ||
6 | 蟠龙路口 | S364 金三大道东 | ||
——S364 新涌大桥—— | ||||
7 | 三角医院 | S364 金三大道中 | ||
8 | 东润华庭 | S364 金三大道中 | ||
9 | 五福路口 | 福泽北路 | ||
10 | 三角壹加壹 | 福泽北路 | ||
11 | 花果山公园 | 平安路 | ||
12 | 三角村委 | 平安路 | ||
13 | 三角中学 | 平安路 | ||
——南坑街—— | ||||
14 | 三角市场 | 市场东路 | ||
15 | 四海小学 | 东线路 | ||
16 | 三角东村 | 东线路 | ||
17 | 东线路口 | 东线路 | ||
18 | 硅谷动力 | 福泽路 | 循环线循环点 | |
19 | 福泽路中 | 福泽路 | ||
20 | 福泽路北 | 福泽路 | ||
21 | 兴平苑 | 福泽路 | ||
22 | 国泰公司 | 高平大道西 | ||
23 | 高平大道西 | 高平大道西 | ||
24 | 昌隆路口 | 高平大道西 | ||
25 | 宏基管桩厂 | 高平大道西 | ||
26 | 高平大道北 | 高平大道 | ||
27 | 三角公安分局 | 高平大道 | ||
28 | 高雅市场 | 高平大道 | ||
29 | 达进一厂 | 高平大道 | ||
30 | 新二路口 | 高平大道 | ||
—— 高平大桥—— | ||||
31 | 高平大桥南 | 高平大道 | ||
32 | 高平大道南 | 高平大道 | ||
33 | 高平路口 | 高平大道 | ||
34 | 南街村口 | 迪茵路 | ||
35 | 迪茵湖小镇 | 迪茵路 |
逆时针环线,依次途经三角医院、硅谷动力、高雅市场:
途经路段:迪茵湖小镇内部道路、高平大道、高平大桥、高平大道、高平大道西、福泽路、东线路、市场东路、南坑街、平安路、福泽北路、金三大道中、新涌大桥、金三大道东(古份桥、三角互通跨线桥)、迪茵湖小镇内部道路
365路【迪茵湖小镇 ↺ 硅谷动力】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 迪茵湖小镇 | 迪茵路 | ||
2 | 南街村口 | 迪茵路 | ||
3 | 高平路口 | 高平大道 | 换乘指引 可步行至金三大道东上的“高平民森”站换乘302短线、980路、K02路和K08路 | |
4 | 高平大道南 | 高平大道 | ||
5 | 高平大桥南 | 高平大道 | ||
—— 高平大桥—— | ||||
6 | 新二路口 | 高平大道 | ||
7 | 达进一厂 | 高平大道 | ||
8 | 高雅市场 | 高平大道 | ||
9 | 三角公安分局 | 高平大道 | ||
10 | 高平大道北 | 高平大道 | ||
11 | 宏基管桩厂 | 高平大道西 | ||
12 | 昌隆路口 | 高平大道西 | ||
13 | 高平大道西 | 高平大道西 | ||
14 | 国泰公司 | 高平大道西 | ||
15 | 兴平苑 | 福泽路 | ||
16 | 福泽路北 | 福泽路 | ||
17 | 福泽路中 | 福泽路 | ||
18 | 硅谷动力 | 福泽路 | 循环线循环点 | |
19 | 东线路口 | 东线路 | ||
——福泽路—— | ||||
20 | 三角东村 | 东线路 | ||
21 | 四海小学 | 东线路 | ||
22 | 三角市场 | 市场东路 | ||
——南坑街—— | ||||
23 | 三角中学 | 平安路 | ||
24 | 三角村委 | 平安路 | ||
25 | 花果山公园 | 平安路 | ||
26 | 三角壹加壹 | 福泽北路 | ||
27 | 五福路口 | 福泽北路 | ||
28 | 东润华庭 | S364 金三大道中 | 换乘指引 同向站台可转乘980路往广州,或K08路往民众及火炬开发区 | |
29 | 三角医院 | S364 金三大道中 | ||
——S364 新涌大桥—— | ||||
30 | 蟠龙路口 | S364 金三大道东 | ||
——S364 古份桥—— | ||||
31 | 万领蓝珊郡 | S364 金三大道东 | ||
32 | 福泽路口 | S364 金三大道东 | ||
