中山354路线
(重定向自354)
跳到导航
跳到搜索
354 【古镇大信新都汇 ↔ 镇南小学】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 古镇大信新都汇 ↔ 镇南小学 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 古镇车队 |
配车数 | 2 |
车型 | 顺达HA6660BEVB1 |
线路里程 | 古镇大信新都汇→镇南小学 9.9km 镇南小学→古镇大信新都汇 10.9km |
单程时间 | 30分钟 |
班次间隔 | 常规发班模式 每日3班(双向共6班) 响应式发班模式 下单后10分钟内 |
主要途经 | 曹三市场、古镇利和广场、外海大桥东 |
营运时间 | |
古镇大信新都汇 | 06:40-19:00 |
镇南小学 | 06:40-19:00 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
北海工业园 |
中山354路线,是古镇镇内的一条公交线路,往来古镇大信新都汇和镇南小学,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山354路线由中山公交集团古镇车队营运。
- 本线路走向为古镇大信新都汇 ↔ 镇南小学,全线配车2辆,车型为顺达HA6660BEVB1,单程运行时间为30分钟。
- 营运时间:古镇大信新都汇:06:40-19:00;镇南小学:06:40-19:00。
- 班次间隔:常规发班模式 每日3班(双向共6班),响应式发班模式 下单后10分钟内。
班次
- 本线路每日06:40-08:00实施常规发班模式,09:00-19:00实施响应式发班模式。实施常规发班模式时,线路为定班发车线路,以下发班时间仅供参考:
始发站 | 时间 |
---|---|
古镇大信新都汇 | 06:40 07:20 08:00 |
镇南小学 | 06:40 07:20 08:00 |
历史
- 本线路最早可追溯至古运6路,线路走向为“冈南工业区—曹三观音庙”,由古镇永安汽车运输有限公司营运。
- 2011年1月7日,中山公汽收购古镇永安汽车运输有限公司,古运6路改编号为354路,并调整为“城轨古镇站—冈南工业区”,为广珠城际铁路江门支线古镇站的配套线路之一。
- 2014年6月25日,本线路走向调整为“城轨古镇站 ↺ 古镇文化公园”。
- 2018年8月15日,“华安路口”站更名为“古镇利和广场”站。[1]
- 2019年9月29日,本线路走向调整为“古镇大信新都汇—镇南小学”,取消环线运作,并投放6辆中型客车运行。[2]
- 2020年2月26日,本线路配车减少至4辆。
- 2022年9月29日,本线路调整运营模式,其中每日06:40、07:20和08:00保留按既有走向停靠沿途各站上落的常规发班模式,09:00-19:00改为响应式发班模式,同时配车数由4辆减少至2辆。[3]
- 2023年10月15日,本线路新增服务区间“古镇镇政府、古镇会展中心、横古路口(华艺广场)、横古路口(华丰汇)、六坊花园、古镇国贸酒店北、曹一路口、瑞丰配件城、古镇文化公园东”等9对站点。[4]
线路停靠站点
|
|
常规发班模式
实施常规发班模式时,线路保留按既有走向停靠沿途各站。
往镇南小学方向
途经路段:新兴大道东(曹步一桥)、长安路、曹兴东路、曹三工业大道北、曹三工业大道中、曹三工业大道南桥、同兴路、岐江公路(古镇二桥)、美利路、西岸南路七路、中兴大道南、冈南工业大道、岐江公路、晋南路。
354路【古镇大信新都汇 → 镇南小学】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
古镇大信新都汇 | S364 新兴大道东 | ||
——S364 曹步一桥—— | ||||
2 | 富都花园 | 长安路 | ||
3 | 曹步派出所 | 长安路 | ||
4 | 曹兴东路 | 曹兴东路 | ||
5 | 曹三村委 | 曹三工业大道中 | ||
6 | 曹三市场 | 曹三工业大道中 | ||
—— 曹三工业大道南桥—— | ||||
7 | 曹三小学 | 同兴路 | ||
8 | 曹三工业区 | 同兴路 | ||
9 | 华盛路口 | 同兴路 | ||
10 | 古镇利和广场 | 同兴路 | 近广珠城际铁路江门支线古镇站 | |
——S268 古镇二桥—— | ||||
11 | 美利路北 | 美利路 | ||
12 | 美利路中 | 美利路 | ||
13 | 冈南工业区 | 冈南工业大道 | ||
14 | 外海大桥东 | S364 岐江公路 | 换乘指引 本站下车可换乘398路往江门 | |
15 | 江南海岸花园 | 晋南路 | ||
16 终点站 |
镇南小学 | 晋南路 |
往古镇大信新都汇方向
途经路段:晋南路、岐江公路、冈南工业大道、中兴大道南、西岸南路七路、美利路、岐江公路(古镇二桥)、同兴路、曹三工业大道南桥、曹三工业大道中、曹三工业大道北、曹兴东路、长安路、新兴大道东(曹步一桥)。
