中山072路线
(重定向自072)
跳到导航
跳到搜索
|
072 【隆平社区稻香围 ↔ 城轨中山北站】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 隆平社区稻香围 ↔ 城轨中山北站 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城北车队 |
配车数 | 5 |
车型 | 顺达HA6850BEVB3 |
线路里程 | 隆平社区→城轨中山北站 12.7km 城轨中山北站→隆平社区 11.6km |
单程时间 | 25-35分钟 |
班次间隔 | 15-20分钟 |
主要途经 | 隆平村、沙朗市场南、中山奥园 |
营运时间 | |
隆平社区稻香围 | 06:30-18:30 |
城轨中山北站 | 06:30-19:10 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
民营科技园 |
中山072路线,是中山中心城区内的一条公交线路,往来隆平社区稻香围和城轨中山北站,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山072路线由中山公交集团城北车队营运。
- 本线路走向为隆平社区稻香围 ↔ 城轨中山北站,全线配车5辆,车型为顺达HA6850BEVB3,单程运行时间为25-35分钟。
- 营运时间:隆平社区稻香围:06:30-18:30;城轨中山北站:06:30-19:10。
- 班次间隔:15-20分钟。
历史
- 2015年6月8日,为方便隆平社区居民及厂企员工公交出行,开通本线路,初期走向为“沙朗市场—隆平社区”,定时发班,全程票价2元。
- 2018年6月9日,为满足沙朗片区居民来往广珠城际铁路中山北站的出行需求,本线路首末站延伸至“城轨中山北站”,并增加2辆配车。[1]
- 2022年7月30日,“华盈四季蓝天”站更名为“广丰工业大道中”站。[2]
- 2022年8月30日,本线路增设“沙朗市场—中山奥园”夜间区间短线。[3]
- 2023年2月22日,为填补隆平社区稻香围农业绿岛项目的公交服务空白,本线路首末站调整至“隆平社区稻香围”。[4]
- 2023年7月10日,金港路上的“沙朗市场”站更名为“沙朗市场南”站。[5]
- 2023年12月28日,本线路派车车队由原城西车队调整为城北车队独营。
线路停靠站点
|
本线路属于折返线,由隆平社区稻香围单向调度,除首班车外的所有班次到达城轨中山北站后均立即折返回隆平社区稻香围。
往城轨中山北站方向
途经路段:隆平路、正安路、盈桂街、盈康街、隆平路、彩虹大道、金港路、广丰工业大道、北外环路、东明北路、民科西路、兴畅路、民盈西路。
072路【隆平社区稻香围 → 城轨中山北站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
隆平社区稻香围 | 隆平路 | ||
2 | 祥农洲农业园 | 隆平路 | ||
3 | 祥农洲农业园北 | 隆平路 | ||
4 | 隆平社区服务中心 | 隆平路 | ||
5 | 正安路 | 正安路 | ||
6 | 隆平村 | 盈桂街 | ||
7 | 盈康街 | 盈康街 | ||
8 | 兴隆市场路口 | 隆平路 | ||
9 | 隆平路东 | 隆平路 | ||
10 | 六冲 | G105 彩虹大道 | ||
11 | 沙朗市场南 | 金港路 | ||
12 | 金叶市场 | 金港路 | ||
13 | 金叶豪苑 | 金港路 | ||
14 | 美林假日 | 金港路 | ||
15 | 广丰社区路口 | 金港路 | ||
16 | 广丰工业大道中 | 广丰工业大道 | ||
17 | 中山奥园 | 广丰工业大道 | ||
——S268 北外环星晨大桥—— | ||||
——S268 北外环东明北立交桥—— | ||||
18 | 民营科技园 | 东明北路 | 近城北公交站场 | |
19 | 长虹御江风景(石岐区行政服务中心) | 民科西路 | ||
20 | 大信海岸家园 | 民科西路 | ||
21 终点站 |
城轨中山北站 | —— | 折返线折返点 所有乘客需在此站下车 | |
在“大信海岸家园”站或之前登车的乘客,如需继续搭乘回程前往隆平社区稻香围,需在城轨中山北站落客区下车,并在城轨中山北站4站台重新付费登车。 |
往隆平社区稻香围方向
途经路段:兴畅路、民科西路、北外环路、广丰工业大道、金港路、彩虹大道、隆平路、盈康街、盈桂街、正安路、隆平路。
072路【城轨中山北站 → 隆平社区稻香围】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
城轨中山北站 | —— | 停靠位置位于4站台 | |
2 | 大信海岸家园 | 民科西路 | ||
3 | 长虹御江风景(石岐区行政服务中心) | 民科西路 | ||
4 | 民营科技园 | 东明北路 | 近城北公交站场 | |
——S268 北外环东明北立交桥—— | ||||
——S268 北外环星晨大桥—— | ||||
5 | 中山奥园 | 广丰工业大道 | ||
6 | 广丰工业大道中 | 广丰工业大道 | ||
7 | 广丰社区路口 | 金港路 | ||
8 | 美林假日 | 金港路 | ||
9 | 金叶豪苑 | 金港路 | ||
10 | 金叶市场 | 金港路 | ||
11 | 沙朗市场南 | 金港路 | ||
12 | 六冲 | G105 彩虹大道 | ||
13 | 隆平路东 | 隆平路 | ||
14 | 兴隆市场路口 | 隆平路 | ||
15 | 盈康街 | 盈康街 | ||
16 | 隆平村 | 盈桂街 | ||
17 | 正安路 | 正安路 | ||
18 | 隆平社区服务中心 | 隆平路 | ||
19 | 祥农洲农业园北 | 隆平路 | ||
20 | 祥农洲农业园 | 隆平路 | ||
21 终点站 |
隆平社区稻香围 | 隆平路 |
线路图
072路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
现时本线路共获配5辆顺达HA6850BEVB3,各车辆具体信息如下:
072路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城北车队 | 粤T·02712D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 |
粤T·05021D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·05938D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·08637D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·09991D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 |
用车演变史
- 本线路初期使用1辆原075路的恒通CKZ6590DB3运营。
- 2018年6月9日,本线路配车由恒通CKZ6590DB3更换为金龙XMQ6850G2和广通GTQ6857N4GJ。
- 2019年1月31日,本线路配车更换为比亚迪BYD6850HZEV3,同时增加1辆配车。
- 2021年5月,本线路配车更换为福田BJ6851EVCA。
- 2021年8月,本线路配车再次更换为比亚迪BYD6850HZEV3。
- 2023年12月,本线路配车更换为顺达HA6850BEVB3。
图库
服役时间 | 2015.6.8-2018.6.8 |
服役车型 | CKZ6590DB3 |
服役时间 | 2018.6.9-2019.1.30 |
服役车型 | XMQ6850G2 |
服役时间 | 2018.6.9-2019.1.30 |
服役车型 | SLK6851UF5G3 |
服役时间 | 2018.6.9-2019.1.30 |
服役车型 | GTQ6857NGJ |
服役时间 | 2019.1.31-2021.5,2021.8-2023.12 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
服役时间 | 2021.5-2021.8 |
服役车型 | BJ6851EVCA |
服役时间 | 2023.12-至今 |
服役车型 | HA6850BEVB3 |
服役时间 | 2024.2.27-2024.3.1,不定时 |
服役车型 | BYD6102B2EV2 |
备注 | 机动车 |
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。