中山373路线
跳到导航
跳到搜索
373 【浪网大道东 ↔ 金三大道东】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 浪网大道东 ↔ 金三大道东 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 民众车队 |
配车数 | 2 |
车型 | 顺达HA6660BEVB1 |
线路里程 | 12km |
单程时间 | 25-30分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 民众市场、新平四、东成工业园 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
民众公交站场 |
中山373路线,是连接民众街道(原民众镇)和三角镇的一条跨镇公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山373路线由中山公交集团民众车队营运。
- 本线路走向为浪网大道东 ↔ 金三大道东,全线配车2辆,车型为顺达HA6660BEVB1,单程运行时间为25-30分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 2020年6月10日,为弥补217路调整后取消原34路停靠的站点,开通本线路。线路长度约12公里,首末站发车时间为6:30-18:30,实行定班发车;实行无人售票一票制,上车每人次2元。初期投放2台金龙XMQ6900AGN5运行。
- 2020年8月31日,本线路配车更换为顺达HA6660BEVB1。
班次
- 本线路为定班发车线路,具体时间如下:
始发站 | 时间 |
---|---|
大骏客运站 | 6:30 7:30 8:40 9:50 11:00 12:10 13:20 14:30 15:30 16:30 17:30 18:30 |
三角香蕉市场 | 6:30 7:30 8:40 9:50 11:00 12:10 13:20 14:30 15:30 16:30 17:30 18:30 |
线路停靠站点
本线路正在执行临时调整: 受阳光大道辅道封闭施工的影响,自2021年9月23日起,本线路双向临时取消“大骏布业城”站。 恢复时间待通知。请留意相关资讯及交通消息,合理安排出行计划! |
往三角香蕉市场方向:
途经路段:浪网大道、番中公路、民众大道南、民众大道中、民众大道北(民众大道民众桥)、孖宝路、新平路(新平公路新伦桥、新平四大桥、平二小桥、新平二中桥)、金三大道东
373路【大骏客运站 → 三角香蕉市场】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 大骏客运站 | 浪网大道 | ||
——六百六路—— | ||||
3 | 民众中学 | 民众大道中 | ||
4 | 民众文化广场 | 民众大道中 | ||
5 | 民众市场 | 民众大道北 | ||
—— 民众大道民众桥—— | ||||
6 | 孖宝路 | 孖宝路 | ||
—— 新平公路新伦桥—— | ||||
7 | 新伦 | 新平路 | ||
8 | 新平四大桥 | 新平路 | ||
—— 新平四大桥—— | ||||
9 | 新平四 | 新平路 | ||
10 | 何伍顷路口 | 新平路 | ||
—— 平二小桥—— | ||||
11 | 新平二 | 新平路 | ||
12 | 新平新路口 | 新平路 | ||
—— 新平二中桥—— | ||||
13 | 东成工业园 | 新平路 | ||
14 | 新平路北 | 新平路 | ||
——S364 独尾桥—— | ||||
15 | 三角独尾桥 | S364 金三大道东 | ||
16 | 三角香蕉市场 | S364 金三大道东 |
往大骏客运站方向:
途经路段:金三大道东、十顷公路、新平路(新平二中桥、平二小桥、新平四大桥、新平公路新伦桥)、孖宝路、民众大道北(民众大道民众桥)、民众大道中、民众大道南、番中公路、浪网大道
373路【三角香蕉市场 → 大骏客运站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 三角香蕉市场 | S364 金三大道东 | ||
2 | 三角独尾桥 | S364 金三大道东 | ||
——S364 独尾桥—— | ||||
3 | 新平路北 | 新平路 | ||
4 | 东成工业园 | 新平路 | ||
—— 新平二中桥—— | ||||
5 | 新平新路口 | 新平路 | ||
6 | 新平二 | 新平路 | ||
—— 平二小桥—— | ||||
7 | 何伍顷路口 | 新平路 | ||
8 | 新平四 | 新平路 | ||
——新平四大桥—— | ||||
9 | 新平四大桥 | 新平路 | ||
10 | 新伦 | 新平路 | ||
—— 新平公路新伦桥—— | ||||
11 | 孖宝路 | 孖宝路 | ||
—— 民众大道民众桥—— | ||||
12 | 民众市场 | 民众大道北 | ||
13 | 民众文化广场 | 民众大道中 | ||
14 | 民众中学 | 民众大道中 | ||
——六百六路—— | ||||
16 | 大骏客运站 | 浪网大道 |
线路图
373路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
373路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
民众车队 | 粤T·08776D | HA6660BEVB1 | 全日行驶 |
粤T·09453D | HA6660BEVB1 | 全日行驶 |
图库
服役时间 | 2020.6.10-2020.8.30 |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
服役时间 | 2020.8.31-至今 |
服役车型 | HA6660BEVB1 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示: