中山932路线
跳到导航
跳到搜索
|
本线路正在执行临时调整: 为配合疫情防控,本线路自2020年2月2日起暂停运营,恢复时间待通知。请留意相关资讯及交通消息,合理安排出行计划! 当有关调整结束后,请去除此模板。 |
本线路设有特别班次 | ||
---|---|---|
989路线特别班次【锦绣海湾城会所—锦绣海湾城五期北—城轨珠海北站】 发车时间:见班次表“*”项 |
989 【无此线路数据,请在模板:线路走向补充】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 无此线路数据,请在模板:线路走向补充 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 南朗车队 |
配车数 | 4 |
车型 | 比亚迪BYD6850HZEV3 |
线路里程 | 14.5km |
单程时间 | 45-50分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 珠海下栅检查站、金鼎市场、罗西尼 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | [[]] |
票价 | 全程无此线路票价数据,请在模板:票价补充元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
南朗站场 |
中山989路线,是一条连接中山市南朗镇及珠海市的跨市公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山989路线由中山公交集团南朗车队营运。
- 本线路走向为无此线路数据,请在模板:线路走向补充,全线配车4辆,车型为比亚迪BYD6850HZEV3,单程运行时间为45-50分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 2015年4月27日,开通089B路线,线路走向为“锦绣海湾城会所—珠海下栅检查站”,初期配车为2台厦门金龙XMQ6840G。
- 2016年,089B路配车更换为2台一汽太湖XQ6820S1H2。
- 2017年9月6日,089B路更名为989路线,由原首末站“珠海下栅检查站”延伸至“城轨珠海北站”,配车更换为4台福田BJ6760C5MCB-1。
- 2017年10月15日,为方便锦绣海湾城小区居民公交出行,本线路部分班次在“锦绣海湾城三期”站与“锦绣海湾城博爱门诊”站中间增加“锦绣海湾城五期北”站,具体途经“锦绣海湾城五期北”站的班次安排为锦绣海湾城会所:7:00、8:00、9:00、10:00、11:05、12:10、13:15、14:15、15:15、16:15、17:15、18:15;城轨珠海北站:8:00、9:00、10:00、11:00、12:10、13:15、14:15、15:15、16:15、17:15、18:15、19:15。
- 2018年2月15日,“金鼎医院”站更名为“高新区人民医院”。
- 2019年1月11日,本线路往城轨珠海北站方向新增6:30及7:30绕经“锦绣海湾城五期北”站的班次。
- 2020年1月16日,本线路配车全部更换为原077路的比亚迪BYD6850HZEV3。
班次
- 本线路为定班发车线路,详细发车时刻见下表(其中,带“*”号的时刻将绕行“锦绣海湾城五期北”)。
始发站 | 时间 |
---|---|
锦绣海湾城会所 | 6:30* 7:00* 7:30* 8:00* 8:30 9:00* 9:30 10:00* 10:30 11:05* 11:40 12:10* 12:45 13:15* 13:45 14:15* 14:45 15:15* 15:45 16:15* 16:45 17:15* 17:45 18:15* |
城轨珠海北站 | 7:30 8:00* 8:30 9:00* 9:30 10:00* 10:30 11:00* 11:35 12:10* 12:45 13:15* 13:45 14:15* 14:45 15:15* 15:45 16:15* 16:45 17:15* 17:45 18:15* 18:45 19:15* |
线路停靠站点
上行停靠 往:城轨珠海北站 |
下行停靠 往:锦绣海湾城会所 |
---|---|
|
|
用车
989路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
南朗车队 | 粤T·01558D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
粤T·04503D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·07022D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·07060D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
图库
服役时间 | 2020.1.16-至今 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
服役时间 | 2017.9.6-2020.1.15 |
服役车型 | BJ6760C5MCB-1 |
服役时间 | 2015.12.16-2017.9.5 |
服役车型 | XQ6820S1H2 |
服役时间 | 2015.4.27-2015.12.15 |
服役车型 | XMQ6840G |
本线路为[[]]线路,全程最高票价为无此线路票价数据,请在模板:票价补充元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥表达式错误:无法识别的符号“无”。 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥表达式错误:无法识别的符号“无”。 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥表达式错误:无法识别的符号“无”。 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥表达式错误:无法识别的符号“无”。 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥表达式错误:无法识别的符号“无”。 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥表达式错误:无法识别的符号“无”。 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥表达式错误:无法识别的符号“无”。 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥表达式错误:无法识别的符号“无”。 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥表达式错误:无法识别的符号“无”。 | 100% |
温馨提示: