中山065路线
跳到导航
跳到搜索
|
065 【君华新城广场 ↔ 濠泗】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 君华新城广场 ↔ 濠泗 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 火炬开发区车队 |
配车数 | 6 |
车型 | 顺达HA6850BEVB3 |
线路里程 | 君华新城广场→濠泗 14.8km 濠泗→君华新城广场 17.7km |
单程时间 | 约40分钟 |
班次间隔 | 18-32分钟 |
主要途经 | 开发区医院、张家边商业街、中山港壹加壹、科技西路 |
营运时间 | |
君华新城广场 | 06:30-21:30 |
濠泗 | 06:30-21:30 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
东阳路中 |
中山065路线,是中山港街道内的一条公交线路,往来君华新城广场和濠泗,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山065路线由中山公交集团火炬开发区车队营运。
- 本线路走向为君华新城广场 ↔ 濠泗,全线配车6辆,车型为顺达HA6850BEVB3,单程运行时间约为40分钟。
- 营运时间:君华新城广场:06:30-21:30;濠泗:06:30-21:30。
- 班次间隔:18-32分钟。
历史
- 本线路前身为火炬公交666路,初期走向为“友利玩具城—濠泗村”,由中山市张家边坚信汽车运输有限公司营运。
- 2010年12月17日,中山公交集团收购中山市张家边坚信汽车运输有限公司,火炬公交666路改编号为065路,线路走向调整为“友利—濠泗”。
- 2012年,“友利”站更名为“君华新城广场”站。
- 2015年2月,本线路配车全部更换为金龙XMQ6900AGN5。
- 2016年8月1日,本线路末班车延长至21:00,同时双向取消停靠“国华包装、逸港花园”等2对站点。
- 2018年12月15日,“开发区包装印刷基地”西行站实施分流停靠措施,本线路往君华新城广场方向停靠“开发区包装印刷基地A1”站。
- 2020年8月18日,本线路全线配车更换为顺达HA6850BEVB3。
- 2021年5月23日,本线路双向取消停靠“工业大道”站。
- 2021年10月12日,本线路双向取消停靠“大岭东”站。
- 2021年11月1日,“开发区一幼”站更名为“东镇大道东”站。[1]
线路停靠站点
|
本线路正在执行临时调整: 受丰盛路道路施工影响,自2023年2月28日起,065路往君华新城广场方向临时取消停靠“科技东路、丰盛路口”等2组站点。 当有关调整结束后,请去除此模板。 |
往濠泗方向:
途经路段:港义南路、环茂一路、逸仙路、岐洲路、岐关东路、翠岭路、颐岭路、康祥路、东镇大道、逸仙路、板埔路、炬业路、火炬路、兴业路、建业东路、丰盛路、科技东路、科技西路、东河路、十涌路、勤业路、科技西路
065路【君华新城广场 → 濠泗】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
君华新城广场 | 港义南路 | |
2 | 开发区八小 | Y154 环茂一路 | |
3 | 华陀山公园 | Y154 环茂一路 | |
4 | 开发区医院 | 岐洲路 | |
5 | 开发区医院路口 | Y004 岐关东路 | |
6 | 江尾头村南 | Y004 岐关东路 | |
7 | 西桠 | Y004 岐关东路 | |
8 | 岐关东路 | Y004 岐关东路 | |
9 | 颐岭路西 | 颐岭路 | |
10 | 开发区颐景苑 | 颐岭路 | |
11 | 张家边中心市场 | 康祥路 | |
12 | 明珠广场 | 康祥路 | |
13 | 张家边商业街 | 东镇大道 | |
14 | 东镇大道东 | 东镇大道 | |
15 | 开发区包装印刷基地 | G228 逸仙路 | |
16 | 逸港花园东 | G228 逸仙路 | |
17 | 板埔路东 | 板埔路 | |
18 | 炬业路 | 炬业路 | |
19 | 中山港壹加壹 | 火炬路 | |
20 | 兴业路中 | 兴业路 | |
21 | 丰盛路口 | 丰盛路 | |
22 | 科技东路 | 科技东路 | |
23 | 火炬软件园 | 科技东路 | |
24 | 纬创科技园 | 科技东路 | |
25 | 科技西路 | 科技西路 | |
26 | 金箭小区 | 东河路 | |
27 | 濠泗新村 | 勤业路 | |
28 | 科技西路西 | 科技西路 | |
29 终点站 |
濠泗 | 科技西路 |
往君华新城广场方向:
途经路段:科技西路、勤业路、十涌路、东河路、科技西路、科技东路、丰盛路、建业东路、伟盛路、火炬路、炬业路、板埔路、逸仙路、东镇大道、康祥路、颐岭路、港城路、江陵东路、岐关东路、岐洲路、逸仙路、环茂一路、港义南路
065路【濠泗 → 君华新城广场】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
濠泗 | 科技西路 | |
2 | 科技西路西 | 科技西路 | |
3 | 濠泗新村 | 勤业路 | |
4 | 金箭小区 | 东河路 | |
5 | 科技西路 | 科技西路 | |
6 | 纬创科技园 | 科技东路 | |
7 | 火炬软件园 | 科技东路 | |
8 | 科技东路 | 科技东路 | |
9 | 丰盛路口 | 丰盛路 | |
10 | 伟盛路口 | 伟盛路 | |
11 | 中山港壹加壹 | 火炬路 | |
12 | 炬业路 | 炬业路 | |
13 | 板埔路东 | 板埔路 | |
14 | 逸港花园东 | G228 逸仙路 | |
15 | 开发区包装印刷基地A1 | G228 逸仙路 | |
16 | 东镇大道东 | 东镇大道 | |
17 | 张家边商业街 | 东镇大道 | |
18 | 明珠广场 | 康祥路 | |
19 | 张家边中心市场 | 康祥路 | |
20 | 岐关东路 | Y004 岐关东路 | |
21 | 西桠 | Y004 岐关东路 | |
22 | 江尾头村南 | Y004 岐关东路 | |
23 | 开发区医院路口 | Y004 岐关东路 | |
24 | 开发区医院 | 岐洲路 | |
25 | 华陀山公园 | Y154 环茂一路 | |
26 | 开发区八小 | Y154 环茂一路 | |
27 终点站 |
君华新城广场 | 港义南路 |
用车
现时本线路共获配6辆顺达HA6850BEVB3,各车辆具体信息如下:
065路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
火炬开发区车队 | 粤T·01506D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 |
粤T·02335D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·06673D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·07770D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·09113D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·09273D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 |
图库
服役时间 | 2003-2010.12.16 |
服役车型 | HK6811G |
服役时间 | 2010.12.17-2015.2 |
服役车型 | XMQ6890GJ |
服役时间 | 2011.1-2015.2 |
服役车型 | XMQ6890G |
服役时间 | 2011.1-2015.2 |
服役车型 | XMQ6930GJ |
服役时间 | 2015.2-2020.8.17 |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
服役时间 | 2020.8.18-至今 |
服役车型 | HA6850BEVB3 |
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。