中山932路线
跳到导航
跳到搜索
本线路正在执行疫情防控临时调整 | |
为配合疫情防控,即时起至另行通知,本线路暂停营运。请乘客选乘其它交通方式出行,如有不便,敬请谅解。 |
本线路设有特别班次 | ||
---|---|---|
989路特别班次【锦绣海湾城会所 ↔ 锦绣海湾城五期北 ↔ 城轨珠海北站 ↔ 锦绣海湾城会所】 发车时间:见班次表加粗时间项 |
989 【无此线路数据,请在模板:线路走向补充】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 无此线路数据,请在模板:线路走向补充 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 南朗车队 |
配车数 | 6 |
车型 | 比亚迪BYD6850HZEV3 |
线路里程 | 顺时针环行 19.5km 逆时针环行 19.3km |
单程时间 | 45-50分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 珠海下栅检查站、金鼎市场、罗西尼 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | [[]] |
票价 | 全程无此线路票价数据,请在模板:票价补充元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
南朗公交站场 |
中山989路线,是一条连接中山市南朗街道及珠海市香洲区的跨市环线,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山989路线由中山公交集团南朗车队营运。
- 本线路走向为无此线路数据,请在模板:线路走向补充,全线配车6辆,车型为比亚迪BYD6850HZEV3,单程运行时间为45-50分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 本线路前身为2015年4月27日开通的089B路,初期走向为“锦绣海湾城会所—珠海下栅检查站”,配车为2台厦门金龙XMQ6840G。
- 2016年,089B路配车更换为2台一汽太湖XQ6820S1H2。
- 2017年9月6日,089B路更名为989路,并将首末站延伸至城轨珠海北站”,同时增加2台配车(即4台)。同日起,本线路配车全数更换为原084路及085路的16款北汽福田BJ6760C5MCB-1。
- 2017年10月15日,本线路双向共增加24个班次绕经锦绣海湾城五期北,具体时间如下表:
始发站 | 时间 |
---|---|
锦绣海湾城会所 | 7:00 8:00 9:00 10:00 11:05 12:10 13:15 14:15 15:15 16:15 17:15 18:15 |
- 2018年2月15日,“金鼎医院”站更名为“高新区人民医院”站。
- 2019年1月11日,本线路往城轨珠海北站方向新增2班(6:30和7:30)绕经“锦绣海湾城五期北”站。
- 2020年1月16日,本线路配车全部更换为原077路的比亚迪BYD6850HZEV3。
- 2020年2月2日起,为配合珠海市新型冠状病毒感染的肺炎疫情管控,本线路临时停运;至2020年2月26日,本线路恢复营运。
- 2021年4月1日,本线路双向取消停靠“珠海收费处”站。
- 2021年6月30日,因珠海北站周边连接中珠两市的道路通车,本线路调整为双环线运作,以“北山村”为循环点,并增加2台配车行驶,总配车数增加至6台。
班次
- 本线路为定班发车线路,详细发车时刻见下表,其中加粗时间为绕行锦绣海湾城五期北班次:
线路方向 | 时间 |
---|---|
顺时针环行 | 6:30 6:55 7:20 7:45 8:10 8:35 9:00 9:25 9:50 10:15 10:40 11:05 11:30 12:00 12:30 13:00 13:30 14:00 14:25 14:50 15:15 15:40 16:05 16:30 16:55 17:20 17:45 18:10 18:35 19:00 |
逆时针环行 | 6:45 7:10 7:35 8:00 8:25 8:50 9:15 9:40 10:05 10:30 10:55 11:20 11:45 12:15 12:45 13:15 13:45 14:15 14:40 15:05 15:30 15:55 16:20 16:45 17:10 17:35 18:00 18:25 18:50 19:15 |
线路停靠站点
顺时针环行,依次途经城轨珠海北站、金鼎市场、北山村、锦绣海湾城博爱门诊
走向 | 途经路段 |
---|---|
① 常规 |
长平路、新湾七路、兴中路、金峰北路、金峰中路、228国道、下栅检查站公交站场、下栅检查站、228国道、翠云路(下沙跨线桥)、翠锦路、长平路 |
② 绕行锦绣海湾城五期北班次 |
……、翠锦路、望海路、翠锦路、…… |
989路【锦绣海湾城会所 ↺ 北山村】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 锦绣海湾城会所 | —— | ||
2 | 锦绣海湾城一期南 | 长平路 | ||
▲中山市 —————— 珠海市▼ | ||||
3 | 城轨珠海北站 | 新湾六路 | 换乘指引 站场内可转乘998路往三乡、珠海3A路往吉大、珠海72A路往金凤路或珠海K1路往拱北 | |
4 | 惠景慧园 | 金峰北路 | ||
5 | 罗西尼 | 金峰北路 | ||
6 | 长园电力 | 金峰北路 | ||
7 | 下栅 | 金峰中路 | ||
8 | 金鼎市场 | 金峰中路 | ||
9 | 高新区人民医院 | 金峰中路 | ||
10 | 金鼎 | G228 | ||
11 | 上栅 | G228 | ||
12 | 中珠桥 | G228 | ||
13 | 外沙 | G228 | ||
14 | 北山村 | G228 | 循环线循环点 | |
15 | 威士茂北门 | G228 | ||
16 | 河头埔 | G228 | ||
17 | 珠海下栅检查站 | G228 | 停靠位置位于3站台 换乘指引 站场内可转乘12路往中山城区 | |
▲珠海市 —————— 中山市▼ | ||||
18 | 平顶村 | G228 翠亨大道 | ||
19 | 长平市场 | G228 翠亨大道 | ||
20 | 长沙铺 | G228 翠亨大道 | ||
21 | 烈士陵园 | G228 翠亨大道 | ||
22 | 下沙跨线桥西 | 翠云路 | ||
—— 下沙跨线桥—— | ||||
