中山K05路线
跳到导航
跳到搜索
K05 【人民医院 ↔ 古镇镇政府】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 人民医院 ↔ 古镇镇政府 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城南车队、古镇车队 |
配车数 | 8 |
车型 | 比亚迪BYD6110C4EV2 |
线路里程 | 32km |
单程时间 | 60分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 大信新都汇、城轨中山北站、三沙路口、四海百货 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票递减式分段收费 |
票价 | 全程9元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
人民医院、海洲公交站场 |
中山K05路线,是连接城区和古镇镇的一条公交快线,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山K05路线由中山公交集团城南车队、古镇车队联合营运。
- 本线路走向为人民医院 ↔ 古镇镇政府,全线配车8辆,车型为比亚迪BYD6110C4EV2,单程运行时间为60分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
班次
- 本线路为定班发车线路,以下时刻表仅作为参考:
始发站 | 时间 |
---|---|
人民医院 | 6:40 7:10 7:40 8:10 8:40 9:10 9:40 10:10 10:40 11:10 11:50 12:30 13:10 13:50 14:30 15:00 15:30 16:00 16:30 17:00 17:30 18:00 18:30 19:00 |
古镇镇政府 | 6:40 7:10 7:40 8:10 8:40 9:10 9:40 10:10 10:40 11:10 11:50 12:30 13:10 13:50 14:30 15:00 15:30 16:00 16:30 17:00 17:30 18:00 18:30 19:00 |
历史
- 2013年12月28日,本线路开通,初期走向为“人民医院 ↔ 城轨古镇站”,投入6台一汽解放CA6100PRD21大型公路客车营运。
- 2014年9月18日,本线路走向调整为“人民医院 ↔ 古镇镇政府”。
- 2016年4月29日,本线路一汽解放CA6100PRD21配车全部更换为北汽福田BJ6112C8MCB。
- 2016年12月9日,本线路取消停靠“穗丰”站,增加停靠“新丰村”站。
- 2020年2月4日,为配合为中山各镇街的防疫工作及结合客流实际需求情况,本线路临时停运。随后于2020年2月20日,本线路恢复营运。
- 2020年4月23日,本线路往古镇镇政府方向临时增加停靠“永谊二路口”站,票价参照“百得厨卫”站执行。
- 2020年6月12日,本线路城南车队配车全数更换为比亚迪BYD6900B4EV1。
- 2020年8月22日,本线路古镇车队配车全数更换为比亚迪BYD6850HZEV3。
- 2020年9月,本线路古镇车队配车全数更换为比亚迪BYD6101LGEV11。
- 2021年6月23日,本线路古镇车队配车更换为比亚迪BYD6110C4EV2。
- 2021年6月25日,本线路投放车辆由6辆增加至8辆,发车间隔从40-45分钟/班加密至30-40分钟/班。并全线配车更换为BYD6110C4EV2。
线路停靠站点及票价
往古镇镇政府方向:
途经路段:孙文东路、莲塘路、莲塘北路、康华路、康华大桥、民科西路、兴利路、民盈西路、城轨中山北站公交站场、民盈西路、兴利路、民科西路、兴港南路、北环路、沙古公路(沙朗涌大桥、隆平中桥、沙溪互通立交桥、中排大桥、横栏互通立交桥)、永谊二路、横栏环镇北路、长安北路、岐江公路、中兴大道中、东兴东路
K05路【人民医院 → 古镇镇政府】 | ||||
序号 | 站点名称 | 票价 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|---|
1 | 人民医院 | 9元 | 孙文东路 | 停靠位置位于2号站台 |
——莲塘路—— | ||||
2 | 大信新都汇 | 9元 | 莲塘北路 | |
——康华路、 康华大桥、民科西路、兴利路、民盈西路—— | ||||
3 | 城轨中山北站 | 8元 | —— | 停靠位置位于3号站台 请留意车辆报站和/或车头牌提示 |
——民盈西路、兴利路、民科西路、兴港南路、S268北外环路、S268沙古公路、永兴北路、富庆二路—— | ||||
4 | 百得厨卫 | 3元 | 顺兴北路 | |
5 | 新丰村 | 3元 | 横栏环镇北路 | |
6 | 四沙市场路口 | 2元 | 长安北路 | |
7 | 三沙路口 | 2元 | 长安北路 | |
8 | 古镇交警大队 | 2元 | S268岐江公路 | |
9 | 横古路口 | 2元 | 中兴大道中 | |
10 | 四海百货 | 2元 | 中兴大道中 | |
11 | 古镇镇政府 | —— | 东兴东路 |
往人民医院方向:
途经路段:东兴东路、中兴大道中、岐江公路、长安北路、横栏环镇北路、西海南路、沙古公路(横栏互通立交桥、中排大桥、沙溪互通立交桥、隆平中桥、沙朗涌大桥)、北环路、兴港南路、民科西路、兴利路、民盈西路、城轨中山北站公交站场、民盈西路、兴利路、民科西路、康华大桥、康华路、莲塘北路、莲塘东路、莲兴路、孙文东路
K05路【古镇镇政府 → 人民医院】 | ||||
序号 | 站点名称 | 票价 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|---|
1 | 古镇镇政府 | 9元 | 东兴东路 | |
2 | 四海百货 | 9元 | 中兴大道中 | |
3 | 横古路口 | 9元 | S268岐江公路 | |
4 | 古镇交警大队 | 9元 | S268岐江公路 | |
5 | 三沙路口 | 8元 | 长安北路 | |
6 | 四沙市场路口 | 8元 | 长安北路 | |
7 | 新丰村 | 6元 | 横栏环镇北路 | |
8 | 百得厨卫 | 6元 | 西海南路 | |
——S268沙古公路、S268北外环路、兴港南路、民科西路、兴利路、民盈西路—— | ||||
9 | 城轨中山北站 | 2元 | —— | 停靠位置位于2号站台 请留意车辆报站和/或车头牌提示 |
——民盈西路、兴利路、民科西路、 康华大桥、康华路—— | ||||
10 | 大信新都汇 | 2元 | 莲塘北路 | |
——莲塘东路、莲兴路—— | ||||
11 | 人民医院 | —— | 孙文东路 |
线路图
K05路走向图(资料来自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
K05路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城南车队 | 粤T·00153D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 |
粤T·00443D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 | |
粤T·00738D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 | |
粤T·07237D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 | |
古镇车队 | 粤T·00135D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 |
粤T·04722D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 | |
粤T·05531D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 | |
粤T·07961D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 |
图库
服役时间 | 2013.12.28-2016.4 |
服役车型 | CA6100PRD21 |
服役时间 | 2016.4.29-2020.8.21 |
服役车型 | BJ6112C8MCB |
服役时间 | 2020.6.12-至今 |
服役车型 | BYD6900B4EV1 |
服役时间 | 2020.8.22-2020.9 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
服役时间 | 2020.9-2021.6.22 |
服役车型 | BYD6101LGEV11 |
服役时间 | 2021.6.23-至今 |
服役车型 | BYD6110C4EV2 |
本线路为无人售票递减式分段收费线路,全程最高票价为9元/人。各站对应的具体票价,可移步至“线路停靠站点及各站票价”章节中查阅。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥9 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥4.5 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥9 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥9 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥9 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥4.5 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥4.5 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥4.5 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥9 | 100% |
温馨提示: