中山342路线
跳到导航
跳到搜索
342 【城轨古镇站 ↔ 中山一职】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 城轨古镇站 ↔ 中山一职 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 乐群车队、古镇车队 |
配车数 | 8 |
车型 | 比亚迪BYD6850HZEV3 |
线路里程 | 城轨古镇站→中山一职 15.4km 中山一职→城轨古镇站 14.3km |
单程时间 | 35-40分钟 |
班次间隔 | 15-30分钟 |
主要途经 | 三沙路口、新丰村、横栏壹加壹 |
营运时间 | |
城轨古镇站 | 06:30-19:00 |
中山一职 | 06:30-19:00 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
乐群公交站场、北海工业园 |
中山342路线,是连接古镇镇和横栏镇的一条公交线路,往来城轨古镇站和中山一职,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山342路线由中山公交集团乐群车队、古镇车队联合营运。
- 本线路走向为城轨古镇站 ↔ 中山一职,全线配车8辆,车型为比亚迪BYD6850HZEV3,单程运行时间为35-40分钟。
- 营运时间:城轨古镇站:06:30-19:00;中山一职:06:30-19:00。
- 班次间隔:15-30分钟。
班次
- 本线路设有发班时刻表,以下发班时间仅供参考:
342路【城轨古镇站 → 中山一职】 | ||
---|---|---|
首站发车时间视实际情况有所波动,仅供参考,请提前候车 录入日期:2023 年 2 月 17 日 | ||
时 | 分 | 共36班
首班车 |
06 | 30、52 | |
07 | 15、35、53 | |
08 | 11、29、47 | |
09 | 14、41 | |
10 | 00、20、40 | |
11 | 00、20、50 | |
12 | 20、40 | |
13 | 00、20、40 | |
14 | 00、30 | |
15 | 00、20、40 | |
16 | 00、20、40 | |
17 | 00、20、40 | |
18 | 00、20、40 | |
19 | 00 | |
本发车时刻表来源:“中山公交集团”提供给“车来了”发车时刻数据 实时发车时刻表:城轨古镇站 |
342路【中山一职 → 城轨古镇站】 | ||
---|---|---|
首站发车时间视实际情况有所波动,仅供参考,请提前候车 录入日期:2023 年 2 月 17 日 | ||
时 | 分 | 共35班
首班车 |
06 | 30、45 | |
07 | 00、15、35 | |
08 | 02、29、47 | |
09 | 05、23、41 | |
10 | 00、30 | |
11 | 00、20、40 | |
12 | 00、20、40 | |
13 | 10、40 | |
14 | 00、20、40 | |
15 | 00、20、50 | |
16 | 20、40 | |
17 | 00、20、40 | |
18 | 00、30 | |
19 | 00 | |
本发车时刻表来源:“中山公交集团”提供给“车来了”发车时刻数据 实时发车时刻表:中山一职 |
历史
- 2011年11月28日,开通本线路,配车为8辆江淮HK6761G。
- 2015年12月,本线路配车全数更换为申龙SLK6851UF5G3。
- 2019年7月5日,“横栏地税分局”站更名为“横栏税务分局”站。
- 2019年10月1日,本线路配车全数更换为比亚迪BYD6850HZEV3。
- 2023年7月10日,“乐美达”站更名为“庆丰路口”站,“太平洋灯饰”站更名为“三沙综合市场北”站。[1]
- 2023年12月7日,“庆丰路口”站和“三沙路口”站往中山一职方向合并为“三沙路口”站。[2]
- 2024年4月15日,“横栏环镇北路”站更名为“区氏木作博物馆”站。[3]
线路停靠站点
本线路正在执行临时调整: 受横河南路道路施工的影响,自2022年5月20日起,342路双向临时取消停靠“贴边七队—新丰村委”区间所有站点,临时增加停靠“贴边综合市场、贴边路口、四沙市场路口、茂辉工业区、永丰路口、盛雅华庭”等6对站点。 当有关调整结束后,请去除此模板。 |
往中山一职方向
途经路段:恒福路、沙古公路、古神北街、长安北路、横栏环镇北路、顺兴北路、顺兴南路、景帝路。
342路【城轨古镇站 → 中山一职】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
城轨古镇站 | 恒福路 | |
2 | 南珠湾 | 长安北路 | |
3 | 三沙综合市场北 | 长安北路 | |
4 | 三沙路口 | 长安北路 | |
贴边综合市场 | 长安北路 | ||
贴边路口 | 长安北路 | ||
四沙市场路口 | 长安北路 | ||
茂辉工业区 | 长安北路 | ||
永丰路口 | 长安北路 | ||
盛雅华庭 | 长安北路 | ||
15 | 新丰村 | 横栏环镇北路 | 换乘指引 同向站台可换乘K05路往中山城区 |
16 | 区氏木作博物馆 | 横栏环镇北路 | |
17 | 百得厨卫 | 顺兴北路 | |
18 | 大志一川公司 | 顺兴北路 | |
19 | 横栏中学 | 顺兴北路 | 近横栏医院 |
20 | 横栏税务分局 | 顺兴南路 | |
21 | 金月湾 | 顺兴南路 | |
22 | 横栏壹加壹 | 景帝路 | |
23 | 横栏中心公园 | 景帝路 | 近横栏行政服务中心、横栏公安局 |
24 终点站 |
中山一职 | 景帝路 |
往城轨古镇站方向
途经路段:景帝路、顺兴南路、顺兴北路、横栏环镇北路、长安北路、古神北街、沙古公路、恒福路。
342路【中山一职 → 城轨古镇站】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
中山一职 | 景帝路 | |
2 | 横栏中心公园 | 景帝路 | 近横栏行政服务中心、横栏公安局 |
3 | 横栏壹加壹 | 景帝路 | |
4 | 金月湾 | 顺兴南路 | |
5 | 横栏税务分局 | 顺兴南路 | |
6 | 横栏中学 | 顺兴北路 | 近横栏医院 |
7 | 大志一川公司 | 顺兴北路 | |
8 | 百得厨卫 | 顺兴北路 | 换乘指引 对向站台可换乘K05路往中山城区 |
9 | 区氏木作博物馆 | 横栏环镇北路 | |
10 | 新丰村 | 横栏环镇北路 | |
盛雅华庭 | 长安北路 | ||
永丰路口 | 长安北路 | ||
茂辉工业区 | 长安北路 | ||
四沙市场路口 | 长安北路 | ||
贴边路口 | 长安北路 | ||
贴边综合市场 | 长安北路 | ||
21 | 庆丰路口 | 长安北路 | |
22 | 三沙路口 | 长安北路 | |
23 | 三沙综合市场北 | 长安北路 | |
24 | 南珠湾 | 长安北路 | |
25 终点站 |
城轨古镇站 | 恒福路 |
用车
现时本线路共获配8辆比亚迪BYD6850HZEV3,各车辆具体信息如下:
342路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
乐群车队 | 粤T·05678D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
粤T·06820D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·06830D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·07555D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
古镇车队 | 粤T·02582D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
粤T·06639D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·07090D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·08337D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
图库
正班车
服役时间 | 2011.11.28-2015.12 |
服役车型 | HK6761G |
服役时间 | 2015.12-2019.9.30 |
服役车型 | SLK6851UF5G3 |
服役时间 | 2019.10.1-至今 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
机动车
服役时间 | 2022.10 |
服役车型 | HA6850BEVB31 |
备注 | 机动车 |
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。