中山501路线
(重定向自501)
跳到导航
跳到搜索
501 【小榄车站 ↔ 联丰十村】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 小榄车站 ↔ 联丰十村 |
营运公司 | 中山市小榄汽车运输有限公司 |
配车数 | 10 |
车型 | 福田BJ6851EVCA-1 开沃NJL6859BEV15 |
线路里程 | 小榄车站→联丰十村 20.3km 联丰十村→小榄车站 20.7km |
单程时间 | 50-60分钟 |
班次间隔 | 15-20分钟 |
主要途经 | 小榄人民医院、九洲基路口、埒西一村委、联丰村委 |
营运时间 | |
小榄车站 | 06:40-19:00 |
联丰十村 | 06:45-18:50 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
小榄车站 |
中山501路线,是小榄镇内的一条公交线路,往来小榄车站和联丰十村,由中山市小榄汽车运输有限公司营运。
线路简介
- 中山501路线由中山市小榄汽车运输有限公司营运。
- 本线路走向为小榄车站 ↔ 联丰十村,全线配车10辆,车型为福田BJ6851EVCA-1、开沃NJL6859BEV15,单程运行时间为50-60分钟。
- 营运时间:小榄车站:06:40-19:00;联丰十村:06:45-18:50。
- 班次间隔:15-20分钟。
历史
- 本线路前身为1993年3月开通的榄运1路,初期走向为“沙口—三渡闸”。
- (待查),榄运1路走向调整为“小榄车站—联丰村”。
- 2011年1月7日,配合广珠城际铁路小榄站开通,榄运1路首末站延伸至小榄轻轨站。
- 2013年10月17日,小榄镇15条镇内公交编码与中山公交集团旗下线路编码进行统一,榄运1路改编号为501路。[1]
- 2015年12月2日,本线路配车全数更换为海格KLQ6832GEV1。
- 2016年,本线路走向调整为“小榄车站—吉安村”。
- 2017年,本线路首末站延伸至吉安十村。
- (待查),“吉安十村”站更名为“联丰十村”站。
- 2023年8月12日,因小榄车站公交枢纽站搬迁,本线路停靠站台调整至小榄车站内的6号站台上。[2]
- 2023年9月,因海格KLQ6832GEV1全数退役,本线路部分配车更换为开沃NJL6859BEV15。
线路停靠站点
|
|
本线路正在执行临时调整: 受新市路环岛往新市路方向道路施工的影响,501路单向往联丰十村方向临时取消停靠“东庙、人民公园、文化宫、新市、小榄大厦、新永路口、下基路二”7个站点,临时停靠“东庙市场”站。 当有关调整结束后,请去除此模板。 |
往联丰十村方向
途经路段:小榄大道北、花园路、沙口东路、升平东路、荣华中路、荣华北路、龙山路、沙口东路、长堤路、民安北路、长堤路、东堤路、南堤路、九洲路、兴宁路、菊城大道中(九洲基桥)、金宁路、九洲路、小榄环镇西路、九洲路、广丰北路、乐丰北路、小榄环镇南路、乐丰北路、乐丰南路、吉安路。
501路【小榄车站 → 联丰十村】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
小榄车站 | G105 小榄大道北 | 停靠位置位于6站台 | |
2 | 升平东路 | 升平东路 | ||
3 | 荣华路口 | 荣华北路 | ||
4 | 龙山公园 | 龙山路 | ||
5 | 江滨公园 | 沙口东路 | ||
6 | 菊城人才市场 | 沙口东路 | ||
7 | 长堤 | 长堤路 | ||
8 | 东华路口 | 长堤路 | ||
9 | 东庙市场 | 东堤路 | ||
10 | 文田市场 | 南堤路 | ||
11 | 泗圣宫 | 南堤路 | ||
12 | 家居中心 | 兴宁路 | ||
13 | 小榄人民医院北门 | S364 菊城大道中 | ||
14 | 花木市场路口 | S364 菊城大道中 | ||
15 | 九洲基路口 | S364 菊城大道中 | ||
——S364 九洲基桥—— | ||||
16 | 掘涌路 | Y001 九洲路 | ||
17 | 九洲路口 | Y001 九洲路 | ||
18 | 埒西一路口 | 广丰北路 | ||
19 | 埒西一流管站 | 广丰北路 | ||
20 | 埒西一综合市场 | 广丰北路 | ||
21 | 埒西一村委 | 广丰北路 | ||
22 | 埒西一五村 | 乐丰北路 | ||
23 | 广丰村 | 乐丰北路 | ||
24 | 联胜村 | 乐丰北路 | ||
25 | 联胜三村 | 乐丰北路 | ||
26 | 联胜四村 | 乐丰北路 | ||
27 | 联丰一号广场 | 乐丰北路 | ||
28 | 联丰居委 | 乐丰北路 | ||
29 | 乐丰路一 | 乐丰南路 | ||
30 | 乐丰路二 | 乐丰南路 | ||
31 | 吉安村口 | 乐丰南路 | ||
32 | 吉安村 | 吉安路 | ||
33 | 下闸桥 | 吉安路 | ||
34 终点站 |
联丰十村 | 吉安路 |
往小榄车站方向
途经路段:吉安路、乐丰南路、乐丰北路、小榄环镇南路、乐丰北路、广丰北路、九洲路、小榄环镇西路、九洲路、菊城大道中、兴宁路、九洲路、南堤路、下基路、华光路、新市路、文化路、长堤路、民安中路、长堤路、沙口东路、升平东路、小榄大道北
501路【联丰十村 → 小榄车站】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
联丰十村 | 吉安路 | |
2 | 下闸桥 | 吉安路 | |
3 | 吉安村 | 吉安路 | |
4 | 吉安村口 | 乐丰南路 | |
5 | 乐丰路二 | 乐丰南路 | |
6 | 乐丰路一 | 乐丰南路 | |
7 | 联丰居委 | 乐丰北路 | |
8 | 联丰一号广场 | 乐丰北路 | |
9 | 联胜四村 | 乐丰北路 | |
10 | 联胜三村 | 乐丰北路 | |
11 | 联胜村 | 乐丰北路 | |
12 | 广丰村 | 乐丰北路 | |
13 | 埒西一六村 | 乐丰北路 | |
14 | 埒西一五村 | 乐丰北路 | |
15 | 埒西一村委 | 广丰北路 | |
16 | 埒西一综合市场 | 广丰北路 | |
17 | 埒西一流管站 | 广丰北路 | |
18 | 埒西一路口 | 广丰北路 | |
19 | 九洲路口 | Y001 九洲路 | |
20 | 掘涌路 | Y001 九洲路 | |
21 | 九洲基市场 | Y001 九洲路 | |
22 | 九洲基路口 | S364 菊城大道中 | |
23 | 花木市场路口 | S364 菊城大道中 | |
24 | 小榄人民医院北门 | S364 菊城大道中 | |
25 | 家居中心 | 兴宁路 | |
26 | 泗圣宫 | 南堤路 | |
27 | 文田市场 | 南堤路 | |
28 | 下基路二 | 下基路 | |
29 | 新永路口 | 下基路 | |
30 | 小榄大厦 | 新市路 | |
31 | 新市 | 新市路 | |
32 | 文化宫 | 新市路 | |
33 | 人民公园 | 文化路 | |
34 | 东庙 | 文化路 | |
35 | 东华路口 | 长堤路 | |
36 | 长堤 | 长堤路 | |
37 | 菊城人才市场 | 沙口东路 | |
38 | 龙山公园 | 沙口东路 | |
39 | 升平路口 | 沙口东路 | |
40 | 海港城 | 升平东路 | |
41 | 小榄车站(西) | G105 小榄大道北 | 停靠位置位于旧小榄车站外 |
42 终点站 |
小榄车站 | G105 小榄大道北 |
用车
现时该线路共获配4辆福田BJ6851EVCA-1和6辆开沃NJL6859BEV15,各车辆具体信息如下:
501路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | ||
车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|
粤T·45712 | NJL6859BEV15 | 特定时段行驶 |
粤T·45955 | BJ6851EVCA-1 | 特定时段行驶 |
粤T·46015 | BJ6851EVCA-1 | 特定时段行驶 |
粤T·46019 | BJ6851EVCA-1 | 特定时段行驶 |
粤T·46030 | BJ6851EVCA-1 | 特定时段行驶 |
粤T·46052 | NJL6859BEV15 | 特定时段行驶 |
粤T·46083 | NJL6859BEV15 | 特定时段行驶 |
粤T·46108 | NJL6859BEV15 | 特定时段行驶 |
粤T·46122 | NJL6859BEV15 | 特定时段行驶 |
粤T·46231 | NJL6859BEV15 | 特定时段行驶 |
图库
服役时间 | 2007-2016.3 |
服役车型 | GTQ6791G |
服役时间 | 2016.3-2016.12.5 |
服役车型 | NJL6859BEV1 |
备注 | 中山新巴租借车辆 |
服役时间 | 2016.3-2016.12.5 |
服役车型 | LCK6850EVG1 |
备注 | 中山新巴租借车辆 |
服役时间 | 2015.12.6-2023.9 |
服役车型 | KLQ6832GEV1 |
服役时间 | 2020-至今 |
服役车型 | BJ6851EVCA-1 |
服役时间 | 2022-至今 |
服役车型 | NJL6859BEV15 |
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。