中山035路线
(重定向自035)
跳到导航
跳到搜索
|
035 【星晨花园总站 ↔ 博览中心东】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 星晨花园总站 ↔ 博览中心东 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城东车队、城北车队 |
配车数 | 12 |
车型 | 比亚迪BYD6850HZEV3 |
线路里程 | 星晨花园总站→博览中心东 19.8km 博览中心东→星晨花园总站 18.5km |
单程时间 | 60-70分钟 |
班次间隔 | 15-30分钟 |
主要途经 | 岐江桥西、大信新都汇、沙岗墟、竹苑市场、和景花园 |
营运时间 | |
星晨花园总站 | 06:15-22:00 |
博览中心东 | 06:15-22:00 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
公共汽车城东站场、民营科技园 |
中山035路线,是连接中山中心城区和港口镇的一条公交线路,往来星晨花园总站和博览中心东,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山035路线由中山公交集团城东车队、城北车队联合营运。
- 本线路走向为星晨花园总站 ↔ 博览中心东,全线配车12辆,车型为比亚迪BYD6850HZEV3,单程运行时间为60-70分钟。
- 营运时间:星晨花园总站:06:15-22:00;博览中心东:06:15-22:00。
- 班次间隔:15-30分钟。
历史
- 2008年12月20日,本线路开通,初期走向为“大东裕大厦 ↺ 大东裕大厦”环线。
- 2010年4月12日,本线路调整为“星晨花园—市博览中心”,取消环线运作。
- 2016年7月8日,“和景花园”站实施分流停靠,本线路往市博览中心方向停靠“和景花园B2”站,往星晨花园总站方向停靠“和景花园A2”站。
- 2017年6月28日,本线路双向末班车时间由18:40延长至22:00。[1]
- 2018年6月23日,为方便大信时尚家园小区居民出行,本线路双向增加停靠“大信时尚家园”站。
- 2018年8月15日,“石岐户证办理中心”站更名为“石岐文化公园”站,“富华酒店”站更名为“岐江桥西”站,“奥理德眼科医院”站更名为“中山一路北”站。[2]
- 2020年8月28日,本线路营运时间由6:30-22:00延长至6:15-22:00,投放车辆由10辆增加至12辆,发车间隔由18-26分钟/班加密至15-20分钟/班。[3]
- 2020年9月28日,为提高站点辨识度,“市博览中心”站更名为“博览中心东”站。[4]
- 2021年11月1日,“三家村”站更名为“厚兴牌坊”站。[5]
- 2022年2月25日,“光明市场”站更名为“光明路西”站,“员峰安居工程”站更名为“岐港小区”站。[6]
- 2023年12月28日,本线路派车车队由原城西车队调整为城北车队,城东车队保持不变。
- 2024年1月19日,“东苑南路”站更名为“教师新村”站、“东苑路南”站更名为“东区公安分局”站。[7]
线路停靠站点
|
本线路正在执行临时调整: 受星晨路道路施工的影响,自2023年9月15日起,035路双向临时取消停靠“团结、岐港公路(岐峰路口)”等2对站点,往'星晨花园总站方向临时取消停靠“大信时尚家园”站。并临时增加停靠“美林春天”站。 当有关调整结束后,请去除此模板。 |
往博览中心东方向
途经路段:星晨路(西街南六涌桥)、北外环路#、岐峰路、翠沙路、彩虹大道(狮滘口桥)、中山一路、富华道、西堤路、光明路(光明桥)、湖滨路、莲员东路、莲塘路、莲塘北路、宏基路、起湾道、竹苑路、东苑路、东苑南路、博爱五路、起湾道、兴文路、博览路。
(标“#”为道路施工期间临时途经)
035路【星晨花园总站 → 博览中心东】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
星晨花园总站 | 星晨路 | ||
—— 西街南六涌桥—— | ||||
2 | 星晨花园 | 星晨路 | ||
美林春天 | 岐峰路 | |||
5 | 大信时尚家园A2 | 翠沙路 | ||
6 | 岐港小区 | 翠沙路 | ||
7 | 大信新家园 | 翠沙路 | ||
8 | 星晨广场 | Y005 彩虹大道 | ||
——Y005 狮滘口大桥—— | ||||
9 | 狮滘口桥 | Y005 彩虹大道 | ||
10 | 中山一路北 | 中山一路 | ||
11 | 岐江桥西 | 富华道 | 近富华酒店 | |
—— 光明桥—— | ||||
12 | 光明路西 | 光明路 | ||
13 | 中山公园北门 | 光明路 | 近逸仙湖公园 | |
14 | 华侨新村 | 湖滨路 | ||
15 | 苏华赞医院 | 莲员东路 | ||
16 | 厚兴牌坊 | 莲塘路 | 近石岐大信新都汇2期 | |
17 | 大信新都汇 | 莲塘北路 | ||
18 | 东华花园 | 宏基路 | ||
19 | 石岐文化公园 | 宏基路 | ||
20 | 岐头村 | 宏基路 | ||
21 | 中仪花园 | 宏基路 | ||
22 | 沙岗墟 | 起湾道 | ||
23 | 富湾东路口 | 起湾道 | ||
24 | 水云轩 | 起湾道 | ||
25 | 竹苑新村 | 起湾道 | ||
26 | 竹苑市场 | 竹苑路 | ||
27 | 东区公安分局 | 东苑路 | ||
28 | 顺景花园 | 东苑南路 | ||
29 | 教师新村 | 东苑南路 | ||
30 | 大东裕大厦 | 东苑南路 | ||
—— 东苑南路白石涌桥—— | ||||
31 | 文化艺术中心 | 博爱五路 | ||
32 | 博爱五路(大东裕大厦) | 博爱五路 | ||
—— 博爱五路桥—— | ||||
33 | 朗晴轩 | 博爱五路 | ||
34 | 和景花园B2 | 起湾道 | ||
35 | 帝璟东方 | 兴文路 | 近中山市技师学院(东校区) | |
36 | 博览中心南门(远洋城) | 兴文路 | ||
37 终点站 |
博览中心东 | 博览路 | 换乘指引 站场内可换乘B10路前往中山汽车总站 可步行至博爱六路上的博览中心站换乘B20路、B30路、003路、036路和208路 |
往星晨花园总站方向
