中山208路线
(重定向自208)
跳到导航
跳到搜索
208 【博览中心 ↔ 浪网大道东】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 博览中心 ↔ 浪网大道东 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城东车队、民众车队 |
配车数 | 12 |
车型 | 顺达HA6850BEVB3 比亚迪BYD6100LGEV9 比亚迪BYD6101LGEV11 比亚迪BYD6101LGEV5 |
线路里程 | 博览中心→浪网大道东 22.7km 浪网大道东→博览中心 22.2km |
单程时间 | 60-70分钟 |
班次间隔 | 12-15分钟 |
主要途经 | 和景花园、中山海关、陵岗、火炬职院、民众壹加壹 |
营运时间 | |
博览中心 | 06:30-19:00 |
浪网大道东 | 06:30-19:00 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票阶梯式分段收费 |
票价 | 全程4元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
公共汽车城东站场、民众公交站场 |
中山208路线,是连接中山中心城区和民众街道的一条公交线路,往来博览中心和浪网大道东,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山208路线由中山公交集团城东车队、民众车队联合营运。
- 本线路走向为博览中心 ↔ 浪网大道东,全线配车12辆,车型为顺达HA6850BEVB3、比亚迪BYD6100LGEV9、比亚迪BYD6101LGEV11、比亚迪BYD6101LGEV5,单程运行时间为60-70分钟。
- 营运时间:博览中心:06:30-19:00;浪网大道东:06:30-19:00。
- 班次间隔:12-15分钟。
历史
- 本线路前身为1998年开通的中山公汽31路,初期走向为“富华总站—南头”。
- (具体时间待查),31路走向调整为“新中医院—东凤同安”。
- 2006年12月23日,31路首末站调整至“城南客运站”。
- 2008年11月1日,31路大部分配车更换为金龙XMQ6127G。
- 2009年2月28日,31路改编号为208路,并将走向调整为“城南客运站—黄圃车站”,原31路“黄圃车站—东凤同安”段由302路承接。
- 2016年5月28日,本线路调整为“市博览中心—黄圃会展中心”,并开通快速公交支线B16路“城南客运站—英联时代广场”取代本线路“城南客运站—中山海关”路段服务。同日,本线路派车车队由城南车队调整为城东车队,黄圃车队保持不变。
- 2016年7月8日,“和景花园”站实施分流停靠,本线路往市博览中心方向停靠“和景花园B2”站,往黄圃会展中心方向停靠“和景花园A1”站。
- 2018年8月15日,“检验检疫局”站更名为“中山六路西”站。[1]
- 2019年5月29日,“新平二路口”站更名为“新平三村路口”站,“黄圃客运站”更名为“黄圃公交枢纽站”。[2]
- 2019年9月26日,黄圃镇新地大桥建成通车,本线路首末站调整至黄圃公交枢纽站,双向增加停靠“黄圃市场、新明中路、新地牌坊、黄圃镇中学”等4对站点,不再停靠“汇东酒店—黄圃会展中心”沿途所有站点。同日起,本线路配车全数更换为比亚迪BYD6100LGEV9。
- 2019年11月,本线路部分配车更换为比亚迪BYD6101LGEV5。
- 2020年1月18日,本线路作出大幅度调整:线路大幅由“黄圃会展中心”缩短至“大骏客运站”始发,在民众镇内绕经行驶民江路—六百六路到达大骏客运站,不再前往民众三墩、三角、黄圃等地,途经上述地点的公交服务由同日新开通的K08路取代,票制也由有人售票阶梯式收费更改为无人售票分段收费,最高票价4元,配车数减至14台。同日起,本线路黄圃车队配车更换为金龙XMQ6900AGN5。[3]
- 2020年8月17日,本线路民众车队(原黄圃车队)配车更换为顺达HA6850BEVB3。
- 2021年6月9日,受兴政路部分社会车辆乱停乱放的影响,本线路取消停靠“中环广场”站。[4]
- 2021年7月,本线路城东车队部分配车更换为比亚迪BYD6101LGEV11。
- 2021年11月1日,“冠邦实业”站更名为“江陵西路中”站。[5]
- 2023年3月24日,本线路双向增加绕经科技东路,双向取消停靠逸仙路上的“中山港大桥”站,改停“中山港大桥(科技东路)、科技东路东、开发区交警大队”等3对站点。[6]
- 2023年11月18日,“大骏客运站”站更名为“浪网大道东”站。[7]
线路停靠站点
|
|
往浪网大道东方向
途经路段:博爱六路、博览路、兴文路、起湾道、中山五路、中山六路、江陵西路、翠岭路、中山港大道、科技东路、逸仙路、番中公路(中山港大桥、天成吉涌中桥)、接源路、民江路、民众大道中、六百六路、浪网大道
208路【博览中心 → 浪网大道东】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
博览中心 | 博爱六路 | ||
2 | 博览中心南门(远洋城) | 兴文路 | ||
3 | 帝璟东方 | 兴文路 | 近中山市技师学院(东校区) | |
4 | 和景花园A1 | 起湾道 | ||
