岭南通:修订间差异
跳到导航
跳到搜索
(→参考外部链接) |
(→卡片种类) |
||
第2行: | 第2行: | ||
==卡片种类== | ==卡片种类== | ||
{| class="wikitable sortable" align="center" width=100% | |||
!align=center width=15%| 类型 | |||
!align=center width=85%| 介绍 | |||
|- | |||
|align="center"|押金卡 | |||
|align="center"|票卡是非销售产品,卡内含押金,可在支持非接触IC卡消费的岭南通特约商户内使用,购买后可退换并返还押金(特殊情况下不予退还),搭乘公交、地铁可享受相应地市的票价优惠。 | |||
|- | |||
|align="center"|纪念卡 | |||
|align="center"|票卡是销售版产品,可在支持非接触IC卡消费的岭南通特约商户内使用,购买后不可退换,搭乘公交、地铁可享受相应地市的票价优惠。 | |||
|- | |||
|align="center"|联名卡 | |||
|align="center"|票卡是销售版产品,由岭南通与合作单位联合发行,可在支持非接触IC卡消费的岭南通商户及联名卡合作商户内使用,购买后不可退换,搭乘公交、地铁可享受相应地市的票价优惠。 | |||
|- | |||
|align="center"|企业卡 | |||
|align="center"|票卡是企业内部卡,不作为市场销售,可在支持非接触IC卡消费的岭南通商户及企业内部其他用途使用,搭乘公交、地铁可享受相应地市的票价优惠。 | |||
|- | |||
|align="center"|特种卡 | |||
|align="center"|票卡有其他识别功能的产品,可在支持非接触IC卡消费的岭南通特约商户内使用(如学生卡、老人卡、管理卡等),卡类仅在限定期限内搭乘公交、地铁可享受相应地市的票价优惠,不可冒用。 | |||
|- | |||
|align="center"|异形卡 | |||
|align="center"|票卡可根据发行方的个性化需求,在保证卡片及卡内芯片稳定使用情况下,制作其他形状的票卡。可在支持非接触IC卡消费的岭南通特约商户内使用,购买后不可退换,搭乘公交、地铁可享受相应地市的票价优惠。 | |||
|- | |||
|align="center"|全国交通一卡通卡 | |||
|align="center"|广东省全国交通一卡通卡是由岭南通发行的,并具有全国互联互通功能的卡片,搭乘公交、地铁可享受相应地市的票价优惠,共分为押金卡、纪念卡和异形卡三种类型。 | |||
|} | |||
==中山市使用范围== | ==中山市使用范围== |
2020年1月9日 (四) 18:46的版本
岭南通卡是指由广东岭南通股份有限公司及其授权合作的岭南通运营主体向公众发行的、符合岭南通系统相关技术标准的专用非接触式IC卡,可反复充值、循环使用。
卡片种类
类型 | 介绍 |
---|---|
押金卡 | 票卡是非销售产品,卡内含押金,可在支持非接触IC卡消费的岭南通特约商户内使用,购买后可退换并返还押金(特殊情况下不予退还),搭乘公交、地铁可享受相应地市的票价优惠。 |
纪念卡 | 票卡是销售版产品,可在支持非接触IC卡消费的岭南通特约商户内使用,购买后不可退换,搭乘公交、地铁可享受相应地市的票价优惠。 |
联名卡 | 票卡是销售版产品,由岭南通与合作单位联合发行,可在支持非接触IC卡消费的岭南通商户及联名卡合作商户内使用,购买后不可退换,搭乘公交、地铁可享受相应地市的票价优惠。 |
企业卡 | 票卡是企业内部卡,不作为市场销售,可在支持非接触IC卡消费的岭南通商户及企业内部其他用途使用,搭乘公交、地铁可享受相应地市的票价优惠。 |
特种卡 | 票卡有其他识别功能的产品,可在支持非接触IC卡消费的岭南通特约商户内使用(如学生卡、老人卡、管理卡等),卡类仅在限定期限内搭乘公交、地铁可享受相应地市的票价优惠,不可冒用。 |
异形卡 | 票卡可根据发行方的个性化需求,在保证卡片及卡内芯片稳定使用情况下,制作其他形状的票卡。可在支持非接触IC卡消费的岭南通特约商户内使用,购买后不可退换,搭乘公交、地铁可享受相应地市的票价优惠。 |
全国交通一卡通卡 | 广东省全国交通一卡通卡是由岭南通发行的,并具有全国互联互通功能的卡片,搭乘公交、地铁可享受相应地市的票价优惠,共分为押金卡、纪念卡和异形卡三种类型。 |