中山003路线
(重定向自003)
跳到导航
跳到搜索
003 【博凯社区居委会 ↔ 西区第三工业区】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 博凯社区居委会 ↔ 西区第三工业区 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城东车队、城北车队 |
配车数 | 16 |
车型 | 比亚迪BYD6100LGEV9 比亚迪BYD6101LGEV11 |
线路里程 | 博凯社区居委会→西区第三工业区 22.9km 西区第三工业区→博凯社区居委会 24.6km |
单程时间 | 55-60分钟 |
班次间隔 | 11-17分钟 |
主要途经 | 凯茵豪园、博览中心、竹苑市场、人民医院、沙朗市场南 |
营运时间 | |
博凯社区居委会 | 06:30-22:00 |
西区第三工业区 | 06:30-22:00 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
公共汽车城东站场、民营科技园 |
中山003路线,是连接中山中心城区和火炬开发区(中山港街道)的一条公交线路,往来博凯社区居委会和西区第三工业区,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山003路线由中山公交集团城东车队、城北车队联合营运。
- 本线路走向为博凯社区居委会 ↔ 西区第三工业区,全线配车16辆,车型为比亚迪BYD6100LGEV9、比亚迪BYD6101LGEV11,单程运行时间为55-60分钟。
- 营运时间:博凯社区居委会:06:30-22:00;西区第三工业区:06:30-22:00。
- 班次间隔:11-17分钟。
历史
- 本线路前身为1990年10月18日开通的3路,初期走向为“柏苑新村—东方花园”。
- 1998年,3路首末站延伸至沙岗墟。
- 2006年12月23日,3路走向调整为“凯茵豪园—沙朗市场”,后期延伸至“翠朗华苑”。
- 2008年5月18日,3路首末站延伸至“凯茵新城”。改道后的运行线路新增凯茵壹加壹、百合家园、聚豪园、中山职业技术学院等4个站点,不再经过原运行线路的南外环路口、自然酒楼、疾病控制中心等3个站点。调整后运行里程为22.2公里,比原有线路增加5.8公里。本线路发车时间为6:30-18:00,每隔20分钟一班,投放车辆6台,每天运行30个班次。
- 2009年,3路改编号为003路。
- 2010年9月15日,本线路双向发车时间由6:30-19:00延长至6:30-22:00,每隔12-15分钟一班车。
- 2013年3月28日,本线路沙朗端首末站延伸至“西区第三工业区(金昌工业路东)”。
- (待查),“实地璟湖城”站更名为“景观路北”站。
- 2016年12月10日,“盛景园”南行站进行分流停靠,本线路往凯茵新城方向停靠“盛景园B1”站。
- 2018年8月30日,本线路往凯茵新城方向取消停靠“长江综合市场路口”站。[1]
- 2019年1月3日,“人民医院”东行站实施分流停靠,本线路往凯茵新城方向停靠“人民医院B1”站。[2]
- 2020年10月23日,配合中开高速及凯茵云顶小区建设,本线路首末站调整至博凯社区居委会。
- 2021年4月5日,本线路往凯茵新城方向取消停靠“长江综合市场路口”站。
- 2021年9月28日,本线路投放车辆由14辆增加至16辆,发车间隔从14-20分钟/班加密至11-17分钟/班[3]。同日,“创世纪汽车公司”站更名为“彩虹大道(北外环路口)”站,“蔬菜批发市场”站更名为“中山市农产品交易中心”站[4]。
- 2022年9月24日,本线路往西区第三工业区(金昌工业路东)方向增加停靠“博爱七路西”站。[5]同时,“中山职业技术学院”东行站实施分流停靠,本线路往凯茵新城方向停靠“中山职业技术学院B1”站。[6]
- 2023年7月10日,金港路上的“沙朗市场”站更名为“沙朗市场南”站。[7]
- 2023年12月28日,本线路派车车队由原城西车队调整为城北车队,城东车队保持不变。
- 2024年3月28日,“长江综合市场路口”站更名为“凯茵名门”站。[8]
线路停靠站点
|
|
往西区第三工业区(金昌工业路东)方向
途经路段:淘金街、福获路、景观路、博爱七路、博爱六路、起湾道、竹苑路、松苑路、华柏路、孙文东路、莲员东路、莲员西路、员峰桥、彩虹大道、金港路、港隆南路、港隆中路、金昌工业路。
003路【博凯社区居委会 → 西区第三工业区(金昌工业路东)】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
博凯社区居委会 | 淘金街 | 近博凯社区 | |
2 | 凯茵掬水湾 | 淘金街 | ||
3 | 凯茵碧云天 | 福获路 | ||
4 | 凯茵豪园 | 福获路 | ||
5 | 凯茵名门 | 景观路 | ||
6 | 聚豪园东门 | 景观路 | ||
7 | 景观路北 | 景观路 | ||
8 | 聚豪园 | 博爱七路 | ||
9 | 博爱七路西 | 博爱七路 | ||
10 | 中山职业技术学院 | 博爱七路 | ||
11 | 卫生局 | 博爱七路 | ||
12 | 小鳌溪 | 博爱六路 | ||
13 | 博览中心 | 博爱六路 | 换乘指引 同向站台可换乘036路前往中山港、K28路前往南朗,高新区、B2路前往城轨中山北站和L07路前往宫花村 可步行至博览路上的博览中心东站换乘B10路和035路 | |
14 | 中山党校 | 博爱六路 | ||
15 | 和景花园北 | 博爱六路 | ||
16 | 新村市场 | 起湾道 | ||
17 | 紫马岭公园西门 | 起湾道 | ||
18 | 盛景园 | 起湾道 | ||
19 | 竹苑市场 | 竹苑路 | ||
20 | 市政府 | 松苑路 | ||
21 | 柏苑新村 | 柏苑路 | ||
22 | 华柏市场 | 柏苑路 | ||
23 | 人民医院 | 孙文东路 | 停靠位置位于枢纽站外的港湾站 | |
24 | 莲塘路 | 莲塘路 | ||
25 | 苏华赞医院 | 莲员东路 | ||
26 | 富逸装饰广场A1 | 莲员西路 | ||
—— 员峰桥—— | ||||
27 | 星晨广场 | Y005 彩虹大道 | ||
28 | 彩虹大道(翠沙路口) | Y005 彩虹大道 | ||
29 | 彩虹大道(北外环路口) | Y005 彩虹大道 | ||
30 | 中山市农产品交易中心 | Y005 彩虹大道 | ||
31 | 西区医院 | Y005 彩虹大道 | ||
32 | 沙朗市场南 | 金港路 | 近沙朗市场 | |
33 | 金叶市场 | 金港路 | ||
34 | 翠朗华苑 | 港隆南路 | ||
35 | 港隆中路 | 港隆中路 | ||
36 | 隆昌兆丰围 | 港隆中路 | ||
37 | 金昌工业路中 | 金昌工业路 | ||
38 终点站 |
西区第三工业区(金昌工业路东) | 金昌工业路 |
往博凯社区居委会方向
途经路段:金昌工业路、港隆中路、港隆南路、金港路、彩虹大道、员峰桥、莲员西路、莲员东路、莲塘路、孙文东路、柏苑路、松苑路、竹苑路、起湾道、博爱六路、博爱七路、景观路、福荻路、淘金街。
003路【西区第三工业区(金昌工业路东) → 博凯社区居委会】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
西区第三工业区(金昌工业路东) | 金昌工业路 | ||
2 | 金昌工业路中 | 金昌工业路 | ||
3 | 隆昌兆丰围 | 港隆中路 | ||
4 | 港隆中路 | 港隆中路 | ||
5 | 翠朗华苑 | 港隆南路 | ||
6 | 金叶市场 | 金港路 | ||
7 | 沙朗市场南 | 金港路 | ||
8 | 西区医院 | Y005 彩虹大道 | ||
9 | 中山市农产品交易中心 | Y005 彩虹大道 | ||
10 | 彩虹大道(北外环路口) | Y005 彩虹大道 | ||
11 | 彩虹大道(翠沙路口) | Y005 彩虹大道 | ||
12 | 星晨广场 | Y005 彩虹大道 | ||
—— 员峰桥—— | ||||
13 | 富逸装饰广场 | 莲员西路 | ||
14 | 苏华赞医院 | 莲员东路 | ||
15 | 莲塘路 | 莲塘路 | ||
16 | 人民医院B1 | 孙文东路 | ||
17 | 华柏市场 | 柏苑路 | ||
18 | 柏苑新村 | 柏苑路 | ||
19 | 市政府 | 松苑路 | ||
20 | 竹苑市场 | 竹苑路 | ||
21 | 盛景园B1 | 起湾道 | ||
22 | 紫马岭公园西门 | 起湾道 | ||
23 | 新村市场 | 起湾道 | ||
24 | 和景花园北 | 博爱六路 | ||
25 | 中山党校 | 博爱六路 | ||
26 | 博览中心 | 博爱六路 | 换乘指引 同向站台可换乘036路、091路、208路、K25路、K28路、B2路、B20路、B30路和L07路 可步行至博览路上的博览中心东站换乘B10路和035路 | |
27 | 小鳌溪 | 博爱六路 | ||
28 | 卫生局 | 博爱七路 | ||
29 | 中山职业技术学院B1 | 博爱七路 | 换乘指引 同向站台可换乘098路前往翠亨新区 | |
30 | 聚豪园 | 博爱七路 | ||
31 | 景观路北 | 景观路 | ||
32 | 聚豪园东门 | 景观路 | ||
33 | 凯茵豪园 | 福获路 | ||
34 | 凯茵碧云天 | 福获路 | ||
35 | 凯茵掬水湾 | 淘金街 | ||
36 终点站 |
博凯社区居委会 | 淘金街 |
线路图
003路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
现时本线路共获配15辆比亚迪BYD6100LGEV9和1辆比亚迪6101LGEV11,各车辆具体信息如下:
003路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城东车队 | 粤T·00659D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 |
粤T·01348D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·03832D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·05168D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·06829D | BYD6100LGEV9 | 单班车 | |
粤T·06836D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·07009D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 | |
粤T·09922D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
城北车队 | 粤T·03477D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 |
粤T·05585D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·06012D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 “好人服务号”主题车 | |
粤T·06611D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·06646D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·07306D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·07959D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·08923D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 |
用车演变史
- 2012年12月22日,本线路配车更换为金龙XMQ6840G,原配属本线路的金龙XMQ6890GJ调配给016路。
- 2015年8月28日,本线路配车全数更换为金龙XMQ6106BGN4。
- 2019年3月,本线路西区车队配车全数更换为比亚迪BYD6100LGEV9。
- 2019年9月,本线路城东车队配车全数更换为比亚迪BYD6100LGEV9,完成线路全面纯电动化及车型统一。
- 2021年(具体日期待查),本线路城东车队配车调入1辆比亚迪BYD6101LGEV11。
图库
|
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。