5 | 新村市场 | 起湾道 | ||
6 | 紫马岭公园西门 | 起湾道 | ||
7 | 紫马岭公园 | 中山五路 | 换乘指引 可步行至中山日报站换乘快速公交 | |
8 | 中山海关 | 中山五路 | 换乘指引 可步行至英联时代广场站换乘快速公交 | |
9 | 东区办事处 | 中山五路 | ||
10 | 中山六路西 | 中山六路 | 换乘指引 可步行至天奕国际广场站或长江路-中山六路口站换乘快速公交 | |
11 | 实验中学 | 中山六路 | ||
12 | 公共汽车城东站场 | 中山六路 | 近城东公交站场 换乘指引 可步行至中山六路东站换乘快速公交 | |
13 | 陵岗 | Y004 江陵西路 | 换乘指引 同向站台可换乘218路前往南朗以及珠海 或K981路前往广州南沙 可步行至陵岗站换乘快速公交 | |
14 | 江陵西路中 | Y004 江陵西路 | 近冠邦实业 | |
15 | 明阳公司 | Y004 江陵西路 | ||
16 | 大岭 | Y004 江陵西路 | 换乘指引 同向站台可换乘218路前往南朗以及珠海 或K981路前往广州南沙 可步行至大岭站换乘快速公交 | |
17 | 翠岭路 | 翠岭路 | ||
18 | 张家边路口 | X575 中山港大道 | ||
19 | 火炬职院西门 | X575 中山港大道 | ||
20 | 火炬职院 | X575 中山港大道 | ||
21 | 番中路口 | X575 中山港大道 | 换乘指引 同向站台可换乘K08路前往民众、三角和黄圃 或K981路前往广州南沙 | |
22 | 开发区交警大队 | X575 中山港大道 | ||
23 | 科技东路东 | 科技东路 | ||
24 | 中山港大桥(科技东路) | 科技东路 | ||
——G228 中山港大桥—— | ||||
——G228 天成吉涌中桥—— | ||||
25 | 接源 | 接源路 | ||
26 | 民江路南 | 民江路 | ||
27 | 民江路中 | 民江路 | ||
28 | 恒浩峰科技园 | 民江路 | ||
29 | 民众中学 | 民众大道中 | ||
30 | 民众文化广场 | 民众大道中 | ||
31 | 民众壹加壹 | 六百六路 | ||
32 | 六百六路西 | 六百六路 | ||
33 终点站 |
浪网大道东 | 浪网大道 | 换乘指引 站场内可换乘373路往新平 |
往博览中心方向
途经路段:浪网大道、六百六路、民众大道中、民江路、接源路、番中公路(天成吉涌中桥、中山港大桥)、逸仙路、科技东路、中山港大道、翠岭路、江陵西路、中山六路、中山五路(中山五路隧道)、起湾道、兴文路、兴政路、博爱六路。
208路【浪网大道东 → 博览中心】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
浪网大道东 | 浪网大道 | ||
2 | 六百六路西 | 六百六路 | ||
3 | 民众壹加壹 | 六百六路 | ||
4 | 民众文化广场 | 民众大道中 | ||
5 | 民众中学 | 民众大道中 | ||
6 | 恒浩峰科技园 | 民江路 | ||
7 | 民江路中 | 民江路 | ||
8 | 民江路南 | 民江路 | ||
9 | 接源 | 接源路 | ||
——G228 天成吉涌中桥—— | ||||
——G228 中山港大桥—— | ||||
10 | 中山港大桥(科技东路) | 科技东路 | ||
11 | 科技东路东 | 科技东路 | ||
12 | 开发区交警大队 | X575 中山港大道 | ||
13 | 番中路口A1 | X575 中山港大道 | ||
14 | 火炬职院 | X575 中山港大道 | ||
15 | 火炬职院西门 | X575 中山港大道 | ||
16 | 张家边路口 | X575 中山港大道 | ||
17 | 翠岭路 | 翠岭路 | ||
18 | 大岭 | Y004 江陵西路 | 换乘指引 对向站台可换乘218路前往南朗以及珠海 可步行至大岭站换乘快速公交 | |
19 | 明阳公司 | Y004 江陵西路 | ||
20 | 江陵西路中 | Y004 江陵西路 | 近冠邦实业 | |
21 | 陵岗 | Y004 江陵西路 | 换乘指引 对向站台可换乘218路前往南朗以及珠海 可步行至陵岗站换乘快速公交 | |
22 | 公共汽车城东站场 | 中山六路 | 近城东公交站场 换乘指引 可步行至中山六路东站换乘快速公交 | |
23 | 实验中学 | 中山六路 | ||
24 | 中山六路西 | 中山六路 | 换乘指引 可步行至天奕国际广场站或长江路-中山六路口站换乘快速公交 | |
24 | 东区办事处 | 中山五路 | ||
26 | 中山海关 | 中山五路 | 换乘指引 可步行至英联时代广场站换乘快速公交 | |
—— 中山五路隧道—— | ||||
27 | 新村市场 | 起湾道 | ||
28 | 和景花园B2 | 起湾道 | ||
29 | 帝璟东方 | 兴文路 | 近中山市技师学院(东校区) | |
30 终点站 |
博览中心 | 博爱六路 | 换乘指引 同向站台可换乘003路、036路、091路、K25路、K28路、B2路、B20路、B30路和L07路 可步行至博览路上的博览中心东站换乘B10路和035路 |
线路图
208路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
现时本线路共获配6辆顺达HA6850BEVB3和5辆比亚迪BYD6100LGEV9、1辆比亚迪BYD6101LGEV11和1辆比亚迪BYD6101LGEV5,各车辆具体信息如下:
208路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城东车队 | 粤T·00860D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 |
粤T·05551D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·05578D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·06819D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·08912D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·09265D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
民众车队 | 粤T·06768D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 |
粤T·08976D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·09172D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·09518D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·09691D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·09770D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 |
图库
正班车
服役时间 | 待查-2008.10.31 |
服役车型 | XMQ6840G |
服役时间 | 2007.9-2008.10.31 |
服役车型 | HYK6850HG2 |
服役时间 | 2008.11.1-2019.9.29 |
服役车型 | XMQ6127G |
批次 | 第一批次 |
服役时间 | 待查-2019.9.29 |
服役车型 | XMQ6127G |
批次 | 第二批次 |
服役时间 | 待查-2019.9.29 |
服役车型 | SLK6123UF53 |
服役时间 | 2019.9.30-至今 |
服役车型 | BYD6100LGEV9 |
服役时间 | 2019.11-2023.3.22,2023.7-至今 |
服役车型 | BYD6101LGEV5 |
服役时间 | 2021.7-2022.6,2023.3.24-至今 |
服役车型 | BYD6101LGEV11 |
服役时间 | 2020.1.18-2020.8.16 |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
服役时间 | 2020.8.17-至今 |
服役车型 | HA6850BEVB3 |
机动车
服役时间 | 待查 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
票价
本线路为无人售票阶梯式分段收费线路,全程最高票价为4元/人。各站对应的具体票价,详见下方阶梯票价表。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥4 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥2 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥4 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥4 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥4 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥2 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥2 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥2 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥4 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。
阶梯票价表
- 以下阶梯票价表各数字为现金支付的数额,其它支付方式请参照票价页中的实收票价进行计算。
- 阶梯票价表站点中标注“↑”、“↓”表示该站为单向站点。
- 部分无人售票阶梯制线路在阶梯票价表中仅列出分段站名,每个站名表示分段点,阶梯中的数字表示票价,每个分段点间对应的数字表示该区间段的现金支付票价,敬请留意。
- 以下票价单位为“元/人”。