中山085路线,是南朗街道内的一条公交线路,往来城轨南朗站和关塘村,由中山公交集团营运。
线路简介
班次
始发站
|
时间
|
城轨南朗站
|
07:00 07:30 08:00 08:40 09:20 10:00 11:20 12:40 13:40 15:00 16:20 17:00 17:40 18:20 19:00 19:30
|
关塘村
|
07:00 07:30 08:00 08:40 09:20 09:50 10:40 12:00 13:20 14:20 15:40 17:00 17:40 18:20 19:00 19:30
|
历史
- 本线路前身为南朗3路,初期走向为“泮沙海—关塘村”。
- 2010年9月28日,中山公汽收购中山市南朗运输有限公司,南朗3路转由中山公汽营运。
- 2011年1月7日,配合广珠城际铁路南朗站投入使用,南朗3路更改编号为085路,此时票价为普通车1.5元、空调车2元。同日起,“南朗第二工业区”站更名为“城轨南朗站”站。
- 2015年3月28日,本线路票价统一为2元。与此同时,取消本线路原有的全数普通车班次。
- 2017年2月22日,本线路与084路进行重组,走向调整为“城轨南朗站—关塘村”。
- 2020年5月7日,“南朗医院”站更名为“人民医院南朗分院”站。[1]
- 2021年4月26日,本线路双向新增停靠“水泉路西”临时站。
- 2021年11月1日,“南朗镇政府”站更名为“南朗街道办事处”站,“南朗车站”站更名为“南岐中路”站。[2]
线路停靠站点
途经路段:南合路、南岐中路、南岐北路、蒂峰二路、水泉路、蒂峰一路、关塘路。
085路【城轨南朗站 → 关塘村】
|
序号
|
站点名称
|
位置
|
备注
|
1 起点站
|
城轨南朗站
|
南合路
|
停靠位置位于4站台
|
2
|
南岐中路
|
G228 南岐中路
|
|
3
|
柴桥
|
G228 南岐中路
|
|
4
|
南朗市场
|
G228 南岐中路
|
|
5
|
南朗街道办事处
|
G228 南岐中路
|
|
6
|
人民医院南朗分院
|
G228 南岐北路
|
|
7
|
南朗消防大队
|
G228 南岐北路
|
|
8
|
榄边
|
G228 南岐北路
|
|
9
|
西江里牌坊
|
G228 南岐北路
|
|
10
|
大车
|
G228 南岐北路
|
|
11
|
蒂峰二路
|
蒂峰二路
|
|
12
|
水泉路
|
水泉路
|
|
13
|
水泉路西
|
水泉路
|
|
14
|
蒂峰一路
|
蒂峰一路
|
|
15
|
土草蓢
|
关塘路
|
|
16 终点站
|
关塘村
|
关塘路
|
|
途经路段:关塘路、蒂峰一路、水泉路、蒂峰二路、南岐北路、南岐中路、南合路。
085路【关塘村 → 城轨南朗站】
|
序号
|
站点名称
|
位置
|
备注
|
1 起点站
|
关塘村
|
关塘路
|
|
2
|
土草蓢
|
关塘路
|
|
3
|
蒂峰一路
|
蒂峰一路
|
|
4
|
水泉路西
|
水泉路
|
|
5
|
水泉路
|
水泉路
|
|
6
|
三礼电子厂
|
G228 南岐北路
|
|
7
|
大车
|
G228 南岐北路
|
|
8
|
西江里牌坊
|
G228 南岐北路
|
|
9
|
榄边
|
G228 南岐北路
|
|
10
|
南朗消防大队
|
G228 南岐北路
|
|
11
|
人民医院南朗分院
|
G228 南岐中路
|
|
12
|
南朗街道办事处
|
G228 南岐中路
|
|
13
|
南朗市场
|
G228 南岐中路
|
|
14
|
柴桥
|
G228 南岐中路
|
|
15
|
南岐中路
|
G228 南岐中路
|
|
16 终点站
|
城轨南朗站
|
南合路
|
|
线路图
|
085路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网)
|
用车
现时本线路共获配2辆顺达HA6660BEVB2,各车辆具体信息如下:
085路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车)
|
所属车队
|
车牌号
|
车辆型号
|
挂牌属性
|
南朗车队
|
粤T·09021D
|
HA6660BEVB2
|
全日行驶
|
粤T·09278D
|
HA6660BEVB2
|
全日行驶
|
用车演变史
图库
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。
参考链接