中山205路线
跳到导航
跳到搜索
205 【城轨中山北站 ↔ 黄圃公交枢纽站】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 城轨中山北站 ↔ 黄圃公交枢纽站 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 港口车队、黄圃车队 |
配车数 | |
车型 | BYD6850HZEV3 |
线路里程 | 31.8km |
单程时间 | 70分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 港口镇政府、崇高玩具厂、黄圃镇政府 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票阶梯式分段收费 |
票价 | 全程4元 |
中山205路线,是一条跨组团公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山205路线由中山公交集团港口车队、黄圃车队联合营运。
- 本线路走向为城轨中山北站 ↔ 黄圃公交枢纽站,全线配车辆,车型为BYD6850HZEV3,单程运行时间为70分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
线路停靠站点
上行停靠 往:黄圃公交枢纽站 |
下行停靠 往:城轨中山北站 |
---|---|
|
|
图库
服役时间 | |
服役车型 | |
本线路为无人售票阶梯式分段收费线路,全程最高票价为4元/人。各站对应的具体票价,详见下方阶梯票价表。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥4 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥2 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥4 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥4 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥4 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥2 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥2 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥2 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥4 | 100% |
温馨提示: