中山K20路线
跳到导航
跳到搜索
|
K20 【城南公交枢纽站 ↔ 黄圃公交枢纽站】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 城南公交枢纽站 ↔ 黄圃公交枢纽站 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城南车队、黄圃车队 |
配车数 | 10 |
车型 | 顺达HA6118BEVB1 |
线路里程 | 50.5km |
单程时间 | 约90分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 中山汽车总站、六冲、小榄车站路口、东阜路口、阜沙镇政府 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票递减式分段收费 |
票价 | 全程10元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
城南客运站、黄圃公交枢纽站 |
中山K20路线,是连接南区和黄圃镇的一条公交快线,由中山公交集团营运。
K20路从南至北、从西至东依次途经南区、西区、沙溪、东升、小榄、东凤、阜沙、黄圃共8个镇区,为目前途经最多行政区的非跨市线路。
线路简介
- 中山K20路线由中山公交集团城南车队、黄圃车队联合营运。
- 本线路走向为城南公交枢纽站 ↔ 黄圃公交枢纽站,全线配车10辆,车型为顺达HA6118BEVB1,单程运行时间约为90分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
班次
- 本线路为定班发车线路,发班时间并不固定,以下时刻表仅作为参考。
始发站 | 时间 |
---|---|
城南客运站 | 6:20 6:40 7:00 7:20 7:45 8:10 8:35 9:00 9:25 9:50 10:20 10:50 11:20 11:50 12:20 12:50 13:20 13:50 14:20 14:50 15:15 15:40 16:05 16:30 16:55 17:20 17:45 18:10 18:35 19:00 |
黄圃公交枢纽站 | 6:20 6:40 7:00 7:20 7:45 8:10 8:35 9:00 9:25 9:50 10:20 10:50 11:20 11:50 12:20 12:50 13:20 13:50 14:20 14:50 15:15 15:40 16:05 16:30 16:55 17:20 17:45 18:10 18:35 19:00 |
历史
- 2017年12月23日,本线路开通,由原203路优化而成,初期投入8台北汽福田BJ6112C8MCB大型公路客车营运。
- 2019年10月1日,本线路配车全部更换为比亚迪BYD6101LGEV5,配车数增加至10台。
- 2020年2月4日,为配合为中山各镇街的防疫工作及结合客流实际需求情况,本线路临时停运;至2020年2月19日,本线路恢复营运,并执行临时的营运时间,具体为:城南客运站6:30-19:00,黄圃公交枢纽站6:30-19:00;至2020年3月29日,本线路恢复原首末班车时间。
- 2020年5月8日,本线路往黄圃公交枢纽站方向增加停靠“绩东”站,票价按照“城轨小榄站路口”执行。
- 2020年5月14日,本线路“小榄车站路口”站(往南头方向)往沙口大桥方向迁移约500米设置。同时往南头方向的“东凤兴华跨线桥”站实施分流停靠措施,本线路往黄圃公交枢纽站方向改停“东凤兴华跨线桥B2”分站。
- 2020年6月,本线路全线配车更换为比亚迪BYD6900B4EV1。
- 2021年1月18日,“和泰村路口”站(往兴华东路方向)分为“和泰村路口A1”站和“和泰村路口A2”站。本线路停靠位于东阜公路的“和泰村路口A1”站。
- 2021年7月31日,本线路黄圃车队部分配车更换为顺达HA6118BEVB1,至8月中旬全线更换完毕。
线路停靠站点
本线路正在执行临时调整: 受小榄大道道路围蔽施工的影响,自2021年6月2日起,本线路往小榄方向临时取消“城轨小榄站路口”站。以上恢复时间待通知,请留意相关资讯及交通消息,合理安排出行计划! 当有关调整结束后,请去除此模板。 |
往黄圃公交枢纽站方向:
途经路段:城南三路、先施二路、渡兴互通立交桥、先施二路辅路、105国道(中山三桥、南外环立交桥、博爱立交桥)、富华道、中山汽车总站公交站场、富港路、彩云路、105国道(狮滘口大桥、沙朗立交桥)、彩虹大道(沙港立交桥)、坦背西二马路、葵兴大道、同兴立交桥、裕民大道、小榄工业大道立交桥、小榄大道南、小榄大道中、小榄大道北、新沙口大桥、东凤大道、凤翔大道、东阜公路、阜沙大道(东阜大桥)、兴圃大道中
K20路【城南客运站 → 黄圃公交枢纽站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 票价 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|---|
1 | 城南客运站 | 10元 | 城南三路 | 乘客请在3号站台候车 |
——先施二路、G105 渡兴互通立交桥—— | ||||
2 | 渡头工业区 | 10元 | G105先施二路辅路 | |
——G105—— | ||||
3 | 中山汽车总站 | 10元 | 富华道 | 停靠位置位于公交站场内 乘客请在10号站台候车 |
——富港路、彩云路、G105、G105 狮滘口大桥及 沙朗立交桥、G105—— | ||||
4 | 六冲 | 9元 | G105彩虹大道 | |
——G105 沙港立交桥—— | ||||
5 | 坦背新市场 | 9元 | G105坦背西二马路 | |
6 | 坦背 | 9元 | G105坦背西二马路 | |
7 | 同茂工业区路口 | 9元 | G105坦背西二马路 | |
8 | 东成大道 | 8元 | G105葵兴大道 | |
9 | 东升镇政府 | 8元 | G105葵兴大道 | |
——G105 同兴立交桥、G105裕民大道、G105 小榄工业大道立交桥—— | ||||
10 | 城轨小榄站路口 | 7元 | G105小榄大道南 | |
11 | 绩东 | 7元 | G105小榄大道南 | |
——G105 小榄港立交桥及G105 十水线立交桥—— | ||||
12 | 小榄车站路口 | 6元 | G105小榄大道北 | 换乘指引 可步行至小榄车站转乘小榄镇内线路 |
——G105 新沙口大桥—— | ||||
13 | 东凤兴华跨线桥B2 | 5元 | G105东凤大道 | |
14 | 东阜路口 | 5元 | S364凤翔大道 | |
15 | 东凤镇政府 | 5元 | S364凤翔大道 | |
16 | 和泰村路口A1 | 4元 | S364东阜公路 | |
17 | 永益村路口 | 4元 | S364东阜公路 | |
18 | 东凤和平村 | 3元 | S364东阜公路 | |
19 | 卫民市场 | 3元 | S364东阜公路 | |
