中山356路线
(重定向自356)
跳到导航
跳到搜索
|
356 【古镇大信新都汇 ↔ 古镇灯饰学院】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 古镇大信新都汇 ↔ 古镇灯饰学院 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 古镇车队 |
配车数 | 6 |
车型 | 恒通CKZ6590DB3 |
线路里程 | 古镇大信新都汇→古镇灯饰学院 6.2km 古镇灯饰学院→古镇大信新都汇 7km |
单程时间 | 约30分钟 |
班次间隔 | 12-20分钟 |
主要途经 | 曹三小学、古镇会展中心、华艺灯饰厂 |
营运时间 | |
古镇大信新都汇 | 07:00-22:00 |
古镇灯饰学院 | 07:00-22:00 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
中山356路线,是古镇镇内的一条已取消的公交线路,往来古镇大信新都汇和古镇灯饰学院,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山356路线由中山公交集团古镇车队营运。
- 本线路走向为古镇大信新都汇 ↔ 古镇灯饰学院,全线配车6辆,车型为恒通CKZ6590DB3,单程运行时间约为30分钟。
- 营运时间:古镇大信新都汇:07:00-22:00;古镇灯饰学院:07:00-22:00。
- 班次间隔:12-20分钟。
历史
- 2015年5月22日,本线路开通试运行,为古镇镇公交线路协议服务其中一条线路,初期来往“古镇大信新都汇北—古镇灯饰学院”,服务时间为07:00-19:00,投入5辆江淮HK6607K4小型客车运行,并实行免费乘车。
- 2015年6月22日,本线路正式开通营运,双向末班车延长至22:00。
- 2016年1月上旬,本线路配车更换为重庆恒通CKZ6590DB3。
- 2016年3月28日,本线路开始收费,上车2元。同日,本线路配车全数更换为中通LCK6670EVG1,配车数增至6辆。
- (待查),本线路配车更换回重庆恒通CKZ6590DB3。
- 2016年10月9日,受曹兴工业大道曹三小学附近桥面全封闭施工影响,本线路双向取消停靠“曹兴东路—古镇会展中心”之间的全部站点。
- 2017年1月8日,本线路首末站由原“古镇大信新都汇北”迁至古镇大信新都汇南门外的新首末站“古镇大信新都汇”。
- 2018年5月22日,因古镇镇公交线路协议服务到期,本线路停止营运。
线路停靠站点
- 以下线路停靠站点信息截至2018年5月21日。
往古镇灯饰学院方向
途经路段:新兴大道东、曹步一桥、长安路、曹兴东路、曹三工业大道北、曹三工业大道中、曹三工业大道南桥、同兴路、东兴东路、同福北路、同福南路、平和路。
356路【古镇大信新都汇 → 古镇灯饰学院】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
古镇大信新都汇 | S364 新兴大道东 | ||
——S364 曹步一桥—— | ||||
2 | 曹步派出所 | 长安路 | ||
3 | 曹兴东路 | 曹兴东路 | ||
4 | 曹三村委 | 曹三工业大道中 | ||
5 | 曹三市场 | 曹三工业大道中 | ||
—— 曹三工业大道南桥—— | ||||
6 | 曹三小学 | 同兴路 | ||
7 | 曹三工业区 | 同兴路 | ||
8 | 东兴东路中 | 东兴东路 | ||
9 | 古镇会展中心 | 东兴东路 | ||
10 | 华艺灯饰厂 | 东兴东路 | ||
11 | 同福北路 | 同福北路 | ||
12 | 同益警务室 | 同福北路 | ||
13 终点站 |
古镇灯饰学院 | 平和路 |
往古镇大信新都汇方向
途经路段:平和路、同福南路、同福北路、东兴东路、同兴路、曹三工业大道南桥、曹三工业大道中、曹三工业大道北、曹兴东路、长安路、曹步一桥、新兴大道东
356路【古镇灯饰学院 → 古镇大信新都汇】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
古镇灯饰学院 | 平和路 | ||
2 | 同益警务室 | 同福北路 | ||
3 | 同福北路 | 同福北路 | ||
4 | 华艺灯饰厂 | 东兴东路 | ||
5 | 古镇会展中心 | 东兴东路 | ||
6 | 东兴东路中 | 东兴东路 | ||
7 | 曹三工业区 | 同兴路 | ||
8 | 曹三小学 | 同兴路 | ||
—— 曹三工业大道南桥—— | ||||
9 | 曹三市场 | 曹三工业大道中 | ||
10 | 曹三村委 | 曹三工业大道中 | ||
11 | 曹步派出所 | 长安路 | ||
12 | 曹兴东路 | 曹兴东路 | ||
——S364 曹步一桥—— | ||||
13 终点站 |
古镇大信新都汇 | S364 新兴大道东 |
图库
服役时间 | 2015.5.22-2016.3.27 |
服役车型 | HK6607K4 |
服役时间 | 2016.3.28-2017 |
服役车型 | LCK6670EVG1 |
服役时间 | 2016.1-2016.3.27,-2018.5.21 |
服役车型 | CKZ6590DB3 |
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
珠海公交通达卡 | ¥1.9 | 95% |
岭南通 | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 岭南通仅支持无人售票特定线路使用,所有有人售票线路暂不可使用岭南通支付。
- 中山通电子交通卡(支付宝)目前仅支持002路使用。