有人售票
跳到导航
跳到搜索
有人售票,是指在公交车上配备一名乘务员进行售票工作,并配合司机保障行车安全。该票制主要存在于跨区长线,由乘务员根据乘客上车、下车站点进行售票;其特点是操作灵活,结合不同票段的出行需求进行收费。
售票方式特点
- 前后门均可上下车。
- 每车配有1名乘务员。
- 有人售票线路均为阶梯制票价,票价按实际乘坐路程计收。
- 上车后买票,乘客需告知到达站名,由乘务员计算相应票价并收取票款。
- 乘客可选择现金交易、刷卡交易或扫码交易。采用现金交易时,乘务员收取票款并提供对应金额的发票;采用刷卡交易或扫码交易时,不会另行提供发票。
使用情况
截至2024年3月29日,中山共有2条线路使用有人售票模式收费,具体如下:
路线号码 | 线路走向 起点站 ↔ 终点站 / 起点站 ↺ 循环点 |
票价 |
---|---|---|
228 | 中山汽车总站 ↔ 小榄车站 | 2元-5元 |
K11 | 中山汽车总站 ↔ 坦洲怡乐园 | 2元-8元 |
- ZSBUS Wiki已于2020年3月陆续上载票价表并统一格式,各线路具体的票价表详情可点击对应的线路页面。
曾经使用有人售票的线路
路线号码 | 调整前线路走向 起点站 ↔ 终点站 / 起点站 ↺ 循环点 |
票价 | 备注 |
---|---|---|---|
1 | 沙溪 ↔ 中山健康基地 | 2元-5.5元 | 2015年6月28日,1路拆分为001路和077路 |
9 | 中山汽车总站 ↔ 三角 | 2元-6.5元 | 2014年2月28日,9路拆分为209路和368路 |
12 | 无此线路数据,请在模板:线路走向补充 | 2元-6元 | 2020年10月28日,本线路更改为无人售票分段收费 |
22 | 港口医院 ↔ 坦洲南华医院 | 2元-8元 | 2011年5月28日,22路拆分为022路和206路 |
202 | 市中医院 ↔ 海洲健身广场 | 2元-5.5元 | 2021年4月21日,本线路更改为无人售票分段收费 |
205 | 黄圃车站 ↔ 中山五路(嘉域集团) | 2元-6.5元 | 2015年10月28日,205路大幅调整走向,同时售票方式更改为无人售票分段收费 |
206 | 城南公交枢纽站 ↔ 坦洲南华医院 | 2元-5.5元 | 2021年1月12日,本线路更改为无人售票分段收费 |
208 | 市博览中心 ↔ 黄圃公交枢纽站 | 2元-5.5元 | 2020年1月18日,208路大幅调整走向,同时售票方式更改为无人售票分段收费 |
211 | 城南公交枢纽站 ↔ 心岸春天花园 | 2元-5元 | 2021年9月8日,本线路更改为无人售票分段收费 |
213 | 城轨中山北站 ↔ 坦洲怡乐园 | 2元-8元 | 2020年6月30日,213路大幅调整走向,同时售票方式更改为无人售票分段收费 |
216 | 中山汽车总站 ↔ 泉林山庄 | 2元-6.5元 | 2020年6月30日,与213路共同优化而取消 |
K21 | 中山汽车总站 ↔ 黄圃公交枢纽站 | 2元-8元 | 2021年4月21日,本线路更改为无人售票分段收费 |
优点
- 乘搭路程与收取票价基本成正比,体现对乘客的公平性。
- 司机无需监票,乘务员与司机同时进行车务工作,减轻司机负担。
缺点
- 因没有指定上、下车门,有人售票线路乘客上落秩序比无人售票线路混乱。尽管多年来提倡“先落后上”,但缺乏可操作性。
- 因增设乘务员,线路营运成本增加。
- 漏票情况时有发生。
相关条目
营运类 | 驾驶员 - 运行时刻表 - 排班表 - 智能调度 - 单班 - 双班 - 三班 - 一人一车制 - 首班车 - 末班车 - 特别班次 - 联合营运 - 脱班 - 甩站 - 响应式停靠 - 逢站必停 - 人车分流(坑道式场站 - 卡位式场站) - 交接班 - 自编号 - 临时交通调整 |
线路类 | 常规线 - 双向线 - 环线 - 折返线 - 高峰线 - 区间线 - 快速公交 - 快线 - 特快专线 - 夜间线 - 跨市线 - 单边站 - 分时段绕行站 - 公交临时站 - 公交首末站 |
票制票证类 | 无人售票(一票制、阶梯制、递减制) - 有人售票 - 中山通 - 珠海通 - 岭南通 - 全国交通一卡通 - 全国城市一卡通 |
车务类 | 普通车 - 空调车 - 正班车 - 机动车 - 柴油车 - 汽油车 - LNG车 - 纯电动车 - 混合动力车 - 防疫转运专用车 - 低地板巴士 - 无障碍巴士 - 一保 - 二保 - 三保 - 四保 - 铰接保养 |
制度类 | 车速限制 - 线路经营权 |