乐群车队
跳到导航
跳到搜索
乐群车队,是中山公交集团西部公共汽车分公司的车队之一,车队编号为LQ,驻点场站为位于沙溪镇站前路。
乐群车队主要负责沙溪镇、大涌镇、横栏镇、中山汽车总站和市中医院以及部分跨组团线路和少量跨市线路的营运。除公共汽车外,同时亦负责包车及校车营运。
历史
- 2016年3月8日,乐群车队的001、010、029、209、301、330、331、332、333、334、K13调给港口西区驻点(乐群共调54辆车至西区驻点)
- 2020年8月21日,010路、017路、029路、056路和079路由原乐群车队大涌驻点调整为乐群车队中山汽车总站驻点。
下属线路
路线号码 | 线路走向 起点站 ↔ 终点站 / 起点站 ↺ 循环点 |
备注 |
---|---|---|
010 | 兴中广场 ↔ 大涌文化广场 | 与西区车队联合营运 |
017 | 南安路 ↔ 卓旗山公园 | |
019 | 中山汽车总站 ↔ 港口医院 | 与港口车队联合营运 |
029 | 翠景湾 ↔ 大涌全禄 | 与西区车队联合营运 |
056 | 卓旗山公园 ↺ 大涌镇政府 | |
076 | 秀山牌坊 ↔ 沙溪达德路 | |
077 | 老安山牌坊 ↔ 沙溪达德路 | |
078 | 沙岗墟 ↔ 沙溪农产品市场 | |
079 | 沙溪中学 ↔ 叠石 | |
201 | 沙岗墟 ↔ 横栏六沙 | |
202 | 市中医院 ↔ 海洲健身广场 | 与古镇车队联合营运 |
342 | 城轨古镇站 ↔ 中山一职 | 与古镇车队联合营运 |
381 | 小榄车站 ↔ 横栏茂辉农贸市场 | 与榄运公交联合营运 |
K06 | 城轨中山北站 ↔ 卓旗山公园 | 与港口车队联合营运 |
K11 | 中山汽车总站 ↔ 坦洲怡乐园 | 与坦洲车队联合营运 |
K995 | 中山汽车总站 ↔ 珠海上冲总站 | 跨珠海线路 与坦洲车队联合营运 |
中山公交集团组织架构
分公司 | 东部公汽分公司 | 西部公汽分公司 | 北部公汽分公司 | 中南公汽分公司 | 城东汽车修配厂 | 乐群汽车修配厂 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
派车车队 | 城东车队 | 城北车队 | 火炬开发区车队 | 快速公交车队 | 南朗车队 | 城南车队 | 城西车队 | 乐群车队 | 古镇车队 | 黄圃车队 | 民众车队 | 三乡车队 | 坦洲车队 | - | - |
下辖驻点 | 城东车队驻点 快速公交车队(城东修配厂)驻点 |
快速公交车队(城东修配厂)驻点 | 中山汽车总站驻点 | 快速公交车队(城东修配厂)驻点 | 乐群驻点 |