中山037路线
跳到导航
跳到搜索
|
037 【洋角口村 ↔ 城轨中山北站】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 洋角口村 ↔ 城轨中山北站 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 港口车队 |
配车数 | 1 |
车型 | 顺达HA6850BEVB3 |
线路里程 | 洋角口村→城轨中山站 2.6km 城轨中山站→洋角口村 8.4km |
单程时间 | 10分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 大信海岸家园、民科东路东 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
港口公交站场 |
中山037路线,是中山中心城区内的一条公交线路,由中山公交集团营运。
037路是目前中山行车里程最短的非循环线。
线路简介
- 中山037路线由中山公交集团港口车队营运。
- 本线路走向为洋角口村 ↔ 城轨中山北站,全线配车1辆,车型为顺达HA6850BEVB3,单程运行时间为10分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
班次
- 本线路属于折返线,车辆到达城轨中山北站后立即折返回洋角口村,此处只固定洋角口村发班的具体时间,而城轨中山北站只列明首末班车时间。详细发车时刻见下表,其中加粗时间为绕行张溪北的班次:
始发站 | 时间 |
---|---|
洋角口村 | 7:00 7:30 8:30 9:30 10:00 11:00 12:00 13:00 14:00 15:00 16:00 16:30 17:00 17:30 18:00 18:30 19:00 |
城轨中山北站 | 7:15 18:45 |
历史
- 2016年9月30日,为方便洋角口村村民公交出行,填补民科东路沿线公交空白,开通本线路,初期配车为1台北汽福田BJ6760C5MCB-1。
- 2021年12月1日,本线路部分班次绕行“张溪北”站,并调整发车时间。
线路停靠站点
本线路属于折返线,除末班车外的所有班次到达城轨中山北站后均立即折返回洋角口村。
往城轨中山北站方向:
途经路段:未命名道路、民科东路、民科西路、兴畅路、民盈西路、城轨中山北站公交站场
037路【洋角口村 → 城轨中山北站】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 | 洋角口村 | —— | |
2 | 民科东路东 | 民科东路 | |
3 | 民科东路中 | 民科东路 | |
4 | 长虹御江风景(石岐区行政服务中心) | 民科西路 | |
5 | 大信海岸家园 | 民科西路 | |
6 | 城轨中山北站 | —— | 折返线折返点 所有乘客需在此站下车 |
在“城轨中山北站”站前登车的乘客,如需继续搭乘回程前往“洋角口村”,原则上需在“城轨中山北站”站下车,重新上车并支付车资。 |
往洋角口村方向:
途经路段:城轨中山北站公交站场、兴畅路、民科西路、民科东路、未命名道路
037路【城轨中山北站 → 洋角口村】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 城轨中山北站 | —— | 停靠位置位于4站台 | |
2 | 大信海岸家园 | 民科西路 | ||
3 | 长虹御江风景(石岐区行政服务中心) | 民科西路 | ||
—— 东明大桥—— | ||||
临时 | 张溪北 | 湖滨北路 | ||
—— 东明大桥—— | ||||
4 | 民科东路中 | 民科东路 | ||
5 | 民科东路东 | 民科东路 | ||
6 | 洋角口村 | —— |
线路图
037路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
现时该线路共获配1辆顺达HA6850BEVB3,车辆具体信息如下:
037路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
港口车队 | 粤T·01583D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 |
图库
正班车
服役时间 | 2016.9.30-2020.8.23 |
服役车型 | BJ6760C5MCB-1 |
服役时间 | 2020.8.24-2020.8.29 |
服役车型 | XML6105JHEVD5CN |
服役时间 | 2020.8.30-2020.9.12,2021.8.19-至今 |
服役车型 | HA6850BEVB3 |
服役时间 | 2020.9-2020.11,2021.4-2021.8 |
服役车型 | BJ6851EVCA |
服役时间 | 2020.9.13-2020.9,2020.11-2020.12 |
服役车型 | HA6660BEVB2 |
服役时间 | 2020.12-2021.3 |
服役车型 | NJL6859BEV1 |
机动车
服役时间 | 2021.8.18 |
服役车型 | HA6805BEVB1 |
备注 | 短暂机动 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。