中山快速公交B20路线
跳到导航
跳到搜索
B20 【博览中心 ↔ 城轨中山北站】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 博览中心 ↔ 城轨中山北站 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 快速公交车队 |
配车数 | 8 |
车型 | 比亚迪BYD6101LGEV5 |
线路里程 | 博览中心→城轨中山北站 10.7km 城轨中山北站→博览中心 10.8km |
单程时间 | 45分钟 |
班次间隔 | 10-17分钟 |
主要途经 | 东盛花园、石岐区办事处 、沙岗墟、竹苑新村、和景花园 |
营运时间 | |
博览中心 | 06:30-19:00 |
城轨中山北站 | 06:30-19:00 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
公共汽车城东站场 |
中山B20路线,是中山市内的一条快速公交线路,往来博览中心和城轨中山北站,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山B20路线由中山公交集团快速公交车队营运。
- 本线路走向为博览中心 ↔ 城轨中山北站,全线配车8辆,车型为比亚迪BYD6101LGEV5,单程运行时间为45分钟。
- 营运时间:博览中心:06:30-19:00;城轨中山北站:06:30-19:00。
- 班次间隔:10-17分钟。
历史
背景资料
2017年6月,中山市交通运输局网站公示《中山市环线快速公交运营组织设计与常规公交线网规划》,公布多条公交线路的规划方案,其中包含本线路的设计方案及设计线路图。[1]按照设计走向,线路从博览中心出发,经博爱路、翠景道、翠沙路、岐峰路、民科西路、兴畅路至城轨中山北站后,沿东明大桥、东明路、康华路、起湾道、博爱路返回博览中心,设计为正、反两条环线。有关规划可视为本线路的雏形。
B20路初期设计线路图 |
相关历史沿革
- 2019年12月28日,开通本线路,为B2主线首通段的二条支线之一(另一条为B25路),投放10辆比亚迪BYD6122LGEV2运行。[2]
- 2021年6月9日,受兴政路部分社会车辆乱停乱放的影响,本线路取消停靠“中环广场”站。[3]
- 2021年11月4日,本线路配车更换为原B10路的比亚迪BYD6101LGEV5。
- 2022年7月30日,本线路配车数由10辆减少至8辆。
班次
- 本线路设有发车时刻表,以下发班时间仅供参考:
B20路【博览中心 → 城轨中山北站】 | ||
---|---|---|
首站发车时间视实际情况有所波动,仅供参考,请提前候车 录入日期:2022 年 8 月 5 日 | ||
时 | 分 | 共50班
首班车 |
06 | 30、42、54 | |
07 | 04、20、31、42、53 | |
08 | 05、17、31、45 | |
09 | 00、16、32、48 | |
10 | 04、20、37、54 | |
11 | 10、25、41、57 | |
12 | 13、29、45 | |
13 | 00、15、31、47 | |
14 | 03、19、35、51 | |
15 | 08、25、42、59 | |
16 | 16、33、50 | |
17 | 07、24、39、55 | |
18 | 11、27、43 | |
19 | 00 | |
本发车时刻表来源:“中山公交集团”提供给“车来了”发车时刻数据 实时发车时刻表:博览中心 |
B20路【城轨中山北站 → 博览中心】 | ||
---|---|---|
首站发车时间视实际情况有所波动,仅供参考,请提前候车 录入日期:2022 年 8 月 5 日 | ||
时 | 分 | 共50班
首班车 |
06 | 30、42、54 | |
07 | 06、18、30、42、55 | |
08 | 10、25、40、56 | |
09 | 12、28、44、59 | |
10 | 15、31、47 | |
11 | 03、19、35、52 | |
12 | 08、25、40、56 | |
13 | 11、27、43、59 | |
14 | 14、30、46 | |
15 | 02、18、34、49 | |
16 | 04、20、35、51 | |
17 | 07、24、41、58 | |
18 | 15、32、45 | |
19 | 00 | |
本发车时刻表来源:“中山公交集团”提供给“车来了”发车时刻数据 实时发车时刻表:城轨中山北站 |
线路停靠站点
往城轨中山北站方向
途经路段:博爱七路、博览路、兴文路、起湾道、康华路、东明路、东明大桥、东明北路、民科西路、兴畅路、民盈西路。
B20路【博览中心 → 城轨中山北站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
博览中心 | 博爱六路 | ||
2 | 博览中心南门(远洋城) | 兴文路 | ||
3 | 帝璟东方 | 兴文路 | 近中山市技师学院(东校区) | |
4 | 和景花园A1 | 起湾道 | ||