354路【镇南小学 → 古镇大信新都汇】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
镇南小学 | 晋南路 | ||
2 | 江南海岸花园 | 晋南路 | ||
3 | 外海大桥东 | S364 岐江公路 | 换乘指引 本站下车可在对向站台可换乘398路往江门 | |
4 | 冈南工业区 | 冈南工业大道 | ||
5 | 美利路中 | 美利路 | ||
6 | 美利路北 | 美利路 | ||
——S268 古镇二桥—— | ||||
7 | 古镇利和广场 | 同兴路 | 近广珠城际铁路江门支线古镇站 | |
8 | 华盛路口 | 同兴路 | ||
9 | 曹三工业区 | 同兴路 | ||
10 | 曹三小学 | 同兴路 | ||
—— 曹三工业大道南桥—— | ||||
11 | 曹三市场 | 曹三工业大道中 | ||
12 | 曹三村委 | 曹三工业大道中 | ||
13 | 曹步派出所 | 长安路 | ||
14 | 曹兴东路 | 曹兴东路 | ||
15 | 富都花园 | 长安路 | ||
——S364 曹步一桥—— | ||||
16 终点站 |
古镇大信新都汇 | S364 新兴大道东 |
响应式发班模式
实施响应式发班模式时,线路不设固定走向及固定发车时间,乘客需在“中山公交集团”微信公众号有关页面内线上购票和“车来了”APP购票,车辆根据需求接单发车;持免费卡特定人群可拨打电话18924901145完成购票,上车刷卡完成支付,恕不支持投币及刷除免费卡外的各类公交卡和各类公交乘车码。
线路共设置29组公交站点,均为固定站点。公交站点如无特别标注,均为双向停靠。具体站点如下:
站点性质 | 站点名称 | 位置 | 可接驳常规线路 | 备注 |
---|---|---|---|---|
固定站点 | 古镇大信新都汇 | S364 新兴大道东 | 353、380、382、384、398 | 乘车位置于古镇大信新都汇公交站场 |
固定站点 | 富都花园 | 长安路 | 382、384 | |
固定站点 | 曹步派出所 | 长安路 | 382、384 | |
固定站点 | 曹兴东路 | 曹兴东路 | 382、384 | |
固定站点 | 曹三村委 | 曹三工业大道中 | ||
固定站点 | 曹三市场 | 曹三工业大道中 | ||
固定站点 | 曹三小学 | 同兴路 | ||
固定站点 | 曹三工业区 | 同兴路 | 381 | |
固定站点 | 华盛路口 | 同兴路 | 351、353、383、399 | |
固定站点 | 古镇利和广场 | 同兴路 | 351、353、383、399 | |
固定站点 | 灯饰创业孵化中心 | 东兴东路 | 351、352、353、383、399 | |
固定站点 | 灯王广场 | 东兴东路 | 351、352、353、383、399 | |
固定站点 | 华廷路南 | 华廷路 | 202、383 | |
固定站点 | 古镇镇政府 | 东兴东路 | K01、K05、202、351 | |
固定站点 | 古镇会展中心 | 东兴东路 | 352、383、384 | |
固定站点 | 横古路口(华艺广场) | S268 岐江公路 | K01、K05、202、383 | 停靠位置位于东行站 |
固定站点 | 横古路口(华丰汇) | S268 岐江公路 | K01、K05、202、351、383、398 | 停靠位置位于北行站 |
固定站点 | 六坊花园 | S268 中兴大道中 | 202、382、398、399 | |
固定站点 | 古镇国贸酒店北 | 东兴中路 | 352、353、382 | |
固定站点 | 曹一路口 | S268 S364 新兴大道东 | 202、353 | |
固定站点 | 瑞丰灯配城 | S268 中兴大道中 | 202、382、398、399 | |
固定站点 | 古镇文化公园东 | S364 新兴大道中 | 353、380 | |
固定站点 | 美利路北 | 美利路 | ||
固定站点 | 美利路中 | 美利路 | ||
固定站点 | 美利路南 | 美利路 | ||
固定站点 | 冈南工业区 | 工业大道 | ||
固定站点 | 外海大桥东 | S364 岐江公路 | 351、380、398 | |
固定站点 | 江南海岸花园 | 晋南路 | ||
固定站点 | 镇南小学 | 晋南路 |
线路图
354路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
现时本线路共获配2辆顺达HA6660BEVB1,各车辆具体信息如下:
354路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
古镇车队 | 粤T·05107D | HA6660BEVB1 | 全日行驶 |
粤T·08062D | HA6660BEVB1 | 全日行驶 |
图库
|
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。