20 | 牛角村路口 | 3元 | S364东阜公路 | |
21 | 阜沙镇政府 | 2元 | S364东阜公路 | |
——S364阜沙大道、S364 东阜大桥、S364阜沙大道—— | ||||
22 | 黄圃马安 | 2元 | X576兴圃大道中 | |
23 | 黄圃公交枢纽站 | —— | X576兴圃大道中 |
往城南客运站方向:
途经路段:兴圃大道中、鳌新路、兴圃大道中、阜沙大道(东阜大桥)、东阜公路、凤翔大道、东凤大道、新沙口大桥、小榄大道北、小榄大道中、小榄大道南、小榄工业大道立交桥、裕民大道、同兴立交桥、葵兴大道、坦背西二马路、彩虹大道(沙港立交桥)、105国道(狮滘口大桥#)、彩云路#、富港路#、富华道、105国道(博爱立交桥、南外环立交桥、中山三桥)、先施二路辅路、渡兴互通立交桥、先施二路、城南三路
(#:如遇105国道交通堵塞,车辆将绕行北环路、翠景道、翠景北路桥、富华道,至沙溪环岛后接回原线,不影响中途停靠站点。)
K20路【黄圃公交枢纽站 → 城南客运站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 票价 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|---|
1 | 黄圃公交枢纽站 | 10元 | X576兴圃大道中 | 乘客请在5号站台候车 |
——鳌新路—— | ||||
2 | 黄圃马安 | 10元 | X576兴圃大道中 | |
——S364阜沙大道、S364 东阜大桥、S364阜沙大道—— | ||||
3 | 阜沙镇政府 | 10元 | S364东阜公路 | |
4 | 牛角村路口 | 10元 | S364东阜公路 | |
5 | 卫民市场 | 10元 | S364东阜公路 | |
6 | 东凤和平村 | 9元 | S364东阜公路 | |
7 | 永益村路口 | 9元 | S364东阜公路 | |
8 | 和泰村路口 | 9元 | S364东阜公路 | |
9 | 东凤镇政府 | 9元 | S364凤翔大道 | |
10 | 东阜路口 | 9元 | S364凤翔大道 | |
11 | 东凤兴华跨线桥 | 9元 | G105东凤大道 | |
——G105 新沙口大桥、G105小榄大道北—— | ||||
12 | 小榄车站路口 | 8元 | G105小榄大道中 | |
13 | 城轨小榄站路口 | 7元 | G105小榄大道南 | |
——G105 小榄工业大道立交桥、G105裕民大道、G105 同兴立交桥—— | ||||
14 | 东升镇政府 | 6元 | G105葵兴大道 | |
15 | 东成大道 | 5元 | G105葵兴大道 | |
16 | 同茂工业区路口 | 5元 | G105坦背西二马路 | |
17 | 坦背 | 5元 | G105坦背西二马路 | |
18 | 坦背新市场 | 4元 | G105坦背西二马路 | |
——G105 沙港立交桥—— | ||||
19 | 六冲 | 4元 | G105彩虹大道 | |
——G105、G105 狮滘口大桥、G105、彩云路、富港路—— | ||||
20 | 中山汽车总站 | 2元 | 富华道 | 停靠位置位于水牛城侧公交站 |
——G105—— | ||||
21 | 渡头工业区 | 2元 | G105先施二路辅路 | 换乘指引 站台内可转乘K11路和K19路往板芙 |
——先施二路、G105 渡兴互通立交桥—— | ||||
22 | 城南客运站 | —— | 城南三路 |
线路图
K20路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
K20路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城南车队 | 粤T·01586D | HA6118BEVB1 | 全日行驶 |
粤T·04138D | HA6118BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·04951D | HA6118BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·04957D | HA6118BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·08236D | HA6118BEVB1 | 全日行驶 | |
黄圃车队 | 粤T·01301D | HA6118BEVB1 | 全日行驶 |
粤T·02769D | HA6118BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·02933D | HA6118BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·05512D | HA6118BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·05971D | HA6118BEVB1 | 全日行驶 |
图库
正班车
服役时间 | 2017.12.23-2019.9.30 |
服役车型 | BJ6112C8MCB |
服役时间 | 2019.10.1-2020.6 |
服役车型 | BYD6101LGEV5 |
服役时间 | 2020.6-2021.8 |
服役车型 | BYD6900B4EV1 |
服役时间 | 2021.7.31-至今 |
服役车型 | HA6118BEVB1 |
机动车
服役时间 | 2020.6 |
服役车型 | BYD6101LGEV11 |
备注 | 短暂机动 |
本线路为无人售票递减式分段收费线路,全程最高票价为10元/人。各站对应的具体票价,可移步至“线路停靠站点及各站票价”章节中查阅。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥10 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥5 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥10 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥10 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥10 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥5 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥5 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥5 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥10 | 100% |
温馨提示: