中山068路线
跳到导航
跳到搜索
068 【城轨中山站 ↔ 翠湖公园】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 城轨中山站 ↔ 翠湖公园 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 火炬开发区车队 |
配车数 | 10 |
车型 | |
线路里程 | 27.5km(早晚高峰线为33.5km) |
单程时间 | |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 沙边市场、中山港壹加壹 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票阶梯式分段收费 |
票价 | 全程3元 |
中山068路线,是一条中部组团公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
历史
线路停靠站点
上行停靠 往:临海工业园 |
下行停靠 往:城轨中山站 |
---|---|
|
|
图库
服役时间 | |
服役车型 | |
本线路为无人售票阶梯式分段收费线路,全程最高票价为3元/人。各站对应的具体票价,详见下方阶梯票价表。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥3 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1.5 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥3 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥3 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥3 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1.5 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1.5 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1.5 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥3 | 100% |
温馨提示:
- 本线路实施“二次刷卡(码)”无人售票阶梯式分段收费模式,乘客持中山通(普通卡、学生卡)和各类中山通乘车码乘车时,需在上车、下车各刷一次卡(码),否则将按全程票价扣款。
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。