中山086路线
(重定向自086)
跳到导航
跳到搜索
086 【冲口门 ↔ 白企村(石门路)】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 冲口门 ↔ 白企村(石门路) |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 南朗车队 |
配车数 | 2 |
车型 | 顺达HA6660BEVB1 |
线路里程 | 冲口门→白企村(石门路) 10km 白企村(石门路)→冲口门 10km |
单程时间 | 20-30分钟 |
班次间隔 | 40-80分钟 |
主要途经 | 冲口村、左步村、南朗市场正门、云衢中学、白企村委 |
营运时间 | |
冲口门 | 07:00-19:00 |
白企村(石门路) | 07:00-19:00 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
南朗公交站场 |
中山086路线,是南朗街道内的一条公交线路,往来冲口门和白企村(石门路),由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山086路线由中山公交集团南朗车队营运。
- 本线路走向为冲口门 ↔ 白企村(石门路),全线配车2辆,车型为顺达HA6660BEVB1,单程运行时间为20-30分钟。
- 营运时间:冲口门:07:00-19:00;白企村(石门路):07:00-19:00。
- 班次间隔:40-80分钟。
班次
- 本线路为定班发车线路,以下发班时间仅供参考:
始发站 | 时间 |
---|---|
冲口门 | 07:00 07:40 08:20 09:00 10:20 11:40 12:20 13:40 15:00 15:40 16:20 17:00 17:40 18:20 19:00 |
白企村(石门路) | 07:00 07:40 08:20 09:40 11:00 11:40 13:00 14:20 15:40 16:20 17:00 17:40 18:20 19:00 |
历史
- 本线路前身为南朗5路,初期走向为“白企村—冲口门”。
- 2010年9月28日,中山公汽收购中山市南朗运输有限公司,南朗5路转由中山公汽营运。
- 2011年1月7日,配合广珠城际铁路南朗站投入使用,南朗5路更改编号为086路,此时票价为普通车1.5元、空调车2元。
- 2015年3月28日,本线路配车全数更换为宇舟HYK6850HG2,并提供全空调化服务;与此同时,取消线路原有的普通车班次及票价。
- 2015年12月,本线路配车更换为金龙XMQ6850G2。
- (待查),本线路配车更换为一汽太湖XQ6820S1H2。
- 2019年4月,本线路配车更换为申龙SLK6851UF5G3。
- 2019年11月,本线路配车更换为福田BJ6760C5MCB-1。
- 2020年4月,本线路全线配车更换为顺达HA6660BEVB1。
- 2021年5月30日,本线路双向增加停靠“左步村村口、冲口综合楼”等2对站点。
- 2021年10月17日,本线路调整发班时间。[1]
- 2022年2月25日,“埠湖医院”站更名为“兴朗路口”站。[2]
- 2022年7月15日,本线路双向取消停靠“左步村”站,改停“左步村竹衣苑村口”站。同时双向增加停靠“南冲路口”临时站。[3]
线路停靠站点
往白企村(石门路)方向
途经路段:南冲街、南坑街、南冲路、南岐中路、永兴路、逸翠路、西村大道。
086路【冲口门 → 白企村(石门路)】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
冲口门 | 南冲街 | |
2 | 冲口村 | 南坑街 | |
3 | 冲口综合楼 | 南坑街 | |
4 | 左步村竹衣苑村口 | 南坑街 | |
5 | 左步村村口 | 南冲路 | |
6 | 兴朗路口 | 南冲路 | 近中山市第三人民医院 |
7 | 南冲路口 | 南冲路 | |
8 | 南朗市场正门 | 永兴路 | 换乘指引 本站下车可步行至南岐中路的“南朗市场”站换乘083路、084路、085路、087路、088路、212路、218路、K16路和K26路往各区域 |
9 | 盈彩美地 | 逸翠路 | |
10 | 云衢中学 | 逸翠路 | |
11 | 长龙尾 | 西村大道 | |
12 | 元山村 | 西村大道 | |
13 | 白企村委 | 西村大道 | |
14 终点站 |
白企村(石门路) | 西村大道 | 近石门路村 |
往冲口门方向
途经路段:西村大道、逸翠路、永兴路、南岐中路、南冲路、南坑街、南冲街。
086路【白企村(石门路) → 冲口门】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
白企村(石门路) | 西村大道 | 近石门路村 |
2 | 白企村委 | 西村大道 | |
3 | 元山村 | 西村大道 | |
4 | 长龙尾 | 西村大道 | |
5 | 云衢中学 | 逸翠路 | 换乘指引 本站下车可换乘087路往南朗镇中心或翠亨村 |
6 | 盈彩美地 | 逸翠路 | |
7 | 南朗市场正门 | 永兴路 | |
8 |
南朗市场 | G228 南岐中路 | 换乘指引 本站下车可换乘083路、084路、085路、087路、088路、212路、218路、K16路和K26路往各区域 |
9 | 南冲路口 | 南冲路 | |
10 | 兴朗路口 | 南冲路 | 近中山市第三人民医院 |
11 | 左步村村口 | 南坑街 | |
12 | 左步村竹衣苑村口 | 南坑街 | |
13 | 冲口综合楼 | 南坑街 | |
14 | 冲口村 | 南坑街 | |
15 终点站 |
冲口门 | 南冲街 |
用车
现时本线路共获配2辆顺达HA6660BEVB1,各车辆具体信息如下:
086路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
南朗车队 | 粤T·04311D | HA6660BEVB1 | 全日行驶 |
粤T·05571D | HA6660BEVB1 | 全日行驶 |
图库
|
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。