中山K07路线
跳到导航
跳到搜索
K07 【人民医院 ↔ 城轨南头站】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 人民医院 ↔ 城轨南头站 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城东车队、黄圃车队 |
配车数 | 12 |
车型 | 比亚迪BYD6110C4EV2 |
线路里程 | 人民医院→城轨南头站 32.8km 城轨南头站→人民医院 33.4km |
单程时间 | 60分钟 |
班次间隔 | 15-22分钟 |
主要途经 | 东盛花园、大南中学、阜沙市场、黄圃市场 |
营运时间 | |
人民医院 | 06:40-19:00 |
城轨南头站 | 06:30-19:00 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票递减式分段收费 |
票价 | 全程10元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
公共汽车城东站场、人民医院、黄圃公交枢纽站 |
中山K07路线,是连接中山中心城区和南头镇的一条公交快线(中途途经港口镇、阜沙镇和黄圃镇),往来人民医院和城轨南头站,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山K07路线由中山公交集团城东车队、黄圃车队联合营运。
- 本线路走向为人民医院 ↔ 城轨南头站,全线配车12辆,车型为比亚迪BYD6110C4EV2,单程运行时间为60分钟。
- 营运时间:人民医院:06:40-19:00;城轨南头站:06:30-19:00。
- 班次间隔:15-22分钟。
班次
- 本线路为定班发车线路,以下发班时间仅供参考:
始发站 | 时间 |
---|---|
人民医院 | 06:40 06:55 07:10 07:25 07:40 07:55 08:10 08:25 08:40 08:55 09:10 09:25 09:45 10:05 10:25 10:40 11:00 11:20 11:40 12:05 12:25 12:45 13:05 13:20 13:35 13:55 14:10 14:30 14:50 15:10 15:30 15:45 16:05 16:20 16:35 16:50 17:05 17:20 17:40 18:00 18:15 18:30 18:45 19:00 |
城轨南头站 | 06:30 06:45 07:00 07:15 07:35 07:55 08:10 08:25 08:40 08:56 09:11 09:26 09:45 10:05 10:25 10:45 11:05 11:25 11:45 12:00 12:20 12:40 13:00 13:20 13:38 14:00 14:15 14:30 14:55 15:10 15:30 15:45 16:05 16:20 16:35 16:50 17:05 17:20 17:40 17:57 18:12 18:28 18:44 19:00 |
历史
- 2013年12月24日,开通本线路,线路走向为“人民医院—城轨南头站”,投入8台车运营。
- 2017年6月3日,本线路进行截弯取直,双向取消停靠“兴港南路中、港口镇政府、崇高玩具厂”等3对站点,改停“东盛花园、民营科技园”等2对站点。[1]
- 2018年(具体日期待查),本线路双向增加停靠“第二人民医院路口”站。
- 2018年12月14日,为保障公交服务稳定,本线路调整发班时间。[2]
- 2019年5月29日,“黄圃客运站”更名为“黄圃公交枢纽站”。[3]
- 2020年1月18日,兴圃大道中上的“黄圃公交枢纽站”更名为“黄圃公交枢纽站东”。
- 2020年5月1日,本线路调整发班时间,最大发班间隔由22分钟拉长至35分钟,发车班次由每日44班(双向共88班)减至每日36班(双向共72班)。
- 2024年2月21日,本线路新增停靠“莲花村路口”站,票价参考“上南村路口”站。[4]
线路停靠站点及各站票价
|
往城轨南头站方向
途经路段:孙文东路、莲塘路、莲塘北路、东明路、东明大桥、东明北路、北外环路、北外环阜港路立交桥、三角快线(含珠滘大桥、浅水湖大桥、大南沙特大桥)、阜港公路、阜沙大道、东阜大桥、阜沙大道、兴圃大道中、新沙大桥、兴圃大道西、南头大道东
K07路【人民医院 → 城轨南头站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 票价 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
人民医院 | 10元 | 孙文东路 | 停靠位置位于2站台 |
2 | 大信新都汇 | 10元 | 莲塘北路 | |
3 | 东盛花园 | 8元 | 东明路 | |
—— 东明大桥—— | ||||
4 | 民营科技园 | 8元 | 东明北路 | 近城北公交站场 |
——S530 北外环阜港路立交桥—— | ||||
5 | 第二人民医院路口 | 7元 | S530 三角快线 | |
——S530 含珠滘大桥—— | ||||
——S530 浅水湖大桥—— | ||||
——S530 大南沙特大桥—— | ||||
6 | 大南中学 | 6元 | S530 三角快线 | 换乘指引 可步行至横二线大桥底上的“大南中学正门”站换乘075路 |
7 | 莲花村路口 | 6元 | S530 阜港公路 | |
8 | 上南村路口 | 6元 | X571 阜港公路 | |
9 | 阜沙市场 | 4元 | X571 阜港公路 | |
——S364 东阜大桥—— | ||||
10 | 黄圃马安 | 4元 | X576 兴圃大道中 | |
11 | 二坵 | 3元 | X576 兴圃大道中 | |
12 | 新沙 | 2元 | X576 兴圃大道中 | |
——X576 新沙大桥—— | ||||
13 | 黄圃镇政府 | 2元 | X576 兴圃大道西 | |
14 | 东福园 | 2元 | X576 南头大道东 | |
15 | 城轨南头站(南头大道东) | —— | X576 南头大道东 | 停靠位置位于南头大道东西行站 只供落客 |
16 终点站 |
城轨南头站 | —— | X576 南头大道东 | 换乘指引 站场内可换乘302路前往黄圃和三角 或307路前往南头各区域 |
往人民医院方向
途经路段:南头大道东、兴圃大道西、新明中路、新明南路、新柳东路、新地大桥、鳌新路、兴圃大道中、阜沙大道、东阜大桥、阜沙大道、阜港公路、三角快线(大南沙特大桥、浅水湖大桥、含珠滘大桥)、北外环路、北外环东明北立交桥、东明北路、东明大桥、东明路、莲塘北路、莲塘东路、莲兴路、学院路、金鹰街、孙文东路
