中山070路线
跳到导航
跳到搜索
|
070 【中山健康基地 ↺ 东镇路玉泉路口】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 中山健康基地 ↺ 东镇路玉泉路口 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 火炬开发区车队 |
配车数 | 2 |
车型 | 顺达HA6660BEVB2 |
线路里程 | 11.5km |
单程时间 | 待查 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 健康路中、神农路中 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
火炬公交站场 |
中山070路线,是火炬开发区内的一条公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山070路线由中山公交集团火炬开发区车队营运。
- 本线路走向为中山健康基地 ↺ 东镇路玉泉路口,全线配车2辆,车型为顺达HA6660BEVB2,单程运行时间为待查。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
班次
- 本线路为定班发车线路,以下时刻表仅作为参考:
始发站 | 时间 |
---|---|
中山健康基地 | 6:30 6:50 7:10 7:30 7:55 8:20 8:55 |
历史
- 2013年4月28日,开通本线路,走向为“佳能生活区—中山健康基地”。首末站发车时间:6:30-9:30、16:30-21:40,发车间隔30分钟/班,配车为2台一汽太湖XQ6820S1H2。
- 2015年12月,本线路配车全部更换为东风杭汽DHZ6900CF7。
- 2019年10月1日,本线路配车全部更换为金龙XMQ6900AGN5和北汽福田BJ6760C5MCB-1。
- 2020年2月3日起,为配合中山市新型冠状病毒感染的肺炎疫情管控,本线路临时停运;至2020年2月29日,本线路恢复营运。
- 2020年(具体月份待查),本线路北汽福田BJ6760C5MCB-1撤出。
- 2020年8月21日,本线路配车更换为顺达HA6850BEVB3。
- 2020年10月,本线路配车更换为顺达HA6660BEVB2。
- 2021年7月23日起,为配合中山市新型冠状病毒感染的肺炎疫情管控,本线路临时停运。
- 2021年8月5日,根据疫情防控工作部署,为方便市民出行,本线路恢复营运服务。
- 2021年8月12日,本线路走向调整为“中山健康基地 ↺ 东镇路玉泉路口”,并增加1台配车(即2台)行驶。首末站发车时间为中山健康基地6:30-9:30,16:30-21:40,实行定时定点发班,每天约22班。
线路停靠站点
顺时针方向:
途经路段:辉凌路、沿江东二路、健康路、九洲大道、神农路、世纪二路、健康路、东镇东二路、东镇东一路、港义路、世纪一路、欧亚路、松柏路、康泰路、辉凌路
070路【中山健康基地 ↺ 东镇路玉泉路口】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 中山健康基地 | 辉凌路 | ||
——沿江东二路—— | ||||
2 | 健康路北 | 健康路 | ||
3 | 九洲大道西 | 九洲大道 | ||
4 | 神农路中 | 神农路 | ||
5 | 世纪二路 | 世纪二路 | ||
6 | 健康路南 | 健康路 | ||
7 | 东镇路神农路口 | 东镇东二路 | ||
8 | 灰炉村口 | 东镇东二路 | ||
9 | 东镇路玉泉路口 | 东镇东二路 | 循环线循环点 | |
10 | 逸仙产业园 | 东镇东一路 | ||
11 | 卓雅外国语学校 | 东镇东一路 | 原广东外语学校 | |
12 | 太阳城南 | 东镇东一路 | 换乘指引 同向站台可转乘060路往翠亨新区 或步行至火炬公交枢纽站转乘快速公交B1路和B12路 | |
13 | 港义路 | 港义路 | ||
14 | 名汇苑 | 世纪一路 | ||
15 | 世纪一路东 | 世纪一路 | ||
16 | 欧亚路 | 欧亚路 | ||
17 | 松柏路 | 松柏路 | ||
——康泰路—— | ||||
18 | 中山健康基地 | 辉凌路 | 换乘指引 站场内可转乘001路 可步行至健康基地站转乘060路和B13路 |
逆时针方向:
途经路段:辉凌路、 康泰路、松柏路、欧亚路、世纪一路、 港义路、东镇东一路、东镇东二路、健康路、世纪二路、神农路、九洲大道、健康路、 沿江东二路、辉凌路
070路【中山健康基地 ↺ 东镇路玉泉路口】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 中山健康基地 | 辉凌路 | ||
——康泰路—— | ||||
2 | 松柏路 | 松柏路 | ||
3 | 欧亚路 | 欧亚路 | ||
4 | 世纪一路东 | 世纪一路 | ||
5 | 名汇苑 | 世纪一路 | ||
6 | 港义路 | 港义路 | ||
7 | 太阳城南 | 东镇东一路 | 换乘指引 同向站台可转乘060路往翠亨新区 或步行至火炬公交枢纽站转乘快速公交B1路和B12路 | |
8 | 卓雅外国语学校 | 东镇东一路 | 原广东外语学校 | |
9 | 逸仙产业园 | 东镇东一路 | ||
10 | 东镇路玉泉路口 | 东镇东二路 | 循环线循环点 | |
11 | 灰炉村口 | 东镇东二路 | ||
12 | 东镇路神农路口 | 东镇东二路 | ||
13 | 健康路南 | 健康路 | ||
14 | 世纪二路 | 世纪二路 | ||
15 | 神农路中 | 神农路 | ||
16 | 九洲大道西 | 九洲大道 | ||
17 | 健康路北 | 健康路 | ||
——沿江东二路—— | ||||
18 | 中山健康基地 | 辉凌路 | 换乘指引 站场内可转乘001路 可步行至健康基地站转乘060路和B13路 |
线路图
070路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
070路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
火炬开发区车队 | 粤T·00273D | HA6660BEVB2 | 早晚高峰行驶 |
粤T· | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
早晚高峰行驶 |
图库
服役时间 | 2013.4.28-2015.11 |
服役车型 | XQ6820S1H2 |
服役时间 | 待查 |
服役车型 | HK6811G |
服役时间 | 待查 |
服役车型 | XMQ6840G |
服役时间 | 2015.12-2019.9.30 |
服役车型 | DHZ6900CF7 |
服役时间 | 2019.10.1-待查 |
服役车型 | BJ6760C5MCB-1 |
服役时间 | 2019.10.1-2020.8.20 |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
服役时间 | 2020.8.21-2020.10 |
服役车型 | HA6850BEVB3 |
服役时间 | 2020.10-至今 |
服役车型 | HA6660BEVB2 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示: