联营公交301路线
跳到导航
跳到搜索
301 【小榄车站 ↔ 东锐工业区】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 小榄车站 ↔ 东锐工业区 |
营运公司 | 中山公交集团 中山市小榄公共汽车有限公司 |
派车车队 | 中山公交集团:城西车队 |
配车数 | 8 |
车型 | 中山公交集团:比亚迪BYD6850HZEV3 榄运公交:福田BJ6851EVCA-1 |
线路里程 | 小榄车站→东锐工业区 16.5km 东锐工业区→小榄车站 14.1km |
单程时间 | 60分钟 |
班次间隔 | 15-20分钟 |
主要途经 | 广成市场、城轨小榄站、东升壹加壹、东成路口 |
营运时间 | |
小榄车站 | 06:40-18:40 |
东锐工业区 | 06:40-18:40 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
【中山公交集团方车辆】中山汽车总站 【榄运公交方车辆】小榄车站 |
中山301路线,是小榄镇内的一条公交线路,往来小榄车站和东锐工业区,由中山公交集团、中山市小榄公共汽车有限公司联合营运。
线路简介
- 中山301路线由中山公交集团、中山市小榄公共汽车有限公司联合营运。
- 本线路走向为小榄车站 ↔ 东锐工业区,全线配车8辆,车型为中山公交集团:比亚迪BYD6850HZEV3、榄运公交:福田BJ6851EVCA-1,单程运行时间为60分钟。
- 营运时间:小榄车站:06:40-18:40;东锐工业区:06:40-18:40。
- 班次间隔:15-20分钟。
历史
- 2011年8月,开通本线路。
- 2016年3月8日,本线路中山公交集团方派车车队由乐群车队调整为西区车队。
- 2016年12月,本线路榄运方配车更换为福田BJ6851EVCA-1。
- 2018年8月15日,“东升地税分局”站更名为“东升税务局”站。[1]
- 2019年4月,本线路中山公交集团方面配车更换为比亚迪BYD6850HZEV3。
- 2021年3月25日,“东升税务局”南行站进行分流,本线路往东锐工业区方向停靠“东升税务局A2”站。
- 2022年1月13日,“升平中路”站更名为“小榄镇政府”站,“升平东路”站更名为“海港城”站。[2]
- 2023年8月12日,因小榄车站公交枢纽站搬迁,本线路停靠站台调整至小榄车站内的2号站台上。[3]
- 2023年12月28日,“西区车队”正式更名为“城西车队”。同时车辆停放点由原来的西区后山驻点站场调整至中山汽车总站站场。
线路停靠站点
往东锐工业区方向
途经路段:小榄大道北、花园路、沙口东路、升平东路、民安中路、升平中路、民安中路、民安南路、环镇南路、民安南路、同乐大街一路、同乐大街二路、同乐大街三路、兆益路、东成路。
301路【小榄车站 → 东锐工业区】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
小榄车站 | G105 小榄大道北 | 停靠位置位于2站台 |
2 | 升平东路 | 升平东路 | |
3 | 小榄镇政府 | 升平中路 | |
4 | 小榄大信 | 民安中路 | |
5 | 民安中路二 | 民安中路 | |
6 | 小榄五金城 | 民安南路 | |
7 | 民成村 | 民安南路 | |
8 | 广成市场 | 民安南路 | |
9 | 民安南路 | 民安南路 | |
10 | 阳光美加 | 民安南路 | |
11 | 菊城小学 | 民安南路 | |
12 | 城轨小榄站 | S531 小榄环镇南路 | 停靠位置位于5站台 |
13 | 小榄工业大道北 | 同乐大街一路 | |
14 | 民安南路南 | 同乐大街一路 | |
15 | 源丰村 | 同乐大街一路 | |
16 | 森美花园 | 同乐大街一路 | |
17 | 高沙文体广场 | 同乐大街一路 | |
18 | 同乐村 | 同乐大街一路 | |
19 | 丽城花园 | 同乐大街二路 | |
20 | 嘉宏广场 | 同乐大街二路 | |
21 | 东升壹加壹 | 同乐大街三路 | |
22 | 东升税务局A2 | 同乐大街三路 | |
23 | 东方景翠居 | 兆益路 | |
24 | 东成路口 | 东成路 | |
25 | 东成裕隆三路口 | 东成路 | |
26 | 新胜村委 | 东成路 | |
27 | 东成路中 | 东成路 | |
28 | 新胜小学 | 东成路 | |
29 | 广珠西线桥底 | 东成路 | |
30 终点站 |
东锐工业区 | 东成路 |
往小榄车站方向
途经路段:东成路、兆益路、同乐大街三路、同乐大街二路、同乐大街一路、民安南路、民安中路、升平中路、升平东路、小榄大道北
301路【东锐工业区 → 小榄车站】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
东锐工业区 | 东成路 | |
2 | 广珠西线桥底 | 东成路 | |
3 | 新胜小学 | 东成路 | |
4 | 东成路中 | 东成路 | |
5 | 新胜村委 | 东成路 | |
6 | 东成裕隆三路口 | 东成路 | |
7 | 东成路口 | 东成路 | |
8 | 东方景翠居 | 兆益路 | |
9 | 东升税务局 | 同乐大街三路 | |
10 | 东升壹加壹 | 同乐大街三路 | |
11 | 嘉宏广场 | 同乐大街二路 | |
12 | 丽城花园 | 同乐大街二路 | |
13 | 同乐村 | 同乐大街一路 | |
14 | 高沙文体广场 | 同乐大街一路 | |
15 | 森美花园 | 同乐大街一路 | |
16 | 源丰村 | 同乐大街一路 | |
17 | 民安南路南 | 同乐大街一路 | |
18 | 小榄工业大道北 | 同乐大街一路 | |
19 | 城轨小榄站 | 民安南路 | |
20 | 菊城小学 | 民安南路 | |
21 | 阳光美加 | 民安南路 | |
22 | 民安南路 | 民安南路 | |
23 | 广成市场 | 民安南路 | |
24 | 民成村 | 民安南路 | |
25 | 小榄五金城 | 民安南路 | |
26 | 民安中路二 | 民安中路 | |
27 | 小榄镇政府 | 升平中路 | |
28 | 海港城 | 升平东路 | |
29 终点站 |
小榄车站 | G105 小榄大道北 |
线路图
301路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
现时中山公交集团共派出4辆比亚迪BYD6850HZEV3行驶本线路,各车辆具体信息如下:
301路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城西车队 | 粤T·05517D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
粤T·05520D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·07093D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·07222D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
而榄运则共派出4辆福田BJ6851EVCA-1行驶本线路,各车辆具体信息如下:
301路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | ||
车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|
粤T·45706 | BJ6851EVCA-1 | 全日行驶 |
粤T·45830 | BJ6851EVCA-1 | 全日行驶 |
粤T·45863 | BJ6851EVCA-1 | 全日行驶 |
粤T·46007 | BJ6851EVCA-1 | 全日行驶 |
图库
中山公交集团配车
正班车
服役时间 | 2011.8-待查 |
服役车型 | HK6761G |
服役时间 | 2011.8-待查 |
服役车型 | XMQ6840G |
服役时间 | 待查-2019.4 |
服役车型 | SLK6851UF5G3 |
服役时间 | 2019.4-至今 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
机动车
服役时间 | 2019.4 |
服役车型 | BYD6101LGEV5 |
服役时间 | 2023.3 |
服役车型 | HA6660BEVB2 |
榄运配车
服役时间 | 2011.8-2016 |
服役车型 | GTQ6791G |
服役时间 | 2016.3-2016.12 |
服役车型 | NJL6859BEV1 |
备注 | 中山新巴租借车辆 |
服役时间 | 2015.12-2018 |
服役车型 | KLQ6832GEV1 |
服役时间 | 2016-2018 |
服役车型 | BJ6851EVCA |
服役时间 | 2016.12-至今 |
服役车型 | BJ6851EVCA-1 |
服役时间 | 2021-至今 |
服役车型 | NJL6859BEV15 |
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。