中山042路线
跳到导航
跳到搜索
|
042 【人才公园东 ↔ 新安村(金钟水库)】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 人才公园东 ↔ 新安村(金钟水库) |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城东车队 |
配车数 | 5 |
车型 | 比亚迪BYD6850HZEV3 |
线路里程 | 人才公园东→新安村(金钟水库) 13.6km 新安村(金钟水库)→人才公园东 13.6km |
单程时间 | 30-35分钟 |
班次间隔 | 20-23分钟 |
主要途经 | 香山衡器厂、沙岗墟、兴中体育场东、博爱医院 |
营运时间 | |
人才公园东 | 06:30-19:00 |
新安村(金钟水库) | 06:30-19:00 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
公共汽车城东站场 |
中山042路线,是中山中心城区内的一条公交线路,往来人才公园东和新安村(金钟水库),由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山042路线由中山公交集团城东车队营运。
- 本线路走向为人才公园东 ↔ 新安村(金钟水库),全线配车5辆,车型为比亚迪BYD6850HZEV3,单程运行时间为30-35分钟。
- 营运时间:人才公园东:06:30-19:00;新安村(金钟水库):06:30-19:00。
- 班次间隔:20-23分钟。
班次
- 本线路设有发班时刻表,以下发班时间仅供参考:
042路【人才公园东 → 新安村(金钟水库)】 | ||
---|---|---|
首站发车时间视实际情况有所波动,仅供参考,请提前候车 录入日期:2023 年 5 月 16 日 | ||
时 | 分 | 共36班
首班车 |
06 | 30、53 | |
07 | 17、39 | |
08 | 00、21、43 | |
09 | 05、27、48 | |
10 | 09、30、51 | |
11 | 12、32、54 | |
12 | 15、36、57 | |
13 | 18、39 | |
14 | 00、20、40 | |
15 | 00、20、41 | |
16 | 03、25、47 | |
17 | 09、31、53 | |
18 | 16、38 | |
19 | 00 | |
本发车时刻表来源:“中山公交集团”提供给“车来了”发车时刻数据 实时发车时刻表:人才公园东 |
042路【新安村(金钟水库) → 人才公园东】 | ||
---|---|---|
首站发车时间视实际情况有所波动,仅供参考,请提前候车 录入日期:2023 年 5 月 16 日 | ||
时 | 分 | 共36班
首班车 |
06 | 30、53 | |
07 | 16、39 | |
08 | 02、25、46 | |
09 | 06、26、47 | |
10 | 08、28、49 | |
11 | 11、33、55 | |
12 | 17、39、59 | |
13 | 19、39、59 | |
14 | 19、39 | |
15 | 00、21、42 | |
16 | 03、24、45 | |
17 | 07、29、52 | |
18 | 15、38 | |
19 | 00 | |
本发车时刻表来源:“中山公交集团”提供给“车来了”发车时刻数据 实时发车时刻表:新安村(金钟水库) |
历史
- 本线路前身为2007年开通的中山公汽74路,初期走向为“博爱医院—沙岗墟”,以取代18路“博爱医院—沙岗墟”段的公交服务。
- 2008年6月26日,第二人民医院落成并投入使用,74路延伸至该医院的配套首末站始发。
- 2010年,74路改编号为042路。
- 2013年,为方便市民前往金钟水库游玩,本线路首末站延伸至新安村(金钟水库)。
- 2015年3月19日,本线路配车全数更换为福田BJ6105PHEVCA-7。
- 2016年5月16日,本线路往新安村(金钟水库)方向取消停靠“市人大”站,改停“市人大北门”站。
- 2017年1月8日,本线路增加2台配车,发车间隔加密至12-15分钟/班,总配车数达到8台。
- 2018年8月15日,“地税局”站更名为“市税务局”站。[1]
- 2018年8月11日,为方便港口镇木河迳东路东方骏园小区附近居民乘车,本线路双向增加停靠“东方骏园”临时站。
- 2020年9月28日,“新世纪实业”站更名为“东苑南路南”站[2],同时本线路往第二人民医院方向取消停靠该站;另外,因市儿童公园首末站仅限于节假日开放,本线路首末站调整至新安村(金钟水库)。
- 2021年5月,本线路配车数减少至5台。
- 2021年9月11日,本线路往第二人民医院方向增加停靠“东苑南路南”站。
- 2022年11月28日,本线路双向增加停靠“兴创路口”临时站。[3]
- 2023年12月22日,本线路首末站调整至人才公园东。[4]
- 2024年1月19日,“东苑南路南”站更名为“东苑南路南外环跨线桥”站。[5]
- 2024年2月29日,受东苑南路道路条件限制影响,本线路往“新安村(金钟水库)”方向取消停靠“军分区B1”站。[6]
线路停靠站点
|
本线路正在执行临时调整: 1.受南中城际兴中站建设围蔽施工的影响,自2023年10月14日起,042路往人才公园东方向临时取消停靠“中山图书馆”站。 2.受南中城际兴中站建设围蔽施工的影响,自2023年12月26日起,042路往新安村(金钟水库)方向临时取消停靠“中山图书馆”站。 |
往新安村(金钟水库)方向
走向 | 途经路段(下划线道路为绕行路段) |
---|---|
① 常规 |
爱才路、优才路、长江北路、濠江西路、起湾道、富丽路、富康路、学院路、兴中道、城桂公路、东苑南路 |