途经路段:博览路、兴文路、起湾道、博爱五路、东苑南路、东苑路、竹苑路、起湾道、宏基路、莲塘北路、莲塘路、莲员东路、湖滨路、凤鸣路、岐江桥、富华道、中山一路、彩虹大道(狮滘口桥、彩虹立交桥)、翠沙路、岐峰路、北外环路#、星晨路(西街南六涌桥)
(标“#”为道路施工期间临时途经)
035路【博览中心东 → 星晨花园总站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
博览中心东 | 博览路 | ||
2 | 博览中心南门(远洋城) | 兴文路 | ||
3 | 帝璟东方 | 兴文路 | 近中山市技师学院(东校区) | |
4 | 和景花园A2 | 起湾道 | ||
5 | 朗晴轩 | 博爱五路 | ||
—— 博爱五路桥—— | ||||
—— 东苑南路白石涌桥—— | ||||
6 | 大东裕大厦 | 东苑南路 | ||
7 | 教师新村 | 东苑南路 | ||
8 | 顺景花园 | 东苑南路 | ||
9 | 东区公安分局 | 东苑路 | ||
10 | 竹苑市场 | 竹苑路 | ||
11 | 竹苑新村 | 起湾道 | ||
12 | 水云轩 | 起湾道 | ||
13 | 富湾东路口 | 起湾道 | ||
14 | 沙岗墟 | 起湾道 | ||
15 | 中仪花园 | 宏基路 | ||
16 | 岐头村 | 宏基路 | ||
17 | 石岐文化公园 | 宏基路 | ||
18 | 东华花园 | 宏基路 | ||
19 | 大信新都汇 | 莲塘北路 | ||
20 | 厚兴牌坊 | 莲塘路 | 近石岐大信新都汇2期 | |
21 | 苏华赞医院 | 莲员东路 | ||
22 | 华侨新村 | 湖滨路 | ||
23 | 中山公园北门 | 光明路 | 近逸仙湖公园 | |
24 | 光明路西 | 光明路 | ||
25 | 凤鸣路 | 凤鸣路 | 近兴中广场 | |
—— 岐江桥—— | ||||
26 | 岐江桥西A2 | 富华道 | 近富华酒店 | |
27 | 中山一路北 | 中山一路 | ||
28 | 狮滘口桥 | Y005 彩虹大道 | ||
——Y005 狮滘口大桥—— | ||||
——Y005 彩虹立交桥—— | ||||
29 | 星晨广场 | Y005 彩虹大道 | ||
30 | 大信新家园 | 翠沙路 | ||
31 | 岐港小区 | 翠沙路 | ||
美林春天 | 岐峰路 | |||
35 | 星晨花园 | 星晨路 | ||
—— 西街南六涌桥—— | ||||
36 终点站 |
星晨花园总站 | 星晨路 |
用车
现时本线路共获配12辆比亚迪BYD6850HZEV3,部分配车调动频繁,未能及时更新,仅供参考。各车辆具体信息如下:
035路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城东车队 (035路用5台车计划) |
粤T·03109D | BYD6850HZEV3 | 单班车 |
粤T·04211D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·07049D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·08933D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·08941D | BYD6850HZEV3 | 单班车 | |
粤T·{{{NO}}} | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
城北车队 | 粤T·00617D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
粤T·06618D | BYD6850HZEV3 | 单班车 | |
粤T·01572D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·03488D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·03891D | BYD6850HZEV3 | 单班车 | |
粤T·06097D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
用车演变史
- 本线路初期配车使用恒通CKZ6590DB3运营。
- 2010年4月12日,本线路全线配车更换为金龙XMQ6892E2和友谊ZGT6760DH。
- 2015年10月,本线路全线配车更换为金龙XMQ6900AGN5。
- 2018年4月,本线路配车全数更换为东宇NJL6859BEV1。
- 2019年4月,本线路配车全数更换为比亚迪BYD6850HZEV3。
- 2019年7月,本线路配车全数更换为顺达HA6805BEVB1。
- 2020年5月,本线路配车全数更换为原016路的比亚迪BYD6850HZEV3。
图库
正班车
服役时间 | 2008.12.20-2010.4.11 |
服役车型 | CKZ6590DB3 |
服役时间 | 2010.4.12-待查 |
服役车型 | XMQ6892E2 |
服役时间 | 2010.4.12-待查 |
服役车型 | ZGT6760DH |
服役时间 | 2010.4.12-2015.10 |
服役车型 | XMQ6840G |
服役时间 | 2015.10-2018.4 |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
服役时间 | 2018.4-2019.3 |
服役车型 | NJL6859BEV1 |
服役时间 | 2018.4-2019.3 |
服役车型 | NJL6100BEV8 |
服役时间 | 2019.4-2019.7,2020.5-至今 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
服役时间 | 2019.7-2020.5 |
服役车型 | HA6805BEVB1 |
机动车
服役时间 | 2023.12 |
服役车型 | BYD6100LGEV9 |
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。