中山028路线
跳到导航
跳到搜索
028 【铁城中学 ↔ 广丰公交总站】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 铁城中学 ↔ 广丰公交总站 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 西区车队 |
配车数 | 5 |
车型 | 比亚迪BYD6850HZEV3 |
线路里程 | 11.5km |
单程时间 | 约45分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 翠景湾、西区医院、美林假日 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
西区公交站场 |
中山028路线,是西区的一条公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山028路线由中山公交集团西区车队营运。
- 本线路走向为铁城中学 ↔ 广丰公交总站,全线配车5辆,车型为比亚迪BYD6850HZEV3,单程运行时间约为45分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 2018年11月28日,开通本线路,线路走向为“西区休闲文化公园 ↔ 铁城中学”。初期配车为6台金龙XMQ6850G2。
- 2019年5月,本线路配车更换为比亚迪BYD6850HZEV3。
- 2020年2月4日起,为配合为中山各镇街的防疫工作及结合客流实际需求情况,本线路临时停运;至2020年2月22日,本线路恢复运营。
- 2020年7月1日,本线路配车减少至5台。
- 2021年4月9日,本线路途经的“铁城中学”站与“瑞安花园”站之间,往西区休闲文化公园方向新增停靠“西河东路西”临时站。
线路停靠站点
本线路正在执行临时调整: 受105国道沙朗立交桥封闭施工影响,自2020年4月15日起,本线路往铁城中学方向临时取消停靠“西区医院—蔬果批发市场”之间的所有站点,临时增加停靠“西区医院西”站,恢复时间待通知。 当有关调整结束后,请去除此模板。 |
往铁城中学方向:
途经路段:金港路、彩虹大道、105国道#、北环路#、彩虹大道、翠沙路、翠景道(翠景北路桥)、西河东路、雅居乐剑桥郡内部道路
(标“#”道路为施工期间临时途经)
028路【西区休闲文化公园 → 铁城中学】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 西区休闲文化公园 | 金港路 | ||
2 | 广丰社区路口 | 金港路 | ||
3 | 美林假日 | 金港路 | ||
4 | 金叶豪苑 | 金港路 | ||
5 | 金叶市场 | 金港路 | ||
6 | 沙朗市场 | 金港路 | ||
7 | 西区医院 | Y005彩虹大道 | ||
8 | 蔬菜批发市场 | Y005彩虹大道 | ||
临时 | 西区医院西 | G105 | ||
——S268北环路—— | ||||
9 | 创世纪汽车公司 | Y005彩虹大道 | ||
10 | 彩虹大道(翠沙路口) | Y005彩虹大道 | ||
11 | 市中医院北 | 翠沙路 | ||
12 | 佳诚优格国际 | 翠沙路 | ||
13 | 翠景北路中 | 翠景道 | ||
—— 翠景北路桥—— | ||||
14 | 翠景湾 | 翠景道 | ||
15 | 翠景文化中心 | 翠景道 | ||
16 | 瑞安花园 | 翠景道 | ||
——西河东路—— | ||||
17 | 铁城中学 | —— |
往西区休闲文化公园方向:
途经路段:雅居乐剑桥郡内部道路、西河东路、翠景道(翠景北路桥)、翠沙路、彩虹大道、金港路
028路【铁城中学 → 西区休闲文化公园】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 铁城中学 | —— | ||
2 | 西河东路西 | 西河东路 | ||
3 | 瑞安花园 | 翠景道 | ||
4 | 翠景文化中心 | 翠景道 | ||
5 | 翠景湾 | 翠景道 | ||
—— 翠景北路桥—— | ||||
6 | 翠景北路中 | 翠景道 | ||
7 | 佳诚优格国际 | 翠沙路 | ||
8 | 市中医院北 | 翠沙路 | ||
9 | 彩虹大道(翠沙路口) | Y005彩虹大道 | ||
10 | 创世纪汽车公司 | Y005彩虹大道 | ||
11 | 蔬菜批发市场 | Y005彩虹大道 | ||
12 | 西区医院 | Y005彩虹大道 | ||
13 | 沙朗市场 | 金港路 | ||
14 | 金叶市场 | 金港路 | ||
15 | 金叶豪苑 | 金港路 | ||
16 | 美林假日 | 金港路 | ||
17 | 广丰社区路口 | 金港路 | ||
18 | 西区休闲文化公园 | 金港路 |
线路图
028路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
028路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
西区车队 | 粤T·01557D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
粤T·01581D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·06681D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·07072D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·09228D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
图库
正班车
服役时间 | 2018.11.28-2019.5 |
服役车型 | XMQ6850G2 |
服役时间 | 2018.12-2019.5 |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
备注 | 第一批次BRT特供版 |
服役时间 | 2019.5-至今 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
机动车
服役时间 | 2019.7 |
服役车型 | BYD6100LGEV9 |
备注 | 短暂机动 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示: