特别班次
跳到导航
跳到搜索
特别班次(Special departures/Special Trips),简称“特班”,一般指路线在正常营运时间以外提供不以常规总站作为起讫点、以中途某一站点起载和增加经停非常规运行路线外的站点的班次。
特班形成的原因
- 为满足部分地区的特殊时段的出行需求,常见的有早间特班、晚间特班。
- 某一线路客流量在特定时间内非常庞大,需要在原定的运行计划中增设以该线路途中某站点起载的班次,起到疏导客流的作用,通常使用不载客营运的巴士执行,此类情况一般被巴士迷称为空切。
- 某一线路附近有零星客流点,为满足此客流点的出行需求,此类情况称为绕行班次,绕行班次所停靠的站点称为分时段绕行站。当线路需要执行绕行班次时,驾驶员需要在车头挡风玻璃处摆放相关线路提示牌告知乘客。
中山市内的特班
中山公交集团
中山公交集团所运营的部分线路设有特班,相关的特班线路及特班信息为:
线路 | 特班性质 | 特班线路走向 | 发车时间 |
---|---|---|---|
12路 | 早间特班 | 南朗消防大队 → 珠海下栅检查站 | 06:30 06:40 06:50(每日3班) |
013路 | 夜间特班 | 城轨中山北站 → 恒心酒店 | 22:40-23:30 |
068路 | 早间特班 | 城轨中山站 → 临海工业园(金晖苑) | 6:20 6:30(每日2班) |
068路 | 高峰绕行班次 | 城轨中山站 ↔ 中泽重工 ↔ 临海工业园(金晖苑) ↔ 明阳临海叶片厂正门 | 按此查阅 |
362路 | 高峰绕行班次 | {大骏客运站 ↔ 沙仔新工业园 | 按此查阅 |
682路 | 高峰绕行班次 | {坦洲中学南 ↔ 金斗湾客运站 ↔ 联胜桥 | 按此查阅 |
989路 | 全日绕行班次 | 城轨珠海北站 ↔ 锦绣海湾城五期北↔锦绣海湾城会所 | 按此查阅 |
珠海公交集团
珠海公交集团所运营的部分中珠跨市线路设有晚间特班,利用回场车带客营运。相关的特班线路及特班信息为:
线路 | 特班性质 | 特班线路走向 | 发车时间 |
---|---|---|---|
931路 | 夜间特班 | 雅居乐车站 → 城轨明珠站 | 21:50-22:30 |