23 | 锦绣海湾城六期西 | 翠云路 | ||
24 | 锦绣海湾城六期东 | 翠锦路 | ||
25 | 锦绣海湾城博爱门诊 | 翠锦路 | ||
* | 锦绣海湾城五期北 | 望海路 | 走向②适用 | |
临时 | 锦绣海湾城博爱门诊 | 翠锦路 | ||
26 | 锦绣海湾城三期 | 翠锦路 | ||
27 | 锦绣海湾城一期东 | 翠锦路 | ||
28 | 锦绣海湾城一期南 | 长平路 | ||
29 | 锦绣海湾城会所 | —— |
逆时针环行,依次途经锦绣海湾城六期西、珠海下栅检查站、中珠桥、惠景慧园
走向 | 途经路段 |
---|---|
① 常规 |
长平路、翠锦路、翠云路(下沙跨线桥)、228国道、下栅检查站、下栅检查站公交站场、228国道、金峰中路、金峰北路、兴中路、新湾七路、长平路 |
② 绕行锦绣海湾城五期北班次 |
……、翠锦路、望海路、翠锦路、…… |
989路【锦绣海湾城会所 ↺ 北山村】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 锦绣海湾城会所 | —— | ||
2 | 锦绣海湾城一期南 | 长平路 | ||
3 | 锦绣海湾城一期东 | 翠锦路 | ||
4 | 锦绣海湾城三期 | 翠锦路 | ||
* | 锦绣海湾城五期北 | 望海路 | 走向②适用 | |
5 | 锦绣海湾城博爱门诊 | 翠锦路 | ||
6 | 锦绣海湾城六期东 | 翠锦路 | ||
7 | 锦绣海湾城六期西 | 翠云路 | ||
临时 | 锦绣海湾城博爱门诊 | 翠锦路 | ||
—— 下沙跨线桥—— | ||||
8 | 下沙跨线桥西 | 翠云路 | ||
9 | 烈士陵园 | G228 翠亨大道 | ||
10 | 长沙铺 | G228 翠亨大道 | ||
11 | 长平市场 | G228 翠亨大道 | ||
12 | 平顶村 | G228 翠亨大道 | ||
▲中山市 —————— 珠海市▼ | ||||
13 | 珠海下栅检查站 | G228 | 停靠位置位于2站台 换乘指引 站场内可转乘珠海10路往香洲、拱北 | |
14 | 河头埔 | G228 | ||
15 | 威士茂北门 | G228 | ||
16 | 北山村 | G228 | 循环线循环点 | |
17 | 外沙 | G228 | ||
18 | 中珠桥 | G228 | 换乘指引 同向站台可转乘珠海B9路往金凤路大学园区、上冲及前山 | |
19 | 上栅 | G228 | ||
20 | 金鼎 | G228 | ||
21 | 高新区人民医院 | 金峰中路 | 换乘指引 可转乘珠海公交往各区域 前往三乡,请在对向站台转乘998路 | |
22 | 金鼎市场 | 金峰中路 | 换乘指引 可转乘珠海公交往各区域 | |
23 | 下栅 | 金峰中路 | ||
24 | 长园电力 | 金峰北路 | ||
25 | 罗西尼 | 金峰北路 | ||
26 | 惠景慧园 | 金峰北路 | ||
27 | 城轨珠海北站 | 新湾六路 | 换乘指引 站场内可转乘珠海3A路往吉大、珠海72A路往金凤路或珠海K1路往拱北 | |
▲珠海市 —————— 中山市▼ | ||||
28 | 锦绣海湾城一期南 | 长平路 | ||
29 | 锦绣海湾城会所 | —— |
线路图
989路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
989路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
南朗车队 | 粤T·01558D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
粤T·04503D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·05576D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·07022D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·07060D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·07080D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
图库
服役时间 | 2015.4.27-2015.12.15 |
服役车型 | XMQ6840G |
服役时间 | 2015.12.16-2017.9.5 |
服役车型 | XQ6820S1H2 |
服役时间 | 2017.9.6-2020.1.15 |
服役车型 | BJ6760C5MCB-1 |
服役时间 | 2020.1.16-至今 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
本线路为[[]]线路,全程最高票价为无此线路票价数据,请在模板:票价补充元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥表达式错误:无法识别的符号“无”。 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥表达式错误:无法识别的符号“无”。 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥表达式错误:无法识别的符号“无”。 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥表达式错误:无法识别的符号“无”。 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥表达式错误:无法识别的符号“无”。 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥表达式错误:无法识别的符号“无”。 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥表达式错误:无法识别的符号“无”。 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥表达式错误:无法识别的符号“无”。 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥表达式错误:无法识别的符号“无”。 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。