② 逢国家法定节假日期间 以市儿童公园正门为首末站 |
木河迳东路、……、东苑南路、新安路、金钟湖碧道 |
042路【人才公园东 → 新安村(金钟水库)】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
人才公园东 | 爱才路 | |
2 | 人才公园南 | 优才路 | |
3 | 优才路中 | 优才路 | |
4 | 优才路西 | 优才路 | |
5 | 长江北大桥 | S530 长江北路 | 近市创业孵化基地 |
6 | 香山衡器厂 | 濠江西路 | |
7 | 起湾道北 | 起湾道 | |
8 | 市政维修公司 | 起湾道 | |
9 | 沙岗墟 | 起湾道 | |
10 | 永怡花园 | 富丽路 | |
11 | 富豪山庄 | 富康路 | |
12 | 市人大北门 | 学院路 | |
13 | 中山图书馆 | 兴中道 | |
14 | 市税务局 | 兴中道 | |
15 | 兴中体育场东 | 兴中道 | |
16 | 兴中体育馆东 | 兴中道 | |
17 | 孙文公园 | S268 城桂公路 | |
18 | 博爱医院 | S268 城桂公路 | |
19 | 东苑南路南外环跨线桥 | 东苑南路 | |
20 走向①终点站 |
新安村(金钟水库) | 东苑南路 | 换乘指引 站台内可换乘B17路和B18路 |
金钟湖驿站 | 金钟湖碧道 | ||
金钟湖公园 | 金钟湖碧道 | ||
走向②终点站 |
市儿童公园正门 | 金钟湖碧道 | |
执行走向②班次时,车辆停靠带“”站点。 |
往人才公园东方向
走向 | 途经路段(下划线道路为绕行路段) |
---|---|
① 常规 |
东苑南路、城桂公路、兴中道、富康路、富丽路、起湾道、濠江西路、长江北路、优才路、爱才路 |
② 逢国家法定节假日期间 以市儿童公园正门为首末站 |
金钟湖碧道、新安路、东苑南路、……、木河迳东路 |
042路【新安村(金钟水库) → 人才公园东】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
走向②起点站 |
市儿童公园正门 | 金钟湖碧道 | |
金钟湖公园 | 金钟湖碧道 | ||
金钟湖驿站 | 金钟湖碧道 | ||
1 走向①起点站 |
新安村(金钟水库) | 东苑南路 | |
2 | 东苑南路南外环跨线桥 | 东苑南路 | |
3 | 军分区 | S268 城桂公路 | |
4 | 博爱医院 | S268 城桂公路 | |
5 | 孙文公园 | S268 城桂公路 | |
6 | 兴中体育馆东 | 兴中道 | |
7 | 兴中体育场东 | 兴中道 | |
8 | 市税务局 | 兴中道 | |
9 | 中山图书馆 | 兴中道 | |
10 | 市人大 | 富康路 | |
11 | 富豪山庄 | 富康路 | |
12 | 永怡花园 | 富丽路 | |
13 | 沙岗墟 | 起湾道 | |
14 | 市政维修公司 | 起湾道 | |
15 | 起湾道北 | 起湾道 | |
16 | 香山衡器厂 | 濠江西路 | |
17 | 长江北大桥 | S530 长江北路 | 近市创业孵化基地 |
18 | 优才路西 | 优才路 | |
19 | 优才路中 | 优才路 | |
20 | 人才公园南 | 优才路 | |
21 终点站 |
人才公园东 | 爱才路 | |
执行走向②班次时,车辆停靠带“”站点。 |
线路图
042路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
现时本线路共获配5辆比亚迪BYD6850HZEV3,各车辆具体信息如下:
042路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城东车队 | 粤T·06776D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
粤T·06863D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·08890D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·08932D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·09238D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·09788D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
图库
服役时间 | 2010-2015.3.18 |
服役车型 | KLQ6820G |
服役时间 | 2010-2015.3.19 |
服役车型 | JS6751H |
服役时间 | 2010-2015.3.19 |
服役车型 | XMQ6892E2 |
服役时间 | 2010-2015.3.19 |
服役车型 | HK6761G |
服役时间 | 2010-2015.3.19 |
服役车型 | XMQ6840G |
服役时间 | 2015.3.19-2019.5 |
服役车型 | BJ6105PHEVCA-7 |
服役时间 | 待查 |
服役车型 | XMQ6106AGHEV15 |
服役时间 | 2017.1.8-2019.5 |
服役车型 | XML6105JHEVD5CN |
服役时间 | 待查-2019.5 |
服役车型 | BJ6760C5MCB-1 |
服役时间 | 2019.5-至今 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。