中山042路线,是连接东区和港口镇的一条公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
历史
- 本线路前身为中山公汽74路,初期走向为“博爱医院 ↔ 沙岗墟”,于2007年开通,以取代18路“博爱医院—沙岗墟”段的路线服务。
- 2008年6月26日,第二人民医院落成并投入使用,74路走向延伸为“第二人民医院 ↔ 博爱医院”。
- 2010年,74路改编号为042路。
- 2013年,为方便市民前往金钟水库游玩,本线路走向延伸为“第二人民医院 ↔ 新安村(金钟水库)”。
- 2015年3月19日,本线路全线配车更换为福田BJ6105PHEVCA-7。
- 城东车队6辆:粤T37663、粤T37693、粤T37696、粤T38512、粤T38347、粤T38536;030、042备用1辆:粤T37699。
- 2016年5月16日,本线路往兴中道方向取消停靠“市人大”站,改为停靠“市人大北门”站。
- 2017年1月8日,本线路增加两台配车,发车间隔加密至12-15分钟/班,总配车数达到8台。
- 2018年8月15日,本线路途经的“地税局”站更名为“市税务局”站。
- 2018年8月11日,为方便港口镇木河迳东路东方骏园小区附近居民乘车,本线路途经的“木河迳工业区”站与“长江北大桥”站之间增加“东方骏园”临时站(双向),于东方骏园小区南边对开位置设置。
- 2020年2月4日起,为配合为中山各镇街的防疫工作及结合客流实际需求情况,本线路临时停运;至2020年2月21日,本线路恢复营运,同时配车逐步恢复至6台。
- 2020年9月28日,本线路“新世纪实业”站更名为“东苑南路南”站并改为往新安村单向站点。
- 2021年5月,本线路配车数减少至5台。
线路停靠站点
往新安村(金钟水库)方向:
途经路段:木河迳东路、东明北路、北外环东明北立交桥、北外环路、长江大桥、长江北路、濠江西路、起湾道、富丽路、富康路、学院路、兴中道、城桂公路、东苑南路
042路【第二人民医院 → 新安村(金钟水库)】
|
序号
|
站点名称
|
位置
|
备注
|
1
|
第二人民医院
|
木河迳东路
|
|
2
|
木河迳东路东
|
木河迳东路
|
|
3
|
木河迳工业区
|
木河迳东路
|
|
4
|
东方骏园
|
木河迳东路
|
|
——东明北路、S268 北外环东明北立交桥、S268 北外环路、S268 长江大桥——
|
5
|
长江北大桥
|
长江北路
|
近市创业孵化基地
|
6
|
香山衡器厂
|
濠江西路
|
|
7
|
起湾道北
|
起湾道
|
|
8
|
市政维修公司
|
起湾道
|
|
9
|
沙岗墟
|
起湾道
|
|
10
|
永怡花园
|
富丽路
|
|
11
|
富豪山庄
|
富康路
|
|
12
|
市人大北门
|
学院路
|
|
13
|
中山图书馆
|
兴中道
|
|
14
|
市税务局
|
兴中道
|
原地税局
|
15
|
兴中体育场东
|
兴中道
|
|
16
|
兴中体育馆东
|
兴中道
|
|
17
|
孙文公园
|
城桂公路
|
|
18
|
博爱医院
|
城桂公路
|
|
19
|
军分区B1
|
东苑南路
|
|
20
|
东苑南路南
|
东苑南路
|
|
21
|
新安村(金钟水库)
|
东苑南路
|
|
往利和广场方向:
途经路段:东苑南路、城桂公路、兴中道、富康路、富丽路、起湾道、濠江西路、长江北路、长江大桥、北外环路、东明北路、木河迳东路
042路【新安村(金钟水库) → 第二人民医院】
|
序号
|
站点名称
|
位置
|
备注
|
1
|
新安村(金钟水库)
|
东苑南路
|
|
2
|
军分区
|
城桂公路
|
|
3
|
博爱医院
|
城桂公路
|
|
4
|
孙文公园
|
城桂公路
|
|
5
|
兴中体育馆东
|
兴中道
|
|
6
|
兴中体育场东
|
兴中道
|
|
7
|
市税务局
|
兴中道
|
原地税局
|
8
|
中山图书馆
|
兴中道
|
|
9
|
市人大
|
富康路
|
|
10
|
富豪山庄
|
富康路
|
|
11
|
永怡花园
|
富丽路
|
|
12
|
沙岗墟
|
起湾道
|
|
13
|
市政维修公司
|
起湾道
|
|
14
|
起湾道北
|
起湾道
|
|
15
|
香山衡器厂
|
濠江西路
|
|
16
|
长江北大桥
|
长江北路
|
近市创业孵化基地
|
——S268 长江大桥、S268 北外环路、东明北路——
|
17
|
东方骏园
|
木河迳东路
|
|
18
|
木河迳工业区
|
木河迳东路
|
|
19
|
木河迳东路东
|
木河迳东路
|
|
20
|
第二人民医院
|
木河迳东路
|
|
用车
042路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车)
|
所属车队
|
车牌号
|
车辆型号
|
挂牌属性
|
城东车队
|
粤T·06776D
|
BYD6850HZEV3
|
全日行驶
|
粤T·06863D
|
BYD6850HZEV3
|
全日行驶
|
粤T·08890D
|
BYD6850HZEV3
|
全日行驶
|
粤T·08932D
|
BYD6850HZEV3
|
机动车
|
粤T·09238D
|
BYD6850HZEV3
|
全日行驶
|
粤T·09788D
|
BYD6850HZEV3
|
全日行驶
|
图库
正班车
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。