5 | 新村市场 | 起湾道 | ||
6 | 紫马岭公园西门 | 起湾道 | ||
7 | 盛景园 | 起湾道 | ||
8 | 竹苑新村 | 起湾道 | ||
9 | 水云轩 | 起湾道 | ||
10 | 富湾东路口 | 起湾道 | ||
11 | 沙岗墟 | 起湾道 | ||
12 | 康华路-富康路口 | 康华路 | 近石岐小学 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B2路、B25路和B28路 | |
13 | 石岐区办事处 | 康华路 | 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B2路、B25路、B28路和B29路 | |
14 | 东明花园 | 东明路 | ||
15 | 东盛花园 | 东明路 | ||
—— 东明大桥—— | ||||
16 | 长虹御江风景(石岐区行政服务中心) | 民科西路 | ||
17 | 大信海岸家园 | 民科西路 | ||
18 终点站 |
城轨中山北站 | —— |
往博览中心方向
途经路段:民盈西路、兴畅路、民科西路、东明北路、东明大桥、东明路、康华路、起湾道、兴文路、兴政路、博爱六路。
B20路【城轨中山北站 → 博览中心】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
城轨中山北站 | —— | 停靠位置位于4站台 | |
2 | 大信海岸家园 | 民科西路 | ||
3 | 长虹御江风景(石岐区行政服务中心) | 民科西路 | ||
—— 东明大桥—— | ||||
4 | 东盛花园 | 东明路 | ||
5 | 东明花园 | 东明路 | ||
6 | 石岐区办事处 | 康华路 | 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B2路、B25路、B28路和B29路 | |
7 | 康华路-富康路口 | 康华路 | 近石岐小学 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B2路、B25路和B28路 | |
8 | 沙岗墟 | 起湾道 | ||
9 | 富湾东路口 | 起湾道 | ||
10 | 水云轩 | 起湾道 | ||
11 | 竹苑新村 | 起湾道 | ||
12 | 盛景园B1 | 起湾道 | ||
13 | 新村市场 | 起湾道 | ||
14 | 和景花园B2 | 起湾道 | ||
15 | 帝璟东方 | 兴文路 | 近中山市技师学院(东校区) | |
16 终点站 |
博览中心 | 博爱六路 | 换乘指引 站台内可换乘003路、036路、091路、208路、B2路、B30路、K25路和K28路 可步行至博览路上的博览中心东站换乘B10路和035路 |
线路图
B20路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
现时本线路共获配8辆比亚迪BYD6101LGEV5,各车辆具体信息如下:
B20路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
快速公交车队 | 粤T·01908D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 |
粤T·02119D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·03231D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·05558D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·06331D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·06689D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·06809D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·08365D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 |
图库
|
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 本线路在停靠快速公交站台时无需上车投币或刷卡(码),乘客进入快速公交站台前需在进站闸机处投币或刷卡(码)进站。
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。
注释
参考资料
- ↑ 中山市交通运输局,上海三亦城市规划设计有限公司.中山市环线快速公交运营组织设计与常规公交线网规划(上册 环线快速公交运营组织设计).2017:17-18,29-31
- ↑ 关于开通公共汽车B20(东半环)、 B25路线的通告
- ↑ 关于临时取消“中环广场”站(单向站)的通告