K07路【城轨南头站 → 人民医院】 | ||||
序号 | 站点名称 | 票价 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
城轨南头站 | 10元 | X576 南头大道东 | |
2 | 东福园 | 10元 | X576 兴圃大道西 | |
3 | 黄圃市场 | 9元 | 新明中路 | |
—— 新地大桥—— | ||||
4 | 奥城花园 | 9元 | 鳌新路 | |
5 | 黄圃公交枢纽站东 | 9元 | X576 兴圃大道中 | |
6 | 黄圃马安 | 8元 | X576 兴圃大道中 | |
——S364 东阜大桥—— | ||||
7 | 阜沙市场 | 6元 | X571 阜港公路 | |
8 | 上南村路口 | 6元 | X571 阜港公路 | |
9 | 莲花村路口 | 6元 | S530 阜港公路 | |
10 | 大南中学 | 4元 | S530 三角快线 | 换乘指引 可步行至横二线大桥底上的“大南中学正门”站换乘075路 |
——S530 大南沙特大桥—— | ||||
——S530 浅水湖大桥—— | ||||
——S530 含珠滘大桥—— | ||||
11 | 第二人民医院路口 | 2元 | S530 三角快线 | |
——S268 北外环东明北立交桥—— | ||||
12 | 民营科技园 | 2元 | 东明北路 | 近城北公交站场 |
—— 东明大桥—— | ||||
13 | 东盛花园 | 2元 | 东明路 | |
14 | 大信新都汇 | 2元 | 莲塘北路 | |
15 终点站 |
人民医院 | —— | 孙文东路 |
线路图
K07路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
现时本线路共获配12辆比亚迪BYD6110C4EV2。各车辆具体信息如下:
K07路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城东车队 | 粤T·00299D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 |
粤T·00567D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 | |
粤T·02625D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 | |
粤T·04688D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 | |
粤T·05035D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 | |
粤T·08886D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 | |
黄圃车队 | 粤T·03766D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 |
粤T·05001D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 | |
粤T·06587D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 | |
粤T·08595D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 | |
粤T·08852D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 | |
粤T·09742D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 |
注:本线路不时有BYD6100LGEV9和BYD6101LGEV11机动支援。
用车演变史
- 本线路初期配车为8辆福田BJ6112C8MCB。
- 2019年9月,本线路城东车队原福田BJ6112C8MCB(14款)更换为由K16路退下的16款同款车型。
- 2020年3月,本线路全线配车更换为比亚迪BYD6100LGEV9。
- 2020年8月23日,本线路配车全数更换为比亚迪BYD6100LGEV9和比亚迪BYD6101LGEV11。
- 2021年6月21日,本线路部分配车更换为比亚迪BYD6110C4EV2,至7月13日全线更换完毕。
图库
服役时间 | 2013.12.24-2020.3, 2020.4-2020.8.22 |
服役车型 | BJ6112C8MCB |
服役时间 | 2020.3-2020.4, 2020.8.23-2021.7.12, 不定时 |
服役车型 | BYD6100LGEV9 |
服役时间 | 2020.8.23-2021.7.12, 不定时 |
服役车型 | BYD6101LGEV11 |
服役时间 | 2021.6.21-至今 |
服役车型 | BYD6110C4EV2 |
票价
本线路为无人售票递减式分段收费线路,全程最高票价为10元/人。各站对应的具体票价,可移步至“线路停靠站点及各站票价”章节中查阅。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥10 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥5 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥10 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥10 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥10 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥5 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥5 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥5 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥10 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。