中山342路线
跳到导航
跳到搜索
342 【城轨古镇站 ↔ 中山一职】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 城轨古镇站 ↔ 中山一职 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 乐群车队、古镇车队 |
配车数 | 8 |
车型 | 比亚迪BYD6850HZEV3 |
线路里程 | 15.6km |
单程时间 | 35-40分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 三沙路口、新丰村、横栏壹加壹 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
乐群站场、海洲公交站场 |
中山342路线,是连接古镇镇和横栏镇的一条公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山342路线由中山公交集团乐群车队、古镇车队联合营运。
- 本线路走向为城轨古镇站 ↔ 中山一职,全线配车8辆,车型为比亚迪BYD6850HZEV3,单程运行时间为35-40分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 2011年11月28日,本线路开通,线路全程15.6公里,共设24个站点,途经同兴路、岐江公路、横河南西路、横河南东路、南苑路、裕祥西路、新丰西路、环镇北路、顺兴南路。实行无人售票,票价每人次2元,配车为8台江淮HK6761G。
- 2015年12月,本线路配车全数更换为申龙SLK6851UF5G3。
- 2019年7月5日,本线路途经的“横栏地税分局”站更名为“横栏税务分局”站。
- 2019年10月,本线路配车全数更换为比亚迪BYD6850HZEV3。
- 2020年2月4日,为配合为中山各镇街的防疫工作及结合客流实际需求情况,本线路临时停运;随后于2020年3月29日,本线路恢复营运。
线路停靠站点
往中山一职方向:
途经路段:恒福路、同兴路、岐江公路、长安北路、横河南西路、横河南东路、南苑路、裕祥西路、新丰西一路、新丰西二路、新丰西路、新丰东路、横栏环镇北路、顺兴北路、顺兴南路、景帝路
342路【城轨古镇站 → 中山一职】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 城轨古镇站 | 恒福路 | ||
——同兴路、S268 岐江公路—— | ||||
2 | 南珠湾 | 长安北路 | ||
3 | 太平洋灯饰 | 长安北路 | ||
4 | 三沙路口 | 长安北路 | ||
5 | 乐美达 | 长安北路 | ||
6 | 贴边七队 | 横河南西路 | ||
7 | 贴边横河 | 横河南东路 | ||
8 | 四沙学校 | 南苑路 | ||
9 | 贴边三队 | 南苑路 | ||
10 | 裕祥卫生站 | 裕祥西路 | ||
11 | 四沙市场 | 新丰西一路 | ||
12 | 旧永丰小学 | 新丰西二路 | ||
13 | 穗丰幼儿园 | 新丰西路 | ||
14 | 永丰老人协会 | 新丰东路 | 近新丰文化广场 | |
15 | 新丰村委 | 新丰东路 | ||
16 | 新丰村 | 横栏环镇北路 | 换乘指引 同向站台可转乘K05路往中山城区 | |
17 | 横栏环镇北路 | 横栏环镇北路 | ||
18 | 百得厨卫 | 顺兴北路 | ||
19 | 大志一川公司 | 顺兴北路 | ||
20 | 横栏中学 | 顺兴北路 | 近横栏医院 | |
21 | 横栏税务分局 | 顺兴南路 | 原横栏地税分局 | |
22 | 金月湾 | 顺兴南路 | ||
23 | 横栏壹加壹 | 景帝路 | ||
24 | 横栏中心公园 | 景帝路 | 近横栏行政服务中心、横栏公安局 | |
25 | 中山一职 | 景帝路 |
往城轨古镇站方向:
途经路段:景帝路、顺兴南路、顺兴北路、横栏环镇北路、新丰东路、新丰西路、新丰西二路、新丰西一路、裕祥西路、南苑路、横河南东路、横河南西路、长安北路、古神公路、沙古公路、同裕西路、恒福路
342路【中山一职 → 城轨古镇站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 中山一职 | 景帝路 | ||
2 | 横栏中心公园 | 景帝路 | 近横栏行政服务中心、横栏公安局 | |
3 | 横栏壹加壹 | 景帝路 | ||
4 | 金月湾 | 顺兴南路 | ||
5 | 横栏税务分局 | 顺兴南路 | 原横栏地税分局 | |
6 | 横栏中学 | 顺兴北路 | 近横栏医院 | |
7 | 大志一川公司 | 顺兴北路 | ||
8 | 百得厨卫 | 顺兴北路 | 换乘指引 对向站台可转乘K05路往中山城区 | |
9 | 横栏环镇北路 | 横栏环镇北路 | ||
10 | 新丰村 | 横栏环镇北路 | ||
11 | 新丰村委 | 新丰东路 | ||
12 | 永丰老人协会 | 新丰东路 | 近新丰文化广场 | |
13 | 穗丰幼儿园 | 新丰西路 | ||
14 | 旧永丰小学 | 新丰西二路 | ||
15 | 四沙市场 | 新丰西一路 | ||
16 | 裕祥卫生站 | 裕祥西路 | ||
17 | 贴边三队 | 南苑路 | ||
18 | 四沙学校 | 南苑路 | ||
19 | 贴边横河 | 横河南东路 | ||
20 | 贴边七队 | 横河南西路 | ||
21 | 乐美达 | 长安北路 | ||
22 | 三沙路口 | 长安北路 | ||
23 | 太平洋灯饰 | 长安北路 | ||
24 | 南珠湾 | 长安北路 | ||
——古神公路、S268 沙古公路、同裕西路—— | ||||
25 | 城轨古镇站 | 恒福路 |
用车
342路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
乐群车队 | 粤T·05678D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
粤T·06820D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·06830D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·07555D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
古镇车队 | 粤T·02582D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
粤T·06639D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·07090D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·08337D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
图库
正班车
服役时间 | 2011.11.28-2015.12 |
服役车型 | HK6761G |
服役时间 | 2015.12-2019.10 |
服役车型 | SLK6851UF5G3 |
服役时间 | 2019.10-至今 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
机动车
服役时间 | 待查 |
服役车型 | DHZ6900LN1 |
备注 | 短暂机动 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示: