中山079路线
跳到导航
跳到搜索
本线路设有特别班次 | ||
---|---|---|
079路早间特班【中山汽车总站西 → 沙溪中学】 发车时间:06:40 06:50 学校假期停运 |
079 【沙溪中学 ↔ 叠石】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 沙溪中学 ↔ 叠石 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 乐群车队 |
配车数 | 10 |
车型 | 比亚迪BYD6850HZEV3 |
线路里程 | 沙溪中学→叠石 21.4km 叠石→沙溪中学 21.7km |
单程时间 | 50-60分钟 |
班次间隔 | 14-16分钟 |
主要途经 | 圣狮文化广场、乐群市场、沙溪镇政府、沙溪达德路、青岗 |
营运时间 | |
沙溪中学 | 06:30-22:00 |
叠石 | 06:30-22:00 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
乐群公交站场、中山汽车总站 |
中山079路线,是连接沙溪镇和大涌镇的一条公交线路,往来沙溪中学和叠石,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山079路线由中山公交集团乐群车队营运。
- 本线路走向为沙溪中学 ↔ 叠石,全线配车10辆,车型为比亚迪BYD6850HZEV3,单程运行时间为50-60分钟。
- 营运时间:沙溪中学:06:30-22:00;叠石:06:30-22:00。
- 班次间隔:14-16分钟。
历史
- 本线路前身为沙溪9路,由中山市隆都客货运输有限公司经营,初期走向为“乐群市场—板尾园”。
- 2010年,中山公汽收编隆都运输,沙溪9路改编号为079路,并调整走向为“沙溪中心市场—叠石”。
- 2013年5月10日,中山公交集团正式收购隆都运输,本线路与原第一代019路优化重组,并调整走向为“沙溪中学—叠石”,投入10台配车运营。
- 2019年9月2日,本线路增设2班中山汽车总站西单向开往沙溪中学的早间特别班次。[1]
- 2020年8月21日,本线路车辆停放点由原大涌驻点调整为中山汽车总站驻点。
- 2021年3月,本线路配车由9辆增加至10辆。
- 2022年7月30日,“沙溪服装城”站更名为“沙溪公安分局”站。[2]
- 2022年9月30日,本线路双向取消停靠“中山汽车总站西”站,改停“中山汽车总站”站,其中往叠石方向停靠公交枢纽站3号站台,往沙溪中学方向停靠公交枢纽站4号站台。[3]
- 2023年6月26日,本线路双向新增“起凤环正街路口”临时站。[4]
线路停靠站点
|
往叠石方向
途经路段:艺果园街、康乐中路、岐江公路、兴溪路、象兴路、康乐北路、海傍街、星宝西路、星宝路、星云路、富港路、富华道、沙溪南路、沙溪大道、宝珠东路、宝珠中路、宝珠西路、达德路、建设路、康乐中路、溪叠路、大涌环镇路、仁和西街。
079路【沙溪中学 → 叠石】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
沙溪中学 | 艺果园街 | |
2 | 沙溪中心市场 | 康乐中路 | |
3 | 康乐中路北 | 康乐中路 | |
4 | 沙溪路口 | 岐江公路 | |
5 | 兴溪路 | 兴溪路 | |
6 | 大兴村 | 兴溪路 | |
7 | 象角村委 | 象兴路 | |
8 | 象角村口 | 康乐北路 | |
9 | 圣狮文化广场 | 海傍街 | |
10 | 沙溪圣狮 | 海傍街 | |
11 | 龙头环北 | 海傍街 | |
12 | 乐群市场 | 星宝西路 | |
13 | 星宝路 | 星宝路 | |
14 | 汉基花园 | 星宝路 | |
15 | 明月苑 | 星云路 | |
16 | 中山汽车总站 | 富华道 | 停靠位置位于3站台 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 |
17 | 溪角南 | 沙溪南路 | |
18 | 龙瑞小学 | 沙溪南路 | |
19 | 庞头 | 宝珠东路 | |
20 | 豪吐 | 宝珠东路 | |
21 | 沙溪镇政府 | 宝珠东路 | 换乘指引 站台内可换乘048路和K06路往大涌 |
22 | 沙溪公安分局 | 宝珠中路 | |
23 | 沙溪墟 | 宝珠中路 | 换乘指引 可步行至工业大道上的沙溪庐园公园站换乘017路 |
24 | 沙溪文化体育中心 | 宝珠西路 | |
25 | 隆都医院 | 宝珠西路 | |
26 | 沙溪达德路 | 达德路 | 换乘指引 站台内可换乘076路、077路 |
27 | 沙溪百货 | 建设路 | |
28 | 港园 | 建设路 | |
29 | 涌头 | 建设路 | |
30 | 涌边 | 康乐中路 | |
31 | 岗背西 | 溪叠路 | |
32 | 板尾园 | 溪叠路 | |
33 | 青岗路口 | 溪叠路 | |
34 | 青岗 | 大涌环镇路 | |
35 | 青岗西堡 | 大涌环镇路 | |
36 | 旗北小学 | 大涌环镇路 | |
37 | 起凤环 | 大涌环镇路 | |
38 | 起凤环正街路口 | 大涌环镇路 | |
41 | 叠石市场 | 大涌环镇路 | |
42 终点站 |
叠石 | 仁和西街 |
往沙溪中学方向
走向 | 途经路段(下划线道路为绕行路段) |
---|---|
常规走向 | 仁和西街、大涌环镇路、溪叠路、康乐中路、建设路、达德路、宝珠西路、宝珠中路、宝珠东路、沙溪南路、岐江公路、大港路、彩云路、富港路、星云路、星宝路、星宝西路、海傍街、康乐北路、象兴路、兴溪路、岐江公路、康乐中路、艺果园街。 |
早间特别班次由中山汽车总站始发 | 富港路、星云路、星宝路、星宝西路、海傍街、康乐北路、象兴路、兴溪路、岐江公路、康乐中路、艺果园街。 |
079路【叠石 → 沙溪中学】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 走向①起点站 |
叠石 | 仁和西街 | |
2 | 叠石市场 | 大涌环镇路 | |
5 | 起凤环正街路口 | 大涌环镇路 | |
6 | 起凤环 | 大涌环镇路 | |
7 | 旗北小学 | 大涌环镇路 | |
8 | 青岗西堡 | 大涌环镇路 | |
9 | 青岗 | 大涌环镇路 | |
10 | 青岗路口 | 溪叠路 | |
11 | 板尾园 | 溪叠路 | |
12 | 岗背西 | 溪叠路 | |
13 | 涌边 | 康乐中路 | |
14 | 涌头 | 建设路 | |
15 | 港园 | 建设路 | |
16 | 沙溪百货 | 建设路 | |
17 | 沙溪达德路 | 达德路 | 换乘指引 站台内可换乘076路、077路 |
18 | 隆都医院 | 宝珠西路 | |
19 | 沙溪文化体育中心 | 宝珠西路 | |
20 | 沙溪墟 | 宝珠中路 | 换乘指引 可步行至工业大道上的沙溪庐园公园站换乘017路 |
21 | 沙溪公安分局 | 宝珠中路 | |
22 | 沙溪镇政府 | 宝珠东路 | 换乘指引 站台内可换乘048路和K06路往城区 |
23 | 豪吐 | 宝珠东路 | |
24 | 庞头 | 宝珠东路 | |
25 | 龙瑞小学 | 沙溪南路 | |
26 | 溪角南 | 沙溪南路 | |
27 走向②起点站 |
中山汽车总站 | 富华道 | 停靠位置位于4站台 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 |
28 | 明月苑 | 星云路 | |
29 | 汉基花园 | 星宝路 | |
30 | 星宝路 | 星宝路 | |
31 | 乐群市场 | 星宝西路 | |
32 | 龙头环北 | 海傍街 | |
33 | 沙溪圣狮 | 海傍街 | |
34 | 圣狮文化广场 | 海傍街 | |
35 | 象角村口 | 康乐北路 | |
36 | 象角村委 | 象兴路 | |
37 | 大兴村 | 兴溪路 | |
38 | 兴溪路 | 兴溪路 | |
39 | 沙溪路口 | 岐江公路 | |
40 | 康乐中路北 | 康乐中路 | |
41 | 沙溪中心市场 | 康乐中路 | |
42 终点站 |
沙溪中学 | 艺果园街 | 换乘指引 站台内可换乘332路往小榄 或可步行至康乐中路上的沙溪中学路口站换乘029路 |
用车
现时本线路共获配10辆比亚迪BYD6850HZEV3,各车辆具体信息如下:
079路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
乐群车队 | 粤T·00618D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
粤T·01332D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·01563D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·01598D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·03449D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·03499D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·05667D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·06657D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·07111D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·08850D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
用车演变史
- 2013年5月10日,中山公交集团正式收购隆都运输,本线路配车更换为10辆亚星JS6751H。
- 待查,本线路配车更换为金龙XMQ6840G。
- 2015年12月,本线路全线配车更换为申龙SLK6851UF5G3。
- 2019年9月,本线路全线配车更换为福田BJ6760C5MCB-1和比亚迪BYD6850HZEV3。
- 2020年8月21日,本线路部分配车由福田BJ6760C5MCB-1更换为比亚迪BYD6850HZEV3,完成线路全面纯电动化。
图库
|
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。