中山公交福荫园接驳A线
(重定向自福荫园接驳A线)
跳到导航
跳到搜索
|
福荫园接驳A线 【火炬国际会展中心 ↔ 福荫园】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 火炬国际会展中心 ↔ 福荫园 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 火炬开发区车队 |
配车数 | 5 |
车型 | 顺达HA6850BEVB3 比亚迪BYD6850HZEV3 |
线路里程 | 火炬国际会展中心→福荫园 5.4km 福荫园→火炬国际会展中心 5.3km |
单程时间 | 15分钟 |
班次间隔 | 10分钟(视载客情况而定) |
主要途经 | 港义路、逸仙产业园、玉泉路南 |
营运时间 | |
火炬国际会展中心 | 07:30-17:00 |
福荫园 | 08:00-17:30 |
票务信息 | |
票制 | 不适用 |
票价 | 免费乘车 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
东阳路中 |
中山福荫园接驳A线,是在清明节期间开行的一条临时公交线路,往来火炬国际会展中心和福荫园,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山福荫园接驳A线由中山公交集团火炬开发区车队营运。
- 本线路走向为火炬国际会展中心 ↔ 福荫园,全线配车5辆,车型为顺达HA6850BEVB3、比亚迪BYD6850HZEV3,单程运行时间为15分钟。
- 营运时间:火炬国际会展中心:07:30-17:00;福荫园:08:00-17:30。
- 班次间隔:10分钟(视载客情况而定)。
历年营运日期
营运日期 |
---|
2019年4月13日-14日、4月20日-21日、4月27日-28日 |
2021年4月3日-5日、4月10日-11日、4月17日-18日、4月24日 |
2023年4月5日、8日、9日、15日、16日、22日、23日、29日、30日,5月1日[1] |
历史
- 2023年清明节期间,再次开行本线路,同时沿途增加停靠站点,实施免费乘车的制度。[1]
线路停靠站点
往福荫园方向
途经路段:康乐大道、会展东路、港义路、东镇东一路、玉泉路、环茂一路、浦引路、福荫大道。
福荫园接驳A线【火炬国际会展中心 → 福荫园】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
火炬国际会展中心 | 康乐大道 | |
2 | 港义路 | 港义路 | 近太阳城购物中心 |
3 | 太阳城南 | 东镇东一路 | |
4 | 逸仙产业园 | 东镇东一路 | |
5 | 九沙路口 | 东镇东一路 | |
6 | 玉泉路中 | 玉泉路 | |
7 | 玉泉路南 | 玉泉路 | |
8 终点站 |
福荫园 | 福荫大道 | 近P1停车场 |
往火炬国际会展中心方向
途经路段:福荫大道、浦引路、环茂一路、玉泉路、东镇东一路、港义路、会展东路、康乐大道。
福荫园接驳A线【福荫园 → 火炬国际会展中心】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
福荫园 | 福荫大道 | |
2 | 玉泉路南 | 玉泉路 | |
3 | 玉泉路中 | 玉泉路 | |
4 | 九沙路口 | 东镇东一路 | |
5 | 逸仙产业园 | 东镇东一路 | |
6 | 太阳城南 | 东镇东一路 | |
7 | 港义路 | 港义路 | 近太阳城购物中心 |
8 终点站 |
火炬国际会展中心 | 康乐大道 |
线路图
福荫园接驳A线走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
图库
服役时间 | |
服役车型 | HA6850BEVB3 |
服役时间 | |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |