中山364路线
跳到导航
跳到搜索
364 【浪网第一工业区 ↔ 浪网大道东】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 浪网第一工业区 ↔ 浪网大道东 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 民众车队 |
配车数 | 2 |
车型 | 顺达HA6660BEVB2 |
线路里程 | 12.5km |
单程时间 | 30分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 民众壹加壹、民众市场、人民路南、浪网 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
民众公交站场 |
中山364路线,是民众街道内【原民众镇】内的一条公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山364路线由中山公交集团民众车队营运。
- 本线路走向为浪网第一工业区 ↔ 浪网大道东,全线配车2辆,车型为顺达HA6660BEVB2,单程运行时间为30分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
班次
- 本线路为定班发车线路,发班时间并不固定,以下时刻表仅作为参考。
始发站 | 时间 |
---|---|
浪网第一工业区 | 6:30 7:20 8:10 9:00 12:50 13:40 14:30 15:20 16:10 17:00 17:45 18:30 |
大骏客运站 | 6:30 7:20 8:10 11:40 12:50 13:40 14:30 15:20 16:10 17:00 17:45 18:30 |
历史
- 2010年10月28日,开通本线路,初期走向为“浪网第一工业区↔民众市场”,初期票价为无人售票一票制1元/人次。
- 2013年10月28日,本线路首末站由“民众市场”延伸至“大骏客运站”,票价同时上调至2元。
- 2017年(具体月份待查),本线路全线配车更换为北汽福田BJ6760C5MCB-1。
- 2020年2月4日,为配合为中山各镇街的防疫工作及结合客流实际需求情况,本线路临时停运;随后于2020年3月29日,本线路恢复营运。
- 2020年5月31日,本线路双向取消“浪网联翔学校”站。
- 2020年8月24日,本线路全线配车更换为金龙XMQ6900AGN5。
- 2020年9月13日,本线路全线配车更换为顺达HA6660BEVB2。
- 2021年1月22日,本线路双向取消“民众大道南”站。
线路停靠站点
往大骏客运站方向:
途经路段:上网一区路、横二线、益群路、浪网大道(岐三公路浪网桥)、人民路、阳光大道(阳光路大公涌桥)、民众大道南、民众大道中、民众大道北(民众大道民众桥)、六百六路、浪网大道
364路【浪网第一工业区 → 大骏客运站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 浪网第一工业区 | 上网一区路 | ||
2 | 同盛围 | 上网一区路 | ||
——横二线、益群路—— | ||||
3 | 益群路口 | 浪网大道 | ||
4 | 浪网 | 浪网大道 | ||
—— 岐三公路浪网桥—— | ||||
5 | 民众文化活动中心 | 浪网大道 | ||
6 | 人民路北 | 人民路 | ||
7 | 人民路南 | 人民路 | ||
8 | 保税物流中心 | 阳光大道 | ||
—— 阳光路大公涌桥—— | ||||
9 | 阳光大道东 | 阳光大道 | ||
——民众大道南—— | ||||
10 | 民众中学 | 民众大道中 | ||
11 | 民众文化广场 | 民众大道中 | ||
12 | 民众市场 | 民众大道北 | 停靠位置位于东侧站 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
—— 民众大道民众桥—— | ||||
13 | 民众壹加壹 | 六百六路 | ||
14 | 六百六路西 | 六百六路 | ||
15 | 大骏客运站 | 浪网大道 |
往浪网第一工业区方向:
途经路段:浪网大道、六百六路、民众大道北(民众大道民众桥)、民众大道中、民众大道南、阳光大道(阳光路大公涌桥)、人民路、浪网大道(岐三公路浪网桥、岐三公路万益桥、岐三公路高速跨线桥、岐三公路上网上稔桥)、北则六街、横二线、上网一区路
364路【大骏客运站 → 浪网第一工业区】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 大骏客运站 | 浪网大道 | ||
2 | 六百六路西 | 六百六路 | ||
3 | 民众壹加壹 | 六百六路 | ||
—— 民众大道民众桥—— | ||||
4 | 民众市场 | 民众大道北 | 停靠位置位于西侧站 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
5 | 民众文化广场 | 民众大道中 | ||
6 | 民众中学 | 民众大道中 | ||
——民众大道南—— | ||||
7 | 阳光大道东 | 阳光大道 | ||
—— 阳光路大公涌桥—— | ||||
8 | 保税物流中心 | 阳光大道 | ||
9 | 人民路南 | 人民路 | ||
10 | 人民路北 | 人民路 | ||
11 | 民众文化活动中心 | 浪网大道 | ||
—— 岐三公路浪网桥—— | ||||
12 | 浪网 | 浪网大道 | ||
13 | 益群路口 | 浪网大道 | ||
—— 岐三公路万益桥及 岐三公路高速跨线桥—— | ||||
14 | 上网市场 | 浪网大道 | ||
15 | 上稔 | 浪网大道 | ||
16 | 上网村委 | 浪网大道 | ||
—— 岐三公路上网上稔桥—— | ||||
17 | 浪网第一工业区路口 | 浪网大道 | ||
——北则六街、横二线—— | ||||
18 | 同盛围 | 上网一区路 | ||
19 | 浪网第一工业区 | 上网一区路 |
线路图
364路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
364路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
民众车队 | 粤T·08767D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 |
粤T·09410D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 |
图库
服役时间 | 2010.10.28-2017(具体月份待查) |
服役车型 | HK6607K4 |
服役时间 | 2017(具体月份待查)-2020.8.23 |
服役车型 | BJ6760C5MCB-1 |
服役时间 | 2020.8.24-2020.8.30 |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
服役时间 | 2020.9.13-至今 |
服役车型 | HA6660BEVB2 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示: