中山快速公交B29路线
跳到导航
跳到搜索
|
B29 【城轨中山站 ↔ 人民医院】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 城轨中山站 ↔ 人民医院 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城东车队 |
配车数 | 6 |
车型 | 顺达HA6850BEVB3 |
线路里程 | 城轨中山站→人民医院 10.8km 人民医院→城轨中山站 9.2km |
单程时间 | 25-35分钟 |
班次间隔 | 15-23分钟 |
主要途经 | 香山衡器厂、市实验小学、石岐区办事处、大信新都汇 |
营运时间 | |
城轨中山站 | 06:30-21:00 |
人民医院 | 06:30-21:00 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
城轨中山站、公共汽车城东站场 |
中山B29路线,是中山市内的一条快速公交线路,往来城轨中山站和人民医院,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山B29路线由中山公交集团城东车队营运。
- 本线路走向为城轨中山站 ↔ 人民医院,全线配车6辆,车型为顺达HA6850BEVB3,单程运行时间为25-35分钟。
- 营运时间:城轨中山站:06:30-21:00;人民医院:06:30-21:00。
- 班次间隔:15-23分钟。
班次
B29路【人民医院 → 城轨中山站】 | ||
---|---|---|
首站发车时间视实际情况有所波动,仅供参考,请提前候车 录入日期:2023 年 2 月 15 日 | ||
时 | 分 | 共43班
首班车 |
06 | 30、45 | |
07 | 00、15、33、52 | |
08 | 11、30、45 | |
09 | 03、22、41 | |
10 | 00、18、42 | |
11 | 06、30、54 | |
12 | 14、36、59 | |
13 | 22、45 | |
14 | 00、18、37、56 | |
15 | 15、30、49 | |
16 | 09、28、48 | |
17 | 03、26、49 | |
18 | 12、35、55 | |
19 | 15、35、55 | |
20 | 15、40 | |
21 | 00 | |
本发车时刻表来源:“中山公交集团”提供给“车来了”发车时刻数据 实时发车时刻表:人民医院 |
历史
- 2020年9月28日,配合中山快速公交二期系统投入使用,在原011路的基础上开通本线路[1],使用6辆顺达HA6850BEVB3行驶。
- 2021年11月1日,“三家村”站更名为“厚兴牌坊”站。[2]
- 2022年5月24日,本线路双向增加停靠“东华路北”临时站。[3]
- 2023年7月10日,“骏贤居”站更名为“濠江西路长江路口”站。[4]
2024年3月28日,“濠江西路长江路口”站更名为“宝龙城南”站。[5]
线路停靠站点
本线路正在执行临时调整: 受勤学路部分路段围闭施工的影响,自2022年3月5日起,本线路双向临时取消“勤学路中”站。 当有关调整结束后,请去除此模板。 |
本线路属于折返线,除首末班车外的所有班次到达人民医院后均立即折返回城轨中山站。
往人民医院方向
途经路段:城轨中山站站前广场、建中路、濠江西路、起湾道、大沙南路、东华路、康华路、莲塘北路、莲塘东路、莲兴路、孙文东路。
B29路【城轨中山站 → 人民医院】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
城轨中山站 | —— | 停靠位置位于2站台 |
2 | 建中路 | 建中路 | |
3 | 濠江西路中 | 濠江西路 | |
4 | 宝龙城南 | 濠江西路 | |
5 | 香山衡器厂 | 濠江西路 | |
6 | 起湾道北 | 起湾道 | |
7 | 勤学路中 | 勤学路 | |
8 | 东华路北 | 东华路 | 近雅居乐御滨名门 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 |
9 | 时代云图 | 东华路 | |
10 | 市实验小学 | 东华路 | |
11 | 臻园 | 东华路 | |
12 | 石岐区办事处 | 康华路 | 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B2路、B20路、B25路和B28路 |
13 | 大信新都汇 | 莲塘北路 | |
14 | 厚兴 | 莲塘东路 | |
15 | 中山学院西门 | 莲兴路 | |
16 终点站 |
人民医院 | 孙文东路 | 停靠位置位于北行站 折返线折返点 所有乘客需在此站下车 |
在“中山学院西门”站或之前登车的乘客,如需继续搭乘回程前往城轨中山站,需在人民医院下车并重新付费登车。 |
往城轨中山站方向
途经路段:孙文东路、莲塘路、莲塘北路、康华路、东华路、勤学路、倚江路、起湾道、濠江西路、建中路、世纪一路、城轨中山站站前广场
B29路【人民医院 → 城轨中山站】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
人民医院 | 孙文东路 | 停靠位置位于北行站 |
2 | 莲塘路 | 莲塘路 | |
3 | 厚兴牌坊 | 莲塘路 | 近石岐大信新都汇2期 |
4 | 大信新都汇 | 莲塘北路 | |
5 | 石岐区办事处 | 康华路 | 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B2路、B20路、B25路和B28路 |
6 | 臻园 | 东华路 | |
7 | 市实验小学 | 东华路 | |
8 | 时代云图 | 东华路 | |
9 | 东华路北 | 东华路 | 近雅居乐御滨名门 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 |
10 | 勤学路中 | 勤学路 | |
11 | 起湾道北 | 起湾道 | |
12 | 香山衡器厂 | 濠江西路 | |
13 | 宝龙城南 | 濠江西路 | |
14 | 濠江西路中 | 濠江西路 | |
15 | 建中路 | 建中路 | |
16 终点站 |
城轨中山站 | —— |
线路图
B29路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
配车
现时本线路共获配6辆顺达HA6850BEVB3,各车辆具体信息如下:
B29路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城东车队 | 粤T·00262D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 |
粤T·01311D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·03128D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·05925D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·08910D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·09488D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 |
图库
|
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 本线路在停靠快速公交站台时无需上车投币或刷卡(码),乘客进入快速公交站台前需在进站闸机处投币或刷卡(码)进站。
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。