——S364 三角互通跨线桥—— | ||||
33 | 高平民森 | S364 金三大道东 | ||
34 | 南街村口 | 迪茵路 | ||
35 | 迪茵湖小镇 | 迪茵路 |
线路图
365路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
365路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
黄圃车队 | 粤T·00006D | HA6660BEVB2 | 早/晚班行驶 |
粤T·00342D | HA6660BEVB2 | 早/晚班行驶 | |
粤T·00369D | HA6660BEVB2 | 早/晚班行驶 | |
粤T·01536D | HA6660BEVB2 | 早/晚班行驶 | |
粤T·02726D | HA6660BEVB2 | 早/晚班行驶 | |
粤T·03178D | HA6660BEVB2 | 早/晚班行驶 | |
粤T·03213D | HA6660BEVB2 | 早/晚班行驶 | |
粤T·03383D | HA6660BEVB2 | 早/晚班行驶 | |
粤T·04005D | HA6660BEVB2 | 早/晚班行驶 | |
粤T·05280D | HA6660BEVB2 | 早/晚班行驶 | |
粤T·05960D | HA6660BEVB2 | 早/晚班行驶 | |
粤T·06057D | HA6660BEVB2 | 早/晚班行驶 | |
粤T·06117D | HA6660BEVB2 | 早/晚班行驶 | |
粤T·06173D | HA6660BEVB2 | 早/晚班行驶 | |
粤T·06198D | HA6660BEVB2 | 早/晚班行驶 | |
粤T·06302D | HA6660BEVB2 | 早/晚班行驶 | |
粤T·07136D | HA6660BEVB2 | 早/晚班行驶 | |
粤T·07827D | HA6660BEVB2 | 早/晚班行驶 | |
粤T·08936D | HA6660BEVB2 | 早/晚班行驶 | |
粤T·09251D | HA6660BEVB2 | 早/晚班行驶 |
注:该线路派车实际最大上线数为12辆。
图库
正班车
服役时间 | 2008-待查 |
服役车型 | SLG6722CGE |
服役时间 | 2008-待查 |
服役车型 | XMQ6892E2 |
服役时间 | 待查-2015.4 |
服役车型 | SLK6851UF5G3 |
服役时间 | 2015.4-2015.11,2019 |
服役车型 | XMQ6106AGN5 |
服役时间 | 2015.11-2019.10 |
服役车型 | SX6850GGN |
服役时间 | 2015,2018.3-2020.8 |
服役车型 | GTQ6116N4GJ5 |
服役时间 | 2020.4-2020.8.30 |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
服役时间 | 2020.4-2020.8.23 |
服役车型 | BJ6760C5MCB-1 |
服役时间 | 2019.10.1-2020.4 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
服役时间 | 2019.10.1-2020.4 |
服役车型 | HA6660BEVB1 |
服役时间 | 2020.8.31-2020.9.12 |
服役车型 | HA6850BEVB3 |
服役时间 | 2020.9.13-至今 |
服役车型 | HA6660BEVB2 |
机动车
服役时间 | 待查 |
服役车型 | HK6811G6 |
备注 | 短暂机动 |
服役时间 | 2015 |
服役车型 | XMQ6113GJ2 |
备注 | 短暂机动 |
服役时间 | 2019,2020 |
服役车型 | HK6607K4 |
备注 | 短暂机动 |
服役时间 | 2019,2020 |
服役车型 | XMQ6106G2 |
备注 | 短暂机动 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示: