中山G098路线
跳到导航
跳到搜索
|
|
G098 【无此线路数据,请在模板:线路走向补充】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 无此线路数据,请在模板:线路走向补充 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城东车队 |
配车数 | 1 |
车型 | 比亚迪BYD6850HZEV3 |
线路里程 | 兴中体育场北→中山国际人才港 31.4km 中山国际人才港→兴中体育场北 31.8km |
单程时间 | 60分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 和景花园、中山职业技术学院、中准道南、翠亨新区(规划馆) |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票阶梯式分段收费 |
票价 | 全程5元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
城东公交站场 |
中山G098路线,是连接中山中心城区和翠亨新区的一条高峰线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山G098路线由中山公交集团城东车队营运。
- 本线路走向为无此线路数据,请在模板:线路走向补充,全线配车1辆,车型为比亚迪BYD6850HZEV3,单程运行时间为60分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 2019年11月19日,开通本线路,初期线路走向为“兴中体育场北—翠亨新区(规划馆)”,投放1辆比亚迪BYD6850HZEV3中型客车运行,每个工作日开行2班(上午、下午各1班),所有乘客均可免费乘搭本线路。 [1]
- 2020年10月1日,本线路首末站调整至翠湖公园(创意风情街)。
- 2021年3月26日,本线路双向新增停靠“中准道(熠日照明)”站。
- 2021年9月6日,“翠湖公园(创意风情街)”站更名为“大湾区人才港”站。
- 2022年1月13日,“大湾区人才港”站更名为“翠湖公园”站,“中准道(熠日照明)”站更名为“中准道(和信路口)”站。[2]
- 2022年1月14日,本线路首末站延伸至“中山国际人才港”。[3]
- 2022年5月28日(实际为5月30日),本线路取消免费乘车的制度,并实行无人售票分段收费全程5元的收费制度。[4]
- 2022年9月24日,“中山职业技术学院”东行站实施分流停靠,本线路往中山国际人才港方向停靠“中山职业技术学院B2”站。[5]
线路停靠站点
往中山国际人才港方向:
途经路段:体育路、兴中道、博爱五路、起湾道、兴文路、兴政路、博爱六路、博爱七路、翠亨快线(南阳山隧道、6号桥)、兴湾路、中准道、和信路、中准道、飞虹街
G098路【兴中体育场北 → 中山国际人才港】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
兴中体育场北 | 体育路 | ||
2 | 和景花园B1 | 起湾道 | ||
3 | 帝璟东方 | 兴文路 | 近中山市技师学院(东校区) | |
4 | 博览中心南门(远洋城) | 兴文路 | ||
5 | 中山职业技术学院B2 | 博爱七路 | ||
——S384 南阳山隧道—— | ||||
——S384 翠亨快线6号桥—— | ||||
6 | 中准道(和信路口) | 中准道 | ||
7 | 中准道南 | 中准道 | ||
8 | 中准道中 | 中准道 | ||
9 | 翠亨新区(规划馆) | 和信路 | 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
10 | 翠湖公园 | 中准道 | ||
11 终点站 |
中山国际人才港 | 飞虹街 |
往兴中体育场北方向:
途经路段:飞虹街、中准道、和信路、中准道、兴湾路、翠亨快线(6号桥、南阳山隧道)、博爱七路、长江路、兴文路、起湾道、博爱五路、博爱四路、银通街、体育路
G098路【中山国际人才港 → 兴中体育场北】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
中山国际人才港 | 飞虹街 | ||
2 | 翠湖公园 | 中准道 | ||
3 | 翠亨新区(规划馆) | 和信路 | 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
4 | 中准道北 | 中准道 | ||
5 | 中准道中 | 中准道 | ||
6 | 中准道南 | 中准道 | ||
7 | 中准道(和信路口) | 中准道 | ||
——S384 翠亨快线6号桥—— | ||||
——S384 南阳山隧道—— | ||||
8 | 中山职业技术学院 | 博爱七路 | ||
9 | 博览中心南门(远洋城) | 兴文路 | ||
10 | 帝璟东方 | 兴文路 | 近中山市技师学院(东校区) | |
11 | 和景花园A1 | 起湾道 | ||
12 终点站 |
兴中体育场北 | 体育路 |
线路图
G098路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
现时本线路共获配1辆比亚迪BYD6850HZEV3,车辆具体信息如下:
G098路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城东车队 | 粤T·08981D | BYD6850HZEV3 | 早晚高峰行驶 |
图库
服役时间 | 2019.11.19-至今 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
本线路为无人售票阶梯式分段收费线路,全程最高票价为5元/人。各站对应的具体票价,详见下方阶梯票价表。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥5 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥2.5 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥5 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥5 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥5 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥2.5 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥2.5 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥2.5 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥5 | 100% |
温馨提示:
- 本线路实施“二次刷卡(码)”无人售票阶梯式分段收费模式,乘客持中山通(普通卡、学生卡)和各类中山通乘车码乘车时,需在上车、下车各刷一次卡(码),否则将按全程票价扣款。
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。
阶梯票价表
- 以下阶梯票价表各数字为现金支付的数额,其它支付方式请参照票价页中的实收票价进行计算。
- 阶梯票价表站点中标注“↑”、“↓”表示该站为单向站点。
- 部分无人售票阶梯制线路在阶梯票价表中仅列出分段站名,每个站名表示分段点,阶梯中的数字表示票价,每个分段点间对应的数字表示该区间段的现金支付票价,敬请留意。
- 以下票价单位